Главное Свежее Вакансии Образование
😼
Выбор
редакции
1 241 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Читаю-применяю: «Антихрупкость», Нассим Талеб

Антихрупкими можно считать вещи и явления, которые сохраняют свои свойства в экстремальных ситуациях, регулярно подвергаясь стрессу и проверкам на прочность. Как использовать эту концепцию в жизни?

scale_600

Стремитесь стать антихрупкими. Чем сильнее встряска и сильнее нагрузка, тем большую пользу они приносят антихрупким системам.

В студенчестве у меня была идея-фикс: надо закалить свой организм к любым условиям. Возможно, в Сибири это даже имеет практический смысл (я родом из Красноярска). В подготовку к экстремальным условиям входили: утренние пробежки (иногда по снегу в 6 утра), закаливание контрастным душем, вегетарианская диета, походы выходного дня почти каждую неделю, тренировки в спортзале 3 раза в неделю, затем и более серьезные восхождения в горы.

Идея-фикс закалила мой дух, а это иногда важнее, чем тело.

Мелкий шум постоянных колебаний лучше штиля, который грозит неожиданным штормом.

Штиль или "бытовуха", на мой взгляд, самое пагубное для человеческого потенциала. В офисной работе именно однообразие задач убивало весь мой энтузиазм уже через год. Предпринимательская деятельность, полная риска и непредсказуемости, открывает двери к роскоши свободы.

Антихрупкие вещи, как вина, с возрастом улучшаются.

Антихрупкие люди также с каждым годом становятся всё лучше. Я очень ценю упорство в человеке. Может, потому что во мне, как и во всех Тельцах много этого упорства. Те, кто идут к своей цели, знают, чего хотят, всегда вызывают особое уважение. Такие люди сохраняют "внутренний стержень" даже в трудных ситуациях, в одиночестве или в толпе. Таких людей можно определить по взгляду. Они не юлят, не бегают глазами. Они смотрят спокойно и прямо. Смотрят в самое сердце — в глаза.

Тот, кто пользуется опциональностью, не зависит от прогнозов.

Это очень интересный инструмент, который я буду использовать в профессиональной деятельности. Например, я могу делегировать транскрибацию текстов на бирже фрилансеров, занимаясь при этом более важными и интересными делами. Также я могу привлекать дополнительных специалистов под задачи клиентов — фотографов, визажистов, стилистов, переводчиков. Работать с независимыми профессионалами очень круто! Огромный простор для возможностей и маневров.

Чтобы извлечь выгоду, надо распознать скрытый потенциал и суметь им воспользоваться.

В этом, наверное, суть предпринимательского мышления. Я пока только развиваю у себя это направление. Этот блог тоже, своего рода, скрытый потенциал, который не гарантирует прямых выгод, но косвенные дивиденды я с него уже получаю. Благодаря Дзен-каналу в первую же неделю у меня появилась авторская колонка в SPARK, и я этому очень рада!

Критерий правоты — действия, а не слова.

Прав тот, кто делает. Желание рождает действие. Действие рождает результат. Результат это опыт. Опыт это эмоции. Эмоции это жизнь.

Я просыпаюсь утром с мысли: что хорошего я сделаю сегодня? Что красивого создам? Чем могу порадовать людей?

Наиболее уязвимы хрупкие и контролируемые системы.

Этот принцип применим в личных отношениях. Там, где контроль, места нет любви. Личности нужна свобода, пространство для самореализации. Творческий полет и плацдарм для действий.

Источник: Яндекс.Дзен

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Joyspotter
Афиша локальных мероприятий
Владислав Балабанович
«Антихрупкими можно считать вещи и явления, которые сохраняют свои свойства в экстремальных ситуациях, регулярно подвергаясь стрессу и проверкам на прочность» – насколько я понимаю вещь которая обладает антихрупкостью не просто сохраняет свои свойства в экстремальных ситуациях, но и укрпеляет их, то есть становится сильнее. Просто сохранять свои свойства неизменными недостаточно. Я не прав?
Ответить
Alexandra Avdeeva
Всё верно, согласна с Вами. «Чем сильнее встряска и сильнее нагрузка, тем большую пользу они приносят антихрупким системам».
Ответить
nicie 93305
пересказала пересказ, молодец
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.