Главное Свежее Вакансии Образование
100 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Craft Group стал партнёром Первой IT-конференции в Донецке

Первая IT-конференция в Донецке состоялась. Мероприятие прошло 28 июля, в субботу, в отеле Ramada, который уютно расположился в центре города. Дружественная атмосфера, интересные доклады и оживленные выступления спикеров, которые делились собственным опытом, просто сделали наш день. Нам всё очень понравилось, и мы хотим поделиться с вами впечатлениями. Кстати, мы выступили не только в качестве докладчиков, но и стали партнёрами этого мероприятия.

Кто организовал

Конференцию организовал Мин Туан До, глава ITКИ (IT Knowledge Academy). Нас удивило то, насколько оперативно и при этом качественно он и его помощники воплотили эту конференцию в жизнь. Практически за 1 месяц они собрали более 100 участников, 10 интересных спикеров не только из Донецка, но и из Одессы и даже России.

b_5b5f07de3be8b.jpg

Кто выступал

Конференцию разделили на 3 блока, в каждом из которых выступало по 3-4 докладчика. Среди спикеров были дизайнеры, back-end и front-end разработчики, QA-специалисты (тестировщики), а также специалисты технической поддержки. От лица нашей команды выступил back-end разработчик Антон Сапронов. Он совсем недавно завершил работу над интересным проектом в сфере блокчейна, и поэтому решил поделиться своими мыслями, так сказать, на свежую голову, опираясь на собственный опыт.

itka_3.jpg

О чем мы рассказывали: блокчейн и криптовалюта

Тема, за которую мы взялись, была наверно самой сложной из всех в этой конференции. Когда мы помогали Антону с его подготовкой, временами было непросто понять все эти технологические нюансы. Хотелось рассказать просто о сложном, объяснить на пальцах, что такое блокчейн, криптовалюта, майнинг. И мы смогли.

itka_04.jpg

В первой части своего доклада Антон рассказал о том, что из себя представляет блокчейн и как формируются новые блоки. Оказывается, их можно защищать от атаки злоумышленников и даже от подделки:

itka_05.jpg

Затем мы разобрались в публичном и частном блокчейне, а также привели два примера, где блокчейн использовать целесообразно, а где это будет невозможно. К примеру, на выборах технологию блокчейн использовать не получится, поскольку достоверность информации о том, сколько голосов набрал каждый кандидат на каждом избирательном участке, невозможно подтвердить. А вот пример футбольных ставок в блокчейне с заключением “умного контракта” сработает:

itka_06.jpg

Те самые биткоины

Самым удачным на сегодняшний день примером использования блокчейна является криптовалюта. Сегодня насчитывают около 2 тысяч видов различных криптовалют. Однако самой популярной из них является биткоин. Он, кстати, появился самым первым в 2009 году. После него был литкоин (2011 год). А потом стали появлятся новые криптовалюты. Много разных. Но можете ли вы назвать хотя бы парочку других, помимо вышеназванных? Вот и мы думаем, что это сложно.

itka_07.jpg

В заключительной части доклада рассказали о майнинге — процессе добычи новых монет. Процесс этот сложный и заключается в вычислении блока путём подбора случайных чисел.

Подводя итоги

По завершении конференции всем докладчикам подарили памятные призы, а среди участников разыграли сертификаты на изучение английского языка. Мы приобрели много полезных знакомств, поболтали за чашечкой чая с коллегами по отрасли, обсудили дальнейшие планы и новые совместные проекты. Совсем скоро в Донецке состоится новая конференция и мы обязательно в ней поучаствуем, чтобы вновь рассказать о чём-то интересном. Следите за нашими новостями! А вот и наша команда:

itka_8.jpg

Источник: https://web-artcraft.com/blog/craft-group-stal-par...

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.