Расследование аварий на море по-новому
1 сентября 2025 года вступило в силу новое положение о расследовании аварий или инцидентов на море, утв. приказом Минтранса России от 24.03.2025 № 103 (далее — Положение № 103). Одновременно утратило силу положение о расследовании аварий или инцидентов на море, утв. приказом Минтранса России от 08.10.2013 № 308 (далее — Положение № 308). Новые правила расширяют область применения, уточняют классификацию аварий, оптимизируют процедуры сообщения и расследования. Рассмотрим ключевые различия между старым и новым положениями.
Область применения
Уточнена область применения положения. Так, Положением № 308 устанавливалось, что оно не применяется при расследовании аварийных случаев, произошедших только с:
— военными кораблями, военно-вспомогательными судами и другими судами, находящимися в собственности государства или эксплуатируемыми им и используемые только для правительственной некоммерческой службы;
— с маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях;
— с плотами леса;
— с судами, находящимися в постройке, ремонте, во время отстоя без экипажа.
Также Положение № 308 не применялось при расследовании аварийных случаев, связанных с повреждением судном рыболовных сетей (снастей, тралов), исключая случаи намотки сетей (снастей, тралов) на гребной винт (винты) или руль.
В новом Положении № 103 область его применения расширена. Так, отсутствуют нормы о том, что Положение не применяется при расследовании аварий, произошедших с:
— маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях;
— плотами леса;
— судами, находящимися в постройке, ремонте, во время отстоя без экипажа.
Классификация аварийных случаев
Уточнено отнесение событий к авариям или инцидентам.
Положением № 308 к инциденту было отнесено загрязнение окружающей среды, в том числе разлив нефти или нефтепродуктов, вызванное повреждением судна, ниже уровня, установленного в соответствии с приказом МПР России от 03.03.2003 № 156 «Об утверждении указаний по определению нижнего уровня разлива нефти и нефтепродуктов для отнесения аварийного разлива к чрезвычайной ситуации». Данный приказ утратил силу с 01.01.2021. В новом Положении № 103 без ссылок на другие нормативные акты установлено, что инцидентом считается разлив нефти и нефтепродуктов массой от 0,3 до 1,0 тонны. В свою очередь разлив нефти или нефтепродуктов массой более 1,0 тонны считается аварией, а более 500 тонн — очень серьезной аварией.
Сообщение об аварийном случае
Скорректирован порядок сообщения об аварийном случае.
Новым Положением уточнено, что капитан судна должен сообщить об аварийном случае с использованием доступных средств связи, в том числе по сети «Интернет» или по номеру телефона, а при их отсутствии через другое судно, с которым имеется связь.
Изменен перечень лиц и ведомств, которым должно направляться сообщение об аварийном случае. Теперь перечень зависит от того, в каких водах произошла авария. Если авария произошла в территориальном море или во внутренних морских водах иностранного государства, об аварии сообщается в том числе спасательно-координационному центру иностранного государства (в случае если судно находится в поисково-спасательном районе иностранного государства), ближайшему к месту, где произошел аварийный случай, а также консульскому учреждению России, ближайшему к месту, где произошел аварийный случай.
В иных случаях сообщить об аварии необходимо в том числе в государственную корпорацию «Росатом», ФГБУ «Главное управление Северного морского пути» и ФГБУ «Информационный аналитико-статистический центр Росморречфлота» (если аварийный случай произошел при плавании судна в акватории Северного морского пути).
Также установлено, что в этом случае сообщить необходимо в течение 24 часов с момента аварии (ранее срок установлен не был).
Расследование аварийных случаев
Для расследования аварийных случаев Ространснадзор создает комиссию. Положением № 103 установлено, что комиссия создается в течение 24 часов с момента наступления аварийного случая (ранее срок создания комиссии установлен не был).
Расширен перечень документов, которые во время расследования аварийного случая дополнительно представляет капитан судна или судовладелец (представитель): установлено, что помимо актов освидетельствования судов и фотографий повреждений судна представляются другие документы, касающиеся аварийного случая, т.е. перечень дополнительных документов сделан открытым.
Срок проведения расследования
Срок проведения расследования аварийного случая — 60 рабочих дней — не изменился. Однако в новом Положении появилась опция продления расследования до 30 рабочих дней в случае необходимости. Также установлено, что в срок проведения расследования не включается время проведения экспертиз по аварийному случаю.
Расследование аварийных случаев с иностранными судами
Новым Положением установлен предельный срок, в течение которого Ространснадзор обязан сообщить об аварийном случае морской администрации государства флага иностранного судна — не позднее 3 рабочих дней со дня получения от капитана иностранного судна сообщения об аварийном случае. Положением № 308 срок установлен не был.
Учет аварийных случаев
Положением № 308 предусматривалось, что к статистическому учету не принимаются аварийные случаи, произошедшие с иностранными судами, а также инциденты.
Положение № 103 таких исключений не содержит, из чего следует, что к учету (не статистическому, это слово исключено) принимаются как инциденты, так и аварийные случаи с участием иностранных судов.