Главное Свежее Вакансии Образование
602 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Что за птица такая? Или что нужно знать о Google Penguin

Совсем недавно Google Penguin получил свой последний апдейт, и теперь четвертая версия фильтра работает в режиме реального времени.

Маркетологи WITGET собрали ТОП-8 особенностей Google Penguin и все, что нужно знать о новом апдейте.

1. Penguin направлен на борьбу со спамом.

b_57f3b99144b14.jpg

Google Penguin борется со ссылочным спамом. Если анкоры ссылок разбавленные и однообразные, страница получает санкцию. Чтобы этого избежать, необходимо отказаться от анкоров типа “купить телефон цена”. Используйте лучше “подробная информация” и название вашей компании как анкор, также добавляйте безанкорные ссылки с URL-адресом целевых страницы.

2. Обновленный Penguin работает в режиме реального времени.

Сотрудник Google Gary Illyes сказал, что пессимизированные сайты, которые избавились от спамовых ссылок, не будут ждать очередного обновления алгоритма, чтобы продолжить работу. Индексирование страниц будет происходить регулярно, и это хорошая новость для сайтов, пострадавших от “Пингвина”. Раньше для повторного сканирования пессимизированных сайтов требовались месяцы, теперь это будет происходить на регулярной основе.

3. Просмотр отдельных страниц

Обновленный в сентябре 2016 года Penguin будет накладывать фильтр только на конкретные страницы сайта, при этом не затрагивая другие разделы. Раньше при нарушении принципов поисковой системы алгоритм накладывал фильтр на весь сайт (и понижал его позиции в поисковой выдаче), теперь же - только на “провинившиеся” страницы.

4. От Penguin не скрыться

b_57f3bb8e1f02b.jpg

Penguin представлен на всех языках и во всех странах. Это значит, что под влияние фильтра попадут сайты и в России, и за границей.

5. Penguin стал частью поискового алгоритма

Google Penguin 4.0 теперь входит в ядро основного поискового алгоритма Google. До последнего обновления фильтр стоял отдельно. Являясь частью основного алгоритма, Penguin состоит из 200 сигналов, влияющих на ранжирование сайта в поиске.

6. Не будет анонсов обновлений

23 сентября 2016 года состоялся последний анонс обновления алгоритма. В будущем обновления анонсироваться не будут.

7. Файлы disavow

b_57f3bc6893782.jpg

Обновление алгоритма не повлекло за собой изменения в использовании файлов Disavow - инструмента, с помощью которого можно отклонить ссылки. Представитель Google John Mueller подтвердил отсутствие изменений и добавил, что этот инструмент стоит использовать осторожно, как и прежде.

8. Google предлагает фокусироваться на контенте, а не SEO

b_57f3bcfd0809c.jpg

Комментарий Светланы Смаглий, СМО WITGET:

“С появлением Penguin такой инструмент, как SEO не исчезнет. Однако Penguin заставит веб-сайты делать основной упор на качество контента для высокого ранжирования в поисковой выдаче. Я советуют убрать дублирующий контент, проверить его ценность для посетителя, избавьтесь от спамного контента и копипаста. Также для повышения эффективности работы сайта для некоторых задач, можно использовать другие возможности, такие как блог компании, виджеты на сайте, Партнерская программа, а не фокусироваться на SEO”.

Статью подготовила Альбина Акбарова, редактор блога WITGET.

Вдохновлялись: https://goo.gl/mntayi

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Михаил Волосовский
в прошлый раз тоже сказали что упор будет делаться на контент. Но при этом в топе висели сайты с переспалеными текстами которые невозможно читать, но при этом сайтам было много лет. А сейчас я наткнулся на это по запросу "создание сайтов". В топе висит один сайт дважды, и до этого еще на некоторые такие моменты натыкался
Ответить
Witget
Witget - это сервис для повышения конверсии и продаж сайта.
Svetlana Smaglii
Михаил, тоже натыкалась на подобное. Тут можно идти 2мя путями, либо заниматься грязным SEO и в любую минуту есть риск попасть под спам-фильтры, либо брать во внимание вот такие рекомендации, как мы описали.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.