Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
105 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Сколько стоит разработка корпоративного сайта? Часть 4

С каждым новым материалом мы все ближе подходим к ответу на этот вопрос. Итак, мы выяснили, что студенты, конструкторы и самописы идут лесом, если речь - о качественном сайте. Качественные сайты пилят отдельные спецы узкого профиля, собранные в одной команде. Все последующие части данной серии статей будут написаны с точки зрения работы именно с профессиональной веб-студией.

Как я уже написал ранее, процесс разработки сайта – это процесс времязатратный и поэтапный. Первичную и уже более менее реальную стоимость будущего проекта можно получить после заполнения брифа и/или общения с проект-менеджером студии. Вот только стоимость эта может быть довольно расплывчатой. То есть фактическая сумма затрат будет колебаться в диапазоне между жигулями и мерседесом. Не пугайтесь, это вполне нормально.

Чтобы Вы понимали, почему именно так и почему это нормально, приведу аналогию. Представим, что создать сайт – это построить дом. Под словом дом можно понимать:

- Дачу

- Двухэтажный коттедж

- Многоквартирный жилой комплекс

- 50-этажный небоскреб.

И так далее.

Заполненный бриф – это общие пожелания клиента, направленные в более конкретное русло. Он позволяет выявить первичные пожелания заказчика. Понять, что клиенту нужен двухэтажный кирпичный дом с бассейном на заднем дворе, железным забором, гаражом на 2 машины, 3 спальнями и бильярдом в подвале. Но бриф не учитывает, что:

- 2 машины могут быть легковыми, а могут быть грузовыми.

- бассейн может быть как декоративной лужицей, так и здоровенным озером.

- 2 этажа могут занимать как 100 квадратов, так и 500.

Но на данном этапе Вы уже сможете понять, устраивает ли Вас данная ценовая вилка выбранного интернет-агентства или стоит поискать еще. И если устраивает, происходит переход к следующему этапу – подготовке технического задания и заключению договора. Именно этот этап позволяет дать окончательный ответ на вопрос: Так сколько же, блин, стоят эти сайты??

Часть 3 | Часть 5

Все статьи в Телеграм-канале @web2b

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.