Главное Свежее Вакансии Образование
799 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Кобрендинг — зачем компании объединяются?

Мы расскажем про кобрендинг и о том, как с помощью него получать больше пользы при совместном выполнении заказов на разработку веб-сервисов и мобильных приложений.

Кобрендинг — это взаимодействие двух или более компаний, при котором создается продукт, услуга, конкурентное преимущество. Он используется для увеличения доли и веса компании в своей нише. Каждый его участник преследует свою цель, имея схожую целевую аудиторию, при этом, не являясь прямым конкурентом другого.

Примеры кобрендинга в мире продуктов:

b_57b6b77c0e896.jpg

В чем же польза кобрендинга в сфере мобильной разработки и зачем IT-компании объединяются?

1. Пережить «сезонность»

Кто-то скажет, что такого в нашей сфере практически нет. Но в рамках работы компании Сибривер, мы на себе испытывали сезонность и знаем, что у нее двойственная природа. Бывало так, что сидели без продаж и готовы были закрыться уже завтра, а бывало и наоборот, когда не знали где искать помощи в работе над проектами. Кстати, это был хороший способ познакомиться со многими «IT-соседями», которые и сейчас периодически обмениваются заказами или делают их совместно с этой компанией.

2. Чтобы производство не простаивало

Бывает так, что дизайн сдается быстро, а разработка идет месяцами. В итоге дизайнеры сидят без дела или занимаются собственными проектами компании "в стол". Ставьте «лайк», если у вас есть подобный проект :)

Для решения этой проблемы, компании избавляются от «слабого звена» в своем производственном цикле, что называется «Сэкономленный рубль — заработанный рубль» и отдают часть производственного цикла на аутсорсинг. У нас в Standapp произошло все ровно наоборот, дизайн вышел из полного цикла Сибривер и стал самостоятельной компанией.

3. Делать кросс-продажи

Партнер ищется в смежных сферах, чтобы предлагать больше услуг «в одной коробке». Например, вы делаете сайт, а продвижение берет на себя партнер или веб-аналитикой (до и после разработки) занимается интернет-агентство, дизайн-студия берется за прототип и дизайн, а вы разрабатываете и развиваете программный продукт.

4. Усилить продукт, сделать его привлекательнее для клиента

Разделение труда между компаниями и экспертиза в чем-то одном — это ваше преимущество перед конкурентом-одиночкой. Также, вы можете заранее познакомить клиента с вашим партнером, если чувствуете, что это пойдет сделке на пользу.

5. Экономить ресурсы и времени на этапе производства или целом направлении

Потребуется много лет, чтобы вырасти сразу во всех направлениях. Поэтому, объединяя усилия, вы сокращаете этот срок, получаете экспертизу и готовую команду нужных специалистов.

b_57b6914b4d495.jpg*Недавний пример публичного объединения компании по разработке сайтов и мобильных приложений.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Марина Дрёмова
Полезный материал, особенно в условиях крайней финансовой нестабильности. А найти партнеров для совместных проектов можно в Ассоциации Ко-Маркетинга России.
Ответить
StandApp
Студия дизайна цифровых продуктов
Поляков Егор
Спасибо, Марина!)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.