Главное Свежее Вакансии Образование
1 487 21 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Офисный Шаолинь. 10 секретов ценного специалиста

Здесь собраны 10 достойнейших для внедрения инструментов, реально помогающие в работе и жизни. Помимо биг-боссов и их амбициозных сотрудников статья также полезна фрилансерам. Итак, по порядку:

1) Любой проект или задание начинается с плана и продумывания цепочки действий, а также предполагаемых результатов. Еще лучше предусмотреть запасные планы В и С. Все это с легкостью организуют карты памяти, например https://www.mindmeister.com/. Помимо этого сервис позволяет делиться ментальными картами, что удобно при совместной работе над одним заданием.

2) Составить план задач и встреч назавтра лучше за 2-3 минуты в конце рабочего дня, а не в режиме аврального утра. Подготовить to-do список помогают многочисленные онлайн-органайзеры к примеру, https://trello.com. Он всегда напомнит что делать и с чего начать. С его помощью можно легко переносить задачи из списка «Сделать» в список «В процессе», а далее в заветное «Готово». Помимо этого вы ловко делегируете задания между сотрудниками и всегда видите статус их выполнения.

b_55e9339b06b27.jpg3. Biotrack. Опозданиям отчасти способствует сама возможность прийти позже, потому что начальство не заметит и в журнале не отметит. В 2015 г. все чаще компании среднего и крупного бизнеса начинают доверять системам учета рабочего времени, автоматически фиксирующим приход и уход сотрудников. Помимо повышения дисциплины новшество еще сэкономит время бухгалтерии и отделу кадров на составлении отчетов.

b_55e933e90736a.jpg

Сейчас на рынке появляются доступные по цене решения, не требующие покупки дорогостоящего оборудования. Можно просто закачать приложение Timepad на планшет или смартфон!

4. Секретные материалы Word и Excel. Мы пользуемся этими программами ежедневно, но даже не догадываемся о многих их полезных возможностях. Ознакомиться с новыми приемами занимает всего 10 минут, зато вам станет проще и быстрее работать с документами.

5. Если по роду деятельности вы составляете отчеты в виде таблиц и диаграмм, а также рисуете скетчи, то сервис https://www.draw.io/ помогает легко визуализировать данные. Программа имеет широкий набор шаблонов диаграмм, геометрических форм и других инструментов, а также позволяет окрасить их в нужный вам цвет. Благодаря многочисленным роликам в youtube вы быстро освоитесь с его возможностями.b_55e9368ca90a6.jpg

6. Работа с небольшими остановками на отдых помогает сосредоточиться на одном задании и быстрее его закончить. Приложение для смартфонов Pomodoro делит время на рабочие сессии по 25 минут и 5-минутные перерывы, во время которых можно ответить на пропущенный звонок. После 4-ой рабочей сессии рекомендуется делать уже 15-минутный перерыв. b_55e936c411893.jpg

Если раньше на перевод статьи с английского на русский объемом 2 страницы А4 у меня уходило 4 часа, то с помощью Pomodoro я стала укладываться в 3. За месяц набирается 31 час сэкономленного времени или одни сутки и 7 часов. Подсчитайте, сколько набегает за год.

7. На днях в сети появилась новость, что в Китае стали специально нанимать на работу красивых девушек для «повышения эффективности труда своих программистов». Нет, не подумайте, что теми же способами, как в фильме «Волк с Уолл-стрит» - в Поднебесной все в рамках приличия. Метод конечно новаторский и оригинальный. Будем следить за результатами эксперимента.

8. Желание зайти в соцсеть на 1 минуточку и узнать, сколько лайков набрал новый статус и что нового в ленте часто растягивается на 10-15 минут. А если это происходит ежечасно, то из восьмичасового дня на подобные партизанские вылазки уходит 15-20% рабочего времени.А потом вы остаетесь по вечерам, чтобы дописать письмо клиенту и подготовить отчет шефу на утро.Знакомо? Дисциплинировать себя поможет программа Self-control, которая будет блокировать доступ к определенным сайтам и в определенное время.

9. Bitrix 24самая популярная CRM(система управления взаимоотношениями с клиентами) в России. «Во-первых, единая система постановки задач ощутимо сократила время выполнения работ по каждому проекту и облегчила отслеживание результатов. Стало сразу видно, кто, за какую работу и на каком объекте отвечает, есть ли у него еще время и нужно ли вмешиваться в процесс сверху. Во-вторых, мы перестали тратить столько сил и времени как раньше на обсуждение срочных вопросов. И, наконец, мы больше не теряем «концы» длинных проектов — поднять по ним всю документацию, чертежи и эскизы можно, просто заглянув в комментарии к соответствующему проекту в «Битрикс24». Нужна документация по всем проектам — она доступна каждому в облачном хранилище»,— говорит Борис Флек Директор «РостИнжиниринг». Проект с участием до 12 человек в системе можно вести бесплатно, как говорится «мелочь, а приятно»

10. MyScript Calculator позволяет быстро совершать расчеты на мобильных устройствах. Вы можете написать формулу на экране пальцем или специальным стилусом. Приложение распознает почерк и заменяет написанное на знаки. Получается в результате быстрее, чем при пользовании обычным калькулятором, предустановленным на смартфоне.

b_55e9374fb5eba.jpg

Начните внедрять эти инструменты по порядку: хорошо освоив работу одного сервиса, переходите к следующему. Так за 1-2 месяца вы сможете лучше организовать свой рабочий процесс и станете быстрее справляться с заданиями. А там глядишь, и заслуженную прибавку можно будет попросить у шефа!

«Качество жизни идет рука об руку со стремлением к совершенству» Том Ланри.

P.S. Данную статью нам отправила наш клиент. Нам понравилось - решили поделиться.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Битрикс и Биотрек лишние в этом списке приложений для повышния продуктивности. А учитывая, что эти обе программы без скриншотов, а остальные со скриншотами английских интерфейcов, значит данную статью вам могли отправить только Битрикс, испортив чужой список.
Ответить
Workly
Система учета рабочего времени сотрудников
Искандар 21668
Эту статью нам отправил наш клиент. Мы опубликовали ее в "девственном" виде такую, какую получили. Скриншот есть у Biotrack, если внимательно присмотреться :)
Ответить
Oksana An
Благодарю за оставленный комментарий.
Как автор статьи, я старалась мыслить в масштабах управления всей компании, поэтому и внесла Boitrack и Bitrix в этот список.
Но конечно, же на вкус и цвет товарища нет)
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Давайте вместе подумаем как (и зачем), например, MyScript Calculator применить в масштабах компании?
Ответить
Oksana An
Допустим, сотрудник пошел на деловой обед с клиентом. Возможно он не возьмет с собой в ресторан настоящий калькулятор, но в случае необходимости во время разговора сможет произвести какие-то расчеты с помощью MyScript Calculator.
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Хорошо, допустим, важная деловая встреча спасена. А как сотруднику или фрилансеру смогут помочь бэк и мидл-офисные системы кадрового и клиентского управления для повышения своей эффективности?
Ответить
Oksana An
"Помимо биг-боссов и их амбициозных сотрудников статья также полезна фрилансерам."
- т.е. каждая категория выбирает полезное для себя из этого списка.
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Пожалуйста, укажите лишний пункт в списке детских песен:
-Вместе весело шагать!
-Пусть всегда будет солнце!
-Биотрек и Битрикс!
Ответить
Oksana An
Большое спасибо за проявленный интерес к моей статье)
Ответить
Oksana An
Благодарю!
Какой именно инструмент Вы бы хотели попробовать в работе прямо сегодня?
Ответить
Ozodbek Ulmasov
Bolshistvo iz etih ya uje ispolzuyu
Ответить
Oksana An
Какие еще осталось попробовать?
Если не секрет)
Ответить
Прозоров Пётр
Без обид, но... Ссылки на статьи Excel и Word неработают.
Ответить
Oksana An
Спасибо, Петр за бдительность!

Может быть в этот момент был какой-то сбой?
Потому что я только что успешно перешла по ним на эти статьи.
Ответить
Прозоров Пётр
А ведь Вы правы, проблем уже нет... Странно.
Ответить
Oksana An
да просто сбой в интернете был наверное.
Спасибо!
Поделитесь, пожалуйста своим мнением, если не трудно: какой инструмент больше всего заинтересовал.
Ответить
Vitaly Bogachev
много полезных инструментов и с точки зрения создания полезных привычек такие инструменты безусловно хороши и создают предпосылки для работы. Однако, на мой взгляд основная проблема отсутствия результата в работе психологическая - люди приходят на работу не для деятельности, а для поддержания своих неврозов. Поэтому перекрыв возможность для безделия в одном месте она проявится в другом, так как безделие тоже для чего-то нужно.
очень хорошо на эту статью ложится курс https://www.coursera.org/learn/learning-how-to-learn
там и про планирование и про помодоро и про полезные привычки и много другого интересного.
Ответить
Oksana An
Спасибо, Виталий!
Интересная точка зрения. Обязательно почитаю материал по ссылке.
Ответить
Дарья Цой
После прочтения статьи были быстро открыты новые вкладки, чтобы посмотреть, как же выглядят описанные офисные супер "лайфхаки".
Спасибо за новые открытия :)
Ответить
Oksana An
С удовольствием!
Продолжение следует...
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.