Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
270 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Таможенное оформление грузов без внешнеэкономического контракта

Есть ли возможность провести международную сделку купли продажи без оформления контракта?

Можно, но некоторые импортеры и экспортеры почему-то не пользуются такой возможностью. Правда, есть две основные причины, по которым контракт при осуществлении банковских операций и подготовке таможенных документов бывает востребован.

Одна из них – сумма оплаты более 50 тыс. долларов, когда контракт становиться требованием банка, а во-вторых – собственное решение зафиксировать обязательные договоренности.

Когда таких причин нет, то можно обойтись без внешнеэкономического контракта, однако, по распространенному мнению чем больше бумаги, тем красивей документы. К бумажному валу прицепляется приложение, к приложению спецификация и тому подобное.

В действительности отсутствие или наличие контракта никак не повлияет ни на таможенное оформление, ни на остальную работу. Почему?

Потому, что на деле у вас в любом случае присутствует контрактное обязательство. И контрактом этим является счет (инвойс) от контрагента или ваш счет покупателю. Для того, кто не задавался вопросом, наверное, будет открытием, что обычный чек из супермаркета тоже будет контрактом. Правда, счет становиться договором или контрактом при условии, что в нем есть все обязательные атрибуты, такие как:

- Название фирмы отправителя и покупателя с адресом и дополнительной информацией (эл. почта, тел. ) - номер документа (как минимум даты) - банковские реквизиты (лучше обеих сторон) - Описание продукта, количества, цены и общей стоимости - Условий поставки

Таким образом, если вы хотите обойтись без контракта, проверьте все ли данные на месте.

Неверным заполнением основных документов грешат чуть ли не большинство партнеров при импорте товаров в Россию. Думаете, что самые большие проблемы с Китаем? Нет, не угадали. Самыми непредсказуемыми остаются контрагенты из США.

Мы часто перевозим грузы из США и Америки и сталкиваемся с ситуацией, когда валюта платежа не указана в счете. Иначе говоря, в какой валюте платим? Для нас это важно, а американских партнеров такой вопрос иногда ставит в тупик. Похоже, кроме долларов, иной валюты нет.

Международная доставка товаров подразумевает разные варианты, поэтому можно подстраховаться и сделать простой одностраничный документ «Заказ на покупку». При правильном оформлении он вам заменит и контракт, и приложение, и спецификацию, и и любой похожий документ.

Скачивайте документ в Ворде здесь, и дополнительно перевод на русский язык, который наверняка потребуется для таможенного оформления.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.