Маркетплейсы хотят привлечь к борьбе с мошенническими переводами
Такая мера обсуждается при подготовке третьего пакета мер по борьбе с мошенничеством, говорится в материалах к законопроекту, пишут Ведомости. Регулятор предлагает закрепить соответствующие требования в законе о платформенной экономике.
Как поясняется в документах, банки, которые обеспечивают расчеты при совершении сделок на цифровых платформах, не всегда располагают полной информацией о сторонах транзакции.
В частности, кредитная организация зачастую видит в качестве получателя средств маркетплейс, а не продавца. Как считают в Центробанке, участие цифровых платформ в антифрод-мероприятиях позволит решить эту проблему и пополнить базу данных о случаях и попытках переводов без добровольного согласия клиента.
Регулятор считает возможным закрепить такую инициативу на законодательном уровне, сообщил Ведомостям представитель Банка России. Однако, по его словам, прежде она должна пройти межведомственную оценку и детальную проработку, чтобы обеспечить баланс интересов всех заинтересованных сторон.
Представитель Минцифры подтвердил Ведомостям, что третий пакет мер по борьбе с мошенничеством пока находится на стадии обсуждения, поэтому говорить о том, какие инициативы войдут в его финальную редакцию, преждевременно.