Только 2 % компаний обучают сотрудников работе с ИИ
При этом потребность в обучении уже сформировалась. В 11% компаний интерес к развитию ИИ-навыков носит массовый характер, еще в 22% поступают отдельные запросы от сотрудников. В 57% организаций специалисты осваивают технологию самостоятельно. Такие данные приводит совместный опрос сервисов «Работа.ру», «СберПодбор» и образовательной платформы «Нетология», в котором приняли участие более 250 компаний.
Положительно или скорее положительно к использованию искусственного интеллекта в работе относятся 63% респондентов. Нейтральную позицию занимают 34%, отрицательную — только 3 %
Чаще всего ИИ применяется для поиска информации и проведения исследований, эту цель назвали 48% участников. Генерацией текстов, изображений и видео пользуются 32%, автоматизацией рутинных задач — 17%, поддержкой коммуникации в сложных ситуациях — 16%.
Для анализа данных, кадровых задач и программирования ИИ используют по 8% компаний. Еще 7%центов применяют его в корпоративном обучении. Управление проектами и планирование остаются наименее востребованными направлениями, их отметили только 1% участников.
Официальные правила применения технологии утвердили 20% организаций. В 71% компаний сотрудники самостоятельно решают, как использовать ИИ в своей работе. При этом все опрошенные работодатели рассматривают искусственный интеллект исключительно как вспомогательный инструмент, а не как замену персоналу.