МТС и НИУ ВШЭ договорились об обмене ИИ-компетенциями при подготовке инженерных кадров для телекома

Соглашение направлено на повышение качества образования, обмен экспертизой и компетенциями при подготовке инженеров, владеющих технологиями ИИ и машинного обучения.
Документ стал логичным продолжением многолетнего сотрудничества между МТС и Вышкой. Компания и университет в течение пяти лет реализуют совместные образовательные проекты. Крупнейшие из них это базовая кафедра МТС на факультете компьютерных наук и магистерская программа «Исследования и предпринимательство в искусственном интеллекте». В проектах компании и вуза уже приняли участие более 350 студентов НИУ ВШЭ.
Генеральный директор МТС Инесса Галактионова заявила, что в этом году стороны выходят на принципиально новый уровень сотрудничества. Речь идет не только о развитии технологий на основе ИИ, но и о подготовке инженерных кадров с прикладными знаниями в области искусственного интеллекта, машинного обучения и работы с большими объемами данных.
В МТС прогнозируют, что к 2028 году экономический эффект от внедрения и использования ИИ в работе компании достигнет десятков млрд.руб. Опыт партнерства, а также высокий уровень подготовки выпускников делает НИУ ВШЭ базовым вузом по подготовке инженерных кадров, которые составляют техническую основу работы компании, добавила глава МТС.
В апреле МТС и ВШЭ открыли мастерскую «Интеллектуальные решения в сетях связи» на базе Московского института электроники и математики (МИЭМ) ВШЭ. В мастерской студенты могут работать над актуальными инженерными задачами, характерными для телеком индустрии.
Они получат навыки и знания в ML разработке, программировании и работе с данными, включая статистический анализ, визуализацию на основе Python, отбор и генерацию признаков для повышения точности машинных алгоритмов, а также в backend разработке, то есть управлении прикладными программными интерфейсами и продуктовой интеграции моделей.
Только в этом году около полутора десятков студентов МИЭМ ВШЭ привлекут к разработке интеллектуальных систем анализа для эффективной работы современных сетей связи.
Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов отметил, что Высшую школу экономики и МТС связывает прочное партнерство, основанное на совместных образовательных и исследовательских проектах. Недавно это сотрудничество получило новое развитие: в МИЭМ ВШЭ успешно прошел День МТС, а сегодня стороны делают еще один важный шаг вперед, подписывая новое соглашение. Для университета особенно важно, что в центре этого сотрудничества находится МИЭМ, инженерный факультет НИУ ВШЭ, где студенты и преподаватели ежедневно работают над практическими задачами и создают проекты, ориентированные на реальные потребности отрасли. Именно здесь девиз университета «Не для школы, а для жизни мы учимся» становится частью повседневной работы и учебы, подчеркнул ректор.
