Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
4 009 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Никаких котиков. Обзор зимнего выпуска стартапов от Ycombinator, 2015г

В этот раз действительно все серьезно. Всего было 2 демо дня, на которых были представлены 114 стартапов. Это очередной рекорд, количество проектов растет каждый год и скорее всего в следующем году будет еще больше.

В этом обзоре я расскажу о 5, на мой взгляд самых интересных. Выпуск событие отнюдь не рядовое, если учитывать, что совокупная стоимость компаний, которые прошли через Ycombinator, составляет более $30млрд. Есть весьма высокий шанс, что несколько компаний сильно выстрелят или определят новый тренд, откроют новую нишу. Можно отметить еще одну особенность, большинство стартапов достаточно серьезные команды или компании, которые используют последние технологические достижения для оптимизации различных областей человеческой деятельности. Например, оптимизация парковочного пространства, оптимизация логистики городского транспорта, доставки еды и т.д. В этот раз никаких котиков. Из всего списка я обнаружил всего один развлекательный проект, если не считать создание марихуаны в медицинских целях.

Platzi

b_553111b073d95.jpg

Если говорить о трендах, то похоже стартап Platzi ( онлайн обучение) , как раз таки задал новый тренд в методике обучения. Система обучения, которую разработали в Platzi, показывает эффективность в 2-3 раза выше, чем в других популярных онлайн школах, 70% ( vs 10-20% ) успешно заканчивают курсы. Как итог компания уже сейчас получает $120 000 в месяц от 15 000 студентов, которые учатся на курсах школы ( $29 в месяц стоит доступ ко всем курсам). Что примечательно, компания изначально начинала на испанском, поскольку основатели из Колумбии и Гватемалы и только сейчас они постепенно выходят на Англоязычную аудиторию. Проект развивался на чистом энтузиазме основателей, с нуля. Инвестиции от Ycombinator станут первыми за всю историю работы онлайн школы.

Lumi

b_553111e00e286.jpg

Простой и прибыльный с первого дня проект. Это и не удивительно, маржинальность бизнеса составляет около 70%. Суть проекта - нанесение логотипа вашей компании практически на любую поверхность, будть то дерево, металл, ткань, стены и т.д. Делается это штампом, вы загружаете ваше лого или слоган и компания изготавливает для вас штамп, с помощью которого вы можете наносить ваше лого практически на любую поверхность.

Проект получил свое первое финансирование на Kickstarter, команда собрала $250тыс., вместо планируемых 50.

Transcriptic

b_5531122671ea0.jpg

Биотехнологический стартап, который получил недавно 8,5млн финансирования (серия А). Суть проекта - предоставить платформу для медицинских, биологических экспериментов для небольших компаний ( AWS для биологии) . Известно, что оборудование стоит очень дорого, поэтому компания предоставит в аренду и оборудование и расходники. Все проекты ведутся в облаке, любая компания может завести аккаунт и начать эксперименты буквально на следующий день. Можно даже будет визуально смотреть за ходом экспериментов и манипулировать рукой робота. Transcriptic уже получил свой первый доход в размере $100к+ в прошлом году и готовится активно расширятся в этом. Инвесторы уже стоят в очереди и готовы дать компании дополнительно несколько миллионов.

Treeline.io

b_553112580dac8.jpg

Первый в своем роде сервис, который позволяет делать программы без кодинга, в частности позволяет сконструировать backend часть. Разработчики уверяют, что специальных знаний программирования не понадобится, всю программу можно собрать из блоков. Если это и правда будет легко и быстро, то создавать бэкэнд для своего приложения сможет каждый, ну почти каждый ). Чтобы построить фронтэнд вам нужно будет знать лишь HTML, CSS и немного JS (jQuery), если это конечно что то не сложное. Как пишет один из пользователей системы, - "через несколько часов использования сервиса я вдруг осознал, что мог бы сократить стоимость разработки приложенния на треть".

20n

b_5531128f4ec65.jpg

Производство химических препаратов с помощью генномодифицированных организмов. Фармацевтические компании тратят огромные суммы на производство специальных химических препаратов. Компания написала софт, который позволяет опредилить, какой ген отвечает за производство того или иного препарата. Например, компания уже может производить ключевой ингредиент для такого популярного лекарства, как Тайленол. На подходе еще несколько препаратов, себестоимость производства которых можно снизить в сотни раз. У компании уже есть контракт с DARPA на $1.7 млн. и заказы от нескольких косметических компаний.

И все же их 6. Нашел еще достаточно интересный проект

Luka

b_553112d2d789b.jpg

Ваш персональный консультант (Чат бот), который помогает в выборе ресторана, кухни и вообще разными советами. Бот даже зарегистрирует для вас столик на удобное время. Пока только San-Francisco. Общаться с ботом можно голосом или через чат мобильного.

И еще небольшой список проектов, достойных внимания.

Gitlab - российский стартап, git репозитории, которые можно хостить на локальном сервере для энтерпрайза. Проект opensource и находится на github.

Конечно Magic, который взорвал онлайн ритейл недавно. Посылаешь текстовое сообщение, что бы ты хотел приобрести, получаешь предложение(я).

TheMidGame - соединяет сошиал медиа проекты и бренды.eBrandValue - рейтинг для брендов.

Standard Cyborg - 3D принтинг протезов, которые удешевляют их стоимость в 10+ раз.

Atomwise - софт для обнаружения новых лекарств, применяется Machine learning and AI.

Industrial Microbes - производство химических препаратов на основе природного газа.

BuildSience - софт, который позволяет сэкономить электричество, тепло, воду крупным офисным центрам.

ShiftLabs - производство медицинских приборов с пониженной в десятки раз себестоимостью.

Instavest - коллаборативное инвестирование.

GrubMarket - торговая площадка для фермеров и покупателей фермерских продуктов.

Kickpay - торговая площадка для покупки, продажи инвойсов ( с длинными сроками по 1-2мес).

MachGin - автоматизированный чекаут для кафе и торговых центров.

EquipmentShare - Airbnb для строительной техники, которая, как правило, простаивает 75% времени у крупных строительных компаний.

Final - секьюрная кредитка, которая генерит уникальный номер для каждого мерчанта.

+6
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Chepush 16214
Достойный обзор! Но чувствуется слабая подкованность автора в терминологии, он просто переводил несколько понятных. "Final — секьюрная кредитка, которая генерит уникальный номер для каждого мерчанта." — сразу видно, автор понял о чем стартап.
Ответить
Chepush 16214
*несколько понятных терминов
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.