Главное Свежее Вакансии Образование
2 270 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как оградить себя от штрафа за просроченные права и страховку?

Обычный водитель видит свои документы только в случае их проверки инспектором ГИБДД. И вот этот момент наступил. Вас остановил инспектор и попросил предъявить документы.

b_55ffe6b2d2ef4.jpg

Как Вы знаете, водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение, регистрационные документы на авто или прицеп, полис ОСАГО и так далее. По требованию сотрудника ГИБДД водитель должен предоставить все необходимые документы.

Обычный водитель видит свои документы только в случае их проверки инспектором ГИБДД. И вот этот момент наступил. Вас остановил инспектор и попросил предъявить документы. Вы протянули руку к сумочке, где должны быть документы и вспомнили, что сумочка осталась в прихожей. Что грозит вам за вождение автомобиля без прав? Или вы подали документы инспектору, а права оказались просроченными? Давайте разберемся подробнее.

Штраф за езду без прав

Если у человека права есть, но он случайно оставил их дома или забыл на работе, то согласно Кодексу об административных правонарушениях статья 12.3 часть 1, предусмотрен штраф 500 рублей.

Но самое страшное не это. За то, что у водителя при себе нет свидетельства о регистрации или водительского удостоверения, его могут отстранить от управления авто, а ТС задержать. Если говорить простыми словами, то вашу машину увезут на штрафстоянку. А забрать ее оттуда можно будет только после оплаты всех процедур: работа эвакуатора, место на стоянке и т.п. Так, в Москве за это придется выложить от трех до семи тысяч за легковой автомобиль.

Полезный совет

Сохранив все необходимые копии документов в приложении ВКармане, вы всегда сможете доказать инспектору ГИБДД, что автомобиль принадлежит вам, но вы случайно забыли документы дома. И если вам повезет, то вы можете отделаться всего лишь предупреждением.

Штраф за езду с просроченными правами

В правилах ПДД указано, что права водителю после прохождения курсов в автошколе выдаются инспекцией ГИБДД на 10 лет. По истечению этого периода права автоматически становятся просроченными, т. е. права управления водитель уже не имеет. При приближение срока к окончанию после которого права будут просроченными, необходимо их вовремя продлить и заменить на новые, которые будут действовать также 10 лет.

На основании правил ПДД, а именно статьи 12.7 кодекса от 2015 года о нарушении правил следует, что наказание для водителя в случае просроченных у него прав предусматривает штраф 5000–15000 рублей.

Полезный совет

Добавление копии прав в приложение ВКармане займет у вас несколько минут. Но это сэкономит вам гораздо больше времени в будущем и сбережет ваши нервы, а главное кошелек. ВКармане всегда напомнит вам об окончании срока действия ваших прав и вы во время сможете оформить новые.

Порядок замены водительского удостоверения

Удостоверение водителя можно заменить, не дожидаясь окончания срока его действия. Для замены необходимы следующие действия и документы:

  • Написать заявление по установленной форме на замену водительского удостоверения.
  • Иметь при себе документ, удостоверяющий личность и его ксерокопию.
  • Пройти медицинскую комиссию и иметь справку о пригодности к управлению ТС необходимой категории.
  • Водительская карточка (кроме лиц, проходивших обучение до 2013 года).
  • Удостоверение водителя.
  • Справка о том, что вы небыли лишены права управления ТС.
  • Документ об уплате госпошлины.
  • Три матовые фотографии 3×4. Но, как правило, изготовление фотографий осуществляется в РЭО ГИБДД.

Штраф за езду без страховки

Езда с просроченной страховкой в 2015 году обойдётся не так дорого — всего 800 рублей. Согласитесь, со стоимостью возмещения убытков в случае ДТП эта сумма даже в сравнение не идёт. Однако ситуации могут быть разные:

  • Вы забыли полис ОСАГО, но он у вас не просрочен. Размер штрафа будет минимальным — 500 рублей, правда, инспектору ещё нужно будет доказать, что таковой у вас имеется.
  • Просроченная страховка ОСАГО. Штраф — 800 рублей.

Полезный совет

Сохраните копию ОСАГО в приложении ВКармане и вы всегда будете в курсе о подходящем к концу сроке действия страховки. А в случае, если вы забудете полис дома, то копия ОСАГО в ВКармане поможет доказать инспектору ГИБДД, что страховка у вас есть и она не просрочена, но вы случайно забыли ее дома.

Но самое неприятно, если вы попали в ДТП и у вас просрочена страховка. Независимо от того, виновны вы или нет, вам будет выписан штраф — 800 рублей. Далее возможны 2 сценария:

Если виновник ДТП вы, то вам придется возмещать ущерб потерпевшей стороне из своего кармана.

Если ДТП случилось не по вашей вине, то ущерб вам будет возмещен, но от штрафа за езду с просроченной страховкой вы все равно не отделаетесь.

b_55ffe61e97f1d.jpg

Мы очень надеемся, что вы никогда не окажетесь в подобных ситуациях. Приложение ВКармане помогает тысячам водителей, подсказывает об окончании срока действия документов, удобно и безопасно хранит копии документов, при чем не только своих, но и документы жены, детей, родителей. Документы мы часто забываем дома или на работе, но смартфон всегда лежит у нас в кармане.

ВКармане — все документы всегда под рукой! Приложение доступно для iOS, Android, Windows Phone и Windows.

http://vkarmane.me

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.