Главное Свежее Вакансии Образование
204 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Маркетинг план фирмы

Для стабильной прибыли и устойчивого развития компании требуется налаженная система по привлечению клиентов, отработанная схема продаж и мн.др.

Современный маркетинг охватывает каждую часть хозяйственной деятельности организации, соответственно требуется создавать не просто отдел маркетинга, а строить систему маркетинга фирмы (маркетинг план).

Первым шагом в этом направлении будет определение наиболее проблемной зоны, постановка перед маркетингом задачи, требующей наискорейшего решения.

После этого следует построить схему взаимодействия клиента с организацией, начиная с первого знакомства, и заканчивая постпродажным обслуживанием. Соотнести данную схему с поставленной задачей и выделить ключевые "точки влияния".

Когда будет разработан план первоначальных действий, станет понятно с какими отделами и как предстоит взаимодействовать. Данные выводы можно оформить в виде Положения о маркетинге с ограниченным периодом действия (прибл. 3 мес). Согласовав с руководством данное Положение и определив KPI для решения поставленной задачи, можно приступать к реализации плана.

После достижения поставленных задач и окончания предварительного периода действия Положения станет понятно, что нужно изменить в схеме взаимодействия между клиентом и организацией, между отделами.

Теперь необходимо соотнести цель организации с целью маркетинга (обязательно указав KPI). Дополнить схему взаимодействия клиента с организацией внутренними процедурами фирмы. Уже на обновленной схеме определить "точки влияния".

Выписав все возможные инструменты маркетинга - Маркетинг микс - выбрать подходящие под цели маркетинга. Из всего многообразия следует выбирать доступные сейчас и в ближайшее время.

Финальная часть - описать все процедуры в маркетинг плане либо Положении о маркетинге.

Если у Вас есть желание попрактиковаться в составлении схем взаимодействий и разобраться в инструментах маркетинг микса, то записывайтесь на бесплатный вебинар https://www.kouch-marketing.info/webinar

-1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.