«Яндекс» опроверг сообщения о закрытии направлений и сокращении штата
Информация, появившаяся ранее в СМИ, не соответствует действительности, сообщили РБК в пресс-службе.
«Сведения о том, что компания планирует закрыть отдельные бизнес-направления и провести сокращение сотрудников, не соответствуют действительности», — говорится в сообщении.
16 марта газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в IT-отрасли написала, что в компании был почти полностью сокращен один из рекламных отделов коммерческого департамента направления «Поисковых сервисов и ИИ». По данным одного из собеседников издания, решение об оптимизации было принято после «слабых финансовых показателей». Другой источник связывал сокращения с перераспределением расходов внутри бизнес-направления, связанного с искусственным интеллектом.
Кроме того, «Коммерсантъ» обратил внимание на отчетность компании, согласно которой за 2025 год численность сотрудников «Яндекса» сократилась на 2%. В пресс-службе компании эти данные опровергли, уточнив, что штат, напротив, вырос на 9% — до 31,5 тыс. человек. Там также добавили, что в настоящий момент открыто около 1300 вакансий.