С 1 сентября вводится обязательная предустановка мессенджера MAX на все новые модели смартфонов

В интервью «РИА Новости» он уточнил, что данное требование, касающееся предустановки приложения, а также его использования как канала для получения документов с электронной подписью, закреплено соответствующим федеральным законом и вступает в силу с 1 сентября 2025 года.
По словам Хаминского, интерфейс нового мессенджера напоминает популярные Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, организация признана экстремистской и запрещена в РФ). MAX не только предоставляет стандартные функции для обмена сообщениями и совершения звонков, но и интегрирован с платформой «Госуслуги», а также цифровой подписью.
Юрист подчеркнул, что интеграция с государственными сервисами значительно облегчит выполнение рутинных задач, таких как оплата штрафов, заказ такси и участие в образовательных чатах.
Помимо прочего, через мессенджер можно будет осуществлять различные финансовые операции, а также использовать встроенную нейросеть GigaChat.
Однако Хаминский акцентировал внимание на существенном недостатке — проблемах с конфиденциальностью. Мессенджер собирает информацию об IP-адресах пользователей и их местоположении, а политика конфиденциальности предусматривает возможность передачи этих данных государственным органам.
