Главное Свежее Вакансии Образование
😼
Выбор
редакции
3 913 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Философия или работа: топ приложений для фрилансера

Фриланс в какой-то мере философия, нежели полноценная замена офисной работе. Желание работать “свободно” вполне объяснимо - один не любит запираться в четырех стенах, другой не находит взаимопонимания с коллективом, кому-то просто нужна исключительно тишина для работы.

b_5d517213e18bf.jpg

Согласно исследованию от PayPal и Netfluential, своим основным преимуществом российские фрилансеры считают именно возможность работать удаленно (46% опрошенных). Не нашел данных, к сожалению, где была бы временная шкала того, сколько в среднем требуется фрилансеру для осознания того - “стоила ли овчинка выделки или нет”. Чтобы понять, что “не зря” мне потребовался год. Начинал с небольших проектов и 2-3 клиентов, поскольку хотел набить руку. Та же статистика говорит, что в среднем у российского фрилансера примерно 14-15 клиентов одновременно. У меня их чуть больше, но в общем и целом соглашусь с официальными цифрами.

Исключительно мое мнение, что вся основа в трех составляющих:

  • Нормальные заказчики;
  • Самодисциплина;
  • Время

Насчет первого - только пожелаю удачи. Будьте всегда внимательны, особенно на первых порах, тщательно изучайте ТЗ заказчика и держите ушки на макушке - чуть что странное - откажитесь. Потеряете заказ (и еще не факт, что после всех телодвижений был бы толк), но точно сбережете нервы.

Последние два пункта тесно связаны. Потребовался какой-то временной период, чтобы понять, что я также связан определенными обязательствами, как и в офисе, только подгонять и контролировать, как и помогать и советовать, мне никто не обязан. Мой успех - только мой успех, косяк - кроме меня виноватых нет. Мотивирует, честно сказать.

Когда число клиентов перевалило за пять, я медленно, но верно начал погружаться в информационный хаос: как успевать всё? Как правильно распределять нагрузку? Как работать меньше, но эффективнее? Как не пропустить дедлайны здесь и здесь? Как ничего не забыть? И ключевой вопрос: как успевать еще и просто жить?

Если все вышенаписанное не испугало, и вы до сих пор горите желанием работать на себя, то от себя презентую небольшой топ/список/перечень (нужно подчеркнуть) приложений, которые помогут вам разобраться в этом нелегком деле и просто не потеряться в количестве информации.

b_5d517296b91c8.jpg

Управление проектами:

Сразу совет: не беритесь за что-то большое и объемное. Начните с чего-то простого. Да, Jira, Slack и Wrike - это круто, но будет ли это все полезно и актуально для вас? Переизбыток бесполезного функционала точно такой же минус используемого ПО, как и его недостаток.

  • TrelloПростейшая, но эффективная система управления проектами на основе японских канбан-досок. Вы создаете задаче, а потом просто передвигаете их. Бесплатная версия содержит все полезные фишки и плюшки для фрилансера: отслеживание задач и их последовательности, видимость дедлайнов, важные напоминания. Мне нравится, что сюда можно добавлять не только рабочие моменты, но и такие бытовые моменты как напоминания о чьих-то днях рождения или премьерах.
  • AsanaСейчас его уже не использую, но остались самые теплые воспоминания. Это англоязычный сервис. Основное удобство в разделении задач на секции (подразделы). Можно тэгировать элементы, таким образом они точно не потеряются, писать комментарии и ставить лайки. Выполненные задачи лучше сразу убирать в архив, чтобы не захламлять пространство. Если вы работаете не один над каким-то проектом,то можно расширять функционал, добавляя Worksection.

b_5d5174280acd3.jpg

Photo by Brad Neathery on Unsplash

Управление временем:

Очень полезные сервисы, чтобы определить для себя - сколько времени на что тратится, сколько я действительно работаю, как можно оптимизировать свою работу и найти удобный рабочий ритм.

Много чего просмотрел (много годноты на Хабре можно найти), но для себя определил три наиболее полезные и простые системы.

  • TMetricУдобный тайм-трекер с отличной визуализацией. Радует наличие мобильной версии, возможность кастомных настроек, дружелюбный и интуитивно понятный интерфейс, однако есть большой минус - приложение лагает. Периодически, но лагает. Но в целом все равно советую.
  • ToggleПростенький, бесплатный и вежливый тайм-трекер, который готов напомнить о своем отключении. Позволяет выгружать данные в отчеты, по которым все наглядно видно - где, как и куда. Есть возможность тэгировать задачи, чтобы не запутаться в них и сразу находить подобные. И, что очень важно для меня, интеграция с Trello.
  • CrocotimeОдна из систем мониторинга рабочего времени, но дружелюбная и не перегруженная. Доступный интерфейс и основная фишка - возможность отслеживать сколько времени уходит на проекты для каждого клиента. Все это делается несложно - стоит лишь задать определенную “маску”.

b_5d5175af063f1.jpg

Photo by chuttersnap on Unsplash

Графика:

Если вдруг срочно что-то понадобилось, а не знаешь куда обратиться. Говорю сразу, что не дизайнер, поэтому пользуюсь эпизодически.

  • CanvaКрутой онлайн-конструктор с большим выбором шаблонов. Темы всякие - и мимимишные, и деловые, и для соцсетей, и для презентаций. Рамки, иконки, инфографика и прочие прелести тоже включены.
  • LudusВизуализация собственными шаблонами, использование “умных блоков”, работа с VR и 3D-моделями...Едва ли я разобрался во всех возможностях сервиса.

И в конце: если вы делаете ТОЛЬКО самые-самые первые шаги, без этого вам не справиться - связка Google-сервисов: таблицы, календари, диск. Просто, доступно, бесплатно.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Спидчук Татьяна
Для работы юзаю простой трекер Checkiant https://checkiant.com/ru и как дополнение таск трекер. Пока хватает)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.