Привет, Спарк
Как так вышло, вообще?
Я не занимаюсь инфобизнесом (хотя и были прецеденты) и не зарабатываю на этом. Но в декабре 2016 года у меня и моей коллеги появилась обоюдная цель, и идеальным решением стал онлайн-курс. Мы сформировали примерный план, и перед воплощением начали искать площадку, на которой мы этот курс разместим и проведем.
Критерии поиска:
- подешевле (курс не был нацелен на получение денег, он был платным, на небольшую группу, и вырученные деньги должны были уйти только на погашение минимальных вложений);
- желательно с поддержкой разных типов файлов (мы без опыта в инфобизе, я, например, работать на камеру не умею, и держать внимание 20 минут на видео было бы сложно). Обучение должно проходить в аудио формате + текст.
На самом деле, было больше пунктов, но первого, особенно, в сочетании со вторым, было достаточно, чтобы прекратить поиск:

Более того, идеальный вариант - делать отправки в социальные сети: нам было важно, чтобы никто не слился, и пуши на телефон, аудио в наушниках + удобные ответы прямо в чате решали эту задачу лучше, чем имэйлы с просьбой перейти по ссылке, авторизоваться и 20 минут смотреть в экран.
Вариант ручной рассылки отпал сразу, нам еще как бы работать надо. И читать все переписки, фильтруя вопросы общего характера, на которые можно ответить позже, от ДЗ, требующих своевременной реакции. Ну, и конечно, эпичные ошибки «пропустил сообщение», «переслал не туда» надо было максимально исключить.
Решение - собирать сообщения по теме в одном месте, не путаясь в диалогах, и сделать это пришлось самостоятельно. Сделали. Курс провели. Довольны. Так, появилась наша система - максимально простая и решающая поставленные задачи:
- создание курса с уроками
- добавление студентов в «класс» через диалог с ботом
- добавление аудиофайла к текстовому сообщению
- отправка сообщений с номером урока в личку
- ручное исключение студентов (по правилам, мы исключали тех, кто более 1 раза пропустил ДЗ, без возврата денег)
- прием домашних заданий, сбор и отображение в едином для обеих соцсетей интерфейсе, сортировка по курсам и урокам и по признаку проверены/не проверены
- ответы на домашние задания: отправляются из нашего окна с заданями, а студентам приходят в личку.
И вот, в феврале мы провели курс, достигли поставленных целей и довольные, оставили эту тему.
До августа.
В августе выяснилось, что вокруг меня много людей, которые ведут свои курсы, упуская новые возможности сбора рассылочных баз и дополнительной мотивации студентов. Теряют ценные контакты из-за неудобств авторизации на выбранных платформах. Которые не используют допродажи на полную мощность.
Есть и более прогрессивные фанатики - они все-таки пытаются использовать социальные сети для обучения, понимая их эффективность, но упираются в ограничения: или не дают домашних заданий, или дают, но не проверяют, или жалуются на поток и дают обещанную обратную связь не всем и не сразу.
Изначально платформа работала только с Телеграмом, но опыты первых открытых тестов кое-что прояснили. В сентябре wh.school обзавелся возможностью работы в ВК - это было важным условием для запуска, так как для большинства все-таки, ВК более предпочтительна.
Что теперь?
У нас по-прежнему нет охренительно красивого интерфейса (хотя, это вопрос времени) и тонко настраиваемого функционала (это тоже). Но уже сейчас у нас все работает на том минимальном уровне, который позволяет
- создавать учебную программу,
- автоматизированно рассылать уроки по созданному графику (аттеншн: аудио в ВК пока не работает, у них дичь какая-то, разбираемся,
- принимать ответы от студентов и давать обратную связь,
- устанавливать прочную связь со студентами в ВКонтакте и Телеграме (рассылочные базы).

То есть, все необходимое, чтобы провести курс на территории студента и не сойти с ума (сэкономить свое время и силы).
Ну вот, почти познакомились!
Для полноценного знакомства на wh.school работает «тест-драйв» с возможностью создать и провести курс из 3 уроков. И хотелось бы задать несколько вопросов к сообществу:
- ребята, работающие с инфопродуктами, ну как? Чего вам не хватает для того, чтобы организовать работу по обучению? Или можете «переезжать» уже сегодня? :)
- господа, занимающиеся подобными проектами, ну как? Го хейтерить, советовать, партнериться и становиться лучше!
Заранее благодарю за мнения в комменты и предложения/ревью в личку или в сообщения паблика: vk.me/wh.school
Поддержать проект можно рекомендацией коллегам-hr и из инфобизнеса, хорошим советом или подключением своего курса к системе ^^ С меня - оперативная подержка.
P.S.: говорят, обитателям Спарка за хорошие советы полагаются какие-то особые условия