Ритейлеры предлагают поставщикам взять на себя доставку товаров в магазины
По данным источников издания «Коммерсант», предложение о закреплении такой обязанности в договорах уже направлено поставщикам АО «Тандер», управляющего сетью «Магнит». Соответствующий текст дополнительного соглашения имеется в распоряжении редакции. В компании пояснили, что инициатива связана с необходимостью обеспечения стабильности цепочек поставок и доступности продукции на полке.
Собеседник в одном из крупных продовольственных поставщиков сообщил, что аналогичную корректировку договоров сейчас обсуждает и X5, которая управляет сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Чижик».
В настоящий момент крупные ритейлеры, как правило, самостоятельно забирают товары с распределительных центров поставщиков. Исключение составляют производители скоропортящейся продукции, работающие в ограниченном радиусе, и отдельные категории товаров, например хлебобулочные изделия. Стоимость логистических услуг сетей рассчитывается и фиксируется отдельно.
В случае перехода на новую схему, по оценкам экспертов, затраты поставщиков возрастут, что приведет к увеличению отпускных цен. Однако торговые сети, работающие в условиях высокой конкуренции, не смогут перенести это удорожание на конечную цену на полке.
Как следствие, ритейлеры столкнутся со снижением маржинальности, пояснил генеральный директор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Кроме того, он обратил внимание на риск неполной загрузки распределительных центров и собственного автопарка сетей при переходе на прямую доставку от поставщиков.
В отраслевых объединениях подтвердили получение подобных обращений от ритейлеров. В Рыбном союзе отметили, что ситуация сейчас обсуждается профессиональным сообществом. Исполнительный директор Ассоциации производителей пива, солода и напитков Вячеслав Мамонтов заявил, что бизнес готов вести диалог с партнерами по вопросу корректировки логистической системы.
В «Руспродсоюзе», объединяющем крупнейших производителей продовольствия, уточнили, что закупщики различных сетей уже зондировали возможности поставщиков по организации доставки до розничных точек.
