Список всех санкций и бизнес-новости о них к 1 июня
Что к сегодняшнему дню, 1 июня, добавилось к бизнес-санкциям в отношении России и её бизнеса, какие решения приняли компании в условиях санкционного давления и как оно трансформировалось на сегодняшний день:
- Сервис для графического дизайна Canva полностью отключил доступ пользователям из России. Как заявили в компании, это сделано из-за давления со стороны австралийско-украинского технологического сообщества. Canva недоступна из-за ввода войск России на Украину, о чем появилось соответствующее сообщение на главной странице сервиса и внутри приложений для компьютеров.
- США угрожают России, что если она присоединит Херсонскую область и включит ее в свой состав, то США введут еще более мощные антироссийские санкции.
- Правительство продлило действие квот на экспорт минеральных удобрений до конца нынешнего года. Ограничения не будут распространяться на поставки в Донецкую и Луганскую народные республики, Абхазию и Южную Осетию.
- Страны Евросоюза намерены ввести запрет на страхование танкеров, перевозящих российскую нефть, в рамках шестого пакета санкций, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц и дипломатов ЕС. Нефтетрейдеры и судовладельцы отмечают, что запрет на страхование европейскими компаниями танкеров с российской нефтью является серьезным финансовым оружием, которое позволит ЕС нанести серьезный ущерб экономике РФ. Мало кто из компаний будет готов транспортировать нефть без страховки, говорят эксперты. Эта мера, введенная ранее в отношении Ирана, уже показала свою эффективность.
- В Европе заговорили уже о седьмом пакете санкций против России. Но премьер Эстонии отметил, что вводить их «будет все сложнее», так как они сильно затрагивают страны ЕС.
- Страховой рынок Lloyd’s сообщил, что продолжит поддерживать международные санкции против РФ.
- Объем промышленного производства в России в апреле 2022 года снизился на 1,6% по сравнению с апрелем прошлого года, за январь — апрель — вырос на 3,9% в годовом выражении, следует из данных Росстата.
- По данным Росстата, оборот розничной торговли в РФ в апреле снизился почти на 10% впервые с начала года.
- Испанский ретейлер Inditex (бренды Zara, Massimo Dutti, Pull and Bear, Oysho, Bershka, Stradivarius и другие) поэтапно отказался от около 50 магазинов различных брендов в России, которыми он управляет. Это связано с планом оптимизации, который компания реализует с 2020 года. В 2022 году закрытие магазинов может продолжиться, сообщил источник в компании.
Полный список всех бизнес-санкций здесь: https://spark.ru/startup/redaktsiya-spark-ru/blog/84613/spisok-vseh-sanktsij