Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
41 942 8 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Накрученные лайки

Как вычислить ботов и как бороться с накруткой голосов – несколько простых советов от проекта, который стал без вины виноватым

Вчера я опубликовала статью на Sparke про ПК и мобильные приложения для стартаперов, которыми пользуемся сами и рекомендуем другим.

Основатель площадки Евгений Дьяченко решил отправить ссылку на Spark своим сотрудникам. Естественно, что сотрудники поставили публикациям «лайк» (около 10 человек).

После этого нам пришло такое сообщение:

Ребята, лайки накручивают слабые духом. Мы за вами следим.

qj1zvjTIiuYXRI__VtB97ivn4ZDVUnQZ8aKLSPLM

Меня это сообщение, как честного PR-щика и справедливого человека, расстроило и даже обидело.

Я считаю, что в настоящей команде сотрудники радеют за общее дело, находятся в курсе событий, могут высказать своё мнение на ту или иную тему, считают классным то, что мы все делаем, и рады нашим публикациям.

Некоторые скажут,

да у меня в компании 100 человек, вот возьмут и все разом лайки поставят, это нормально?!

– по-моему, это будет круто, если все 100 человек действительно радуются достижениям компании и читают то, что вы пишите.

dGuN7Gawj3GRKOOfvmPM1vAS7PX2qn-0JSNY66Bu

Комментарий про накрутку натолкнул ещё и на то, чтобы поделиться советами, как распознать и бороться с накрученными голосами.

На сегодняшний день со всех сторон, куда не глянешь, предлагают сервисы по накрутке. Например, поисковый запрос в Google выдал 385 000 вариантов!

HMYDfEnUNGR3uCQLHzFfXsodGRLy_Od2KcCp_n2M

Как распознать накрученные лайки на стороннем ресурсе? Несколько простых советов

1. Если дело обстоит с социальной сетью, то достаточно выборочно взять несколько персонажей из списка “лайкнувших" и посмотреть их профиль. Обычно, у ботов нет фото или их до 10 штук, нет информации на стене совсем или есть, но добавлена пару часов назад. Друзей в списке у ботов немного – до 50 человек.

2. Откройте список “лайкнувших" и посчитайте число удаленных профилей. Если их много, то скорее всего это забаненные боты, купленные на сервисах накрутки.

3. Существуют сервисы, которые помогут определить количество реальных пользователей и ботов. Если загуглить, можно найти парочку нужных.

Как бороться с ботами и накруткой на своем ресурсе?

1. Обзавестись модератором, который будет выявлять и чистить ботов.

2. Поставить программу со специальными алгоритмами, которая вычисляет ботов и неестественную активность. Так делает Facebook, например. Кстати, по данным отчета Facebook для Комиссии по ценным бумагам США в социальной сети приблизительно 83 миллиона аккаунтов являются ненастоящими (данные на 2012 год).

  1. Проверить IP-адрес. Если с одного адреса много лайков, то это может оказаться накруткой. Хотя не факт, например, в одном офисе обычно один IP-адрес, но людей по факту больше.

4. Разрешить проявлять активность только пользователям, прошедшим регистрацию и модерацию.

В ближайшее время мы на Supl.biz введем рейтинг компаний, чтобы при выборе исполнителя можно было ориентироваться не только на цену, но и на мнение других участников рынка. Конечно же и мы можем столкнуться с проблемой накрутки рейтингов. Поэтому нам интересно, а вы сталкивались с подобной проблемой? Какими способами решали?

С уважением, не накручивающая лайки, Екатерина Рыжкова

+5
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Supl.biz
Электронная торговая площадка
Василиса Артемьева
Аккуратненько плюсую.
Ответить
Supl.biz
Электронная торговая площадка
Start Fellows
Программа ВКонтакте по поддержке стартапов
Пётр Савченко
То есть, по-вашему, заслуга "честного пиарщика", это набор лайков исключительно от собственной команды? Мне всегда казалось, что успех пиар-специалиста определяется по количеству положительных оценок от сторонних людей.

Лайки ваших постов состояли в основном от членов вашей команды и от людей с пустыми профилями и отсутствующей активностью, зарегистрированных в близкое время с 1 IP адреса. И если первых мы пока допускаем, то вторые для нас не имеют никакой ценности и блокируются.

Если вы считаете, что лайк от подобного неактивного и пустого аккаунта это "высказать мнение", то я с вами не согласен. Я уже не говорю про то что "сотрудники из одного офиса, поэтому IP одинаковый" это просто смешно. Открою секрет: это не так.

Наша система посчитала все это накруткой. Она у нас умная, мы ее создавали, и мы ей доверям. Подобная активность откатывается без объяснения, но для вас мы сделали исключение и ограничились предупреждением. Не понимаю вашего возмущения.
Ответить
Бажена Юшкевич
помогите проверить лайки вк? Пожалуйста! Напишите на почту bazhenka77@mail.ru
Ответить
Karen Chakhalyan
как можем посчитать сколько ботов лайкнули? Очень нужно или хотя бы дайте программу который вычислит
Ответить
Евгения Тохтиева
кто поможет распознать накрутки или куплено ли ?
Ответить
Ник 69554
У нас на сайте www.go01.ru постоянно проходят конкурсы с он лайн голосованием, постоянно идут накрутки, но с авторизацией гораздо меньше накрученых голосов но за ценный приз люди умудряются и тут "делатт" столько голосов с разными IP... Подскажите существуют ли программы для выявления накруток для таких голосование? На почту если можно 1@go01.ru
Ответить
Татьяна Серова
АВТОР ДЛЯ ВАС!

http://raskrut-ka.ru/raskrutka-vkontakte - здесь лучшие сервисы, качественная накрутка, живые подписчики, активные лайки, репосты, просмотры, комментарии

http://raskrut-ka.ru/servis-onlain-nakrutka-v-socialnih-setjah - а это сервис, можно СРАЗУ и БЫСТРО КАЧЕСТВЕННО накрутить всё необходимое

http://raskrut-ka.ru/nakrutka-botov - можно БЕСПЛАТНО накрутить, а можно платно, там ДЕШЁВЫЕ баллы

Источник: http://raskrut-ka.ru/
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.