Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
82 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Четвертая волна крупнейшего ИТ-проекта России – конкурса «Цифровой прорыв» проходит в пяти городах

Четвертая волна регионального этапа крупнейшего всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей», стартовала в пяти российских городах — Ульяновске, Самаре, Красноярске, Архангельске и Ставрополе.

Сотни участников будут работать над прототипами цифровых продуктов в пяти номинациях — «Здравоохранение», «Образование и наука», «Государственное управление», «Транспорт и логистика», а также «ЖКХ и городская среда».

В течение 36 часов непрерывного хакатона команды из ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев создадут по-настоящему прорывные технологические решения. Темы заданий для конкурсантов соответствуют направлениям развития внутренней политики России.

Представители органов государственной власти и крупнейших российских компаний — «Росатом», «Mail.ru Group», «Мегафон», «МТС» — входят в Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв». Они отберут лучшие команды, которые присоединятся к победителям из других регионов в финале конкурса.

Приветственное слово участникам регионального полуфинала направил первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. По его словам, конкурс действительно создаёт возможности проявить себя, найти команду, разработать новый продукт. «Приветствую вас на региональном этапе всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — проекта платформы «Россия — страна возможностей». Конкурс позволит вам изменить свою жизнь: получить работу, открыть свой бизнес, предложить новые технологичные решения. Кроме того, вы можете изменить жизнь своей страны, поучаствовав в реализации национальных проектов и приблизив Россию к настоящему цифровому прорыву. А настоящим он будет, только когда его позитивное воздействие почувствует каждый житель в своей повседневной жизни: в городской среде, здравоохранении, образовании и государственных услугах, в работе транспорта и ЖКХ. Неслучайно это и есть пять направлений конкурса, по которым вам предстоит работать. Уверен, что у вас с «Цифровым прорывом» все получится! А с вами все получится и у России».

Губернатор Красноярского края Александр Усс сообщил, чтопо основным социально-экономическим показателям регион входит в десятку ведущих, но в части внедрения ИТ-технологий есть над чем работать. «Мы надеемся, что в рамках конкурса «Цифровой прорыв» специалисты в сфере инноваций смогут заявить о себе и собрать команду со всеми компетенциями, необходимыми для создания проектов, связанных с цифровизацией в различных сферах жизнедеятельности региона. Желаю всем участникам из Красноярского края и Республик Хакасия и Тыва удачи в соревновании и самое главное – помните, что участие в конкурсе поможет вам не только найти единомышленников, но и заявить о себе в профессиональной среде», — резюмировал губернатор.

В Ульяновске на церемонии открытия регионального этапа конкурса выступил Сергей Морозов — губернатор Ульяновской области. Он сообщил, что область обладает мощным потенциалом для развития ИТ-отрасли и подчеркнул важность поддержки специалистов. «Ни для кого не секрет, что действующий механизм любой отрасли — это люди, поэтому мы заинтересованы в развитии кадрового потенциала в сфере информационных технологий. Сегодня во дворце творчества детей и молодежи я рад чествовать участников конкурса «Цифровой прорыв», все команды заряжены на серьезную работу по созданию инновационных проектов. Уверен, что решения и разработки этих специалистов будут способствовать повышению качества жизни населения как в регионе, так и в стране», — сообщил губернатор.

По словам руководителя конкурса «Цифровой прорыв» Олега Мансурова, региональные администрации активно способствуют развитию национальной программы «Цифровая экономика», путём модернизации местной инфраструктуры, реформирования работы государственных учреждений и ежегодно выпуская из своих вузов сотни специалистов. «От лица организаторов конкурса «Цифровой прорыв» выражаю благодарность всем, кто помогает с организацией и принимает участие в хакатонах четвертой волны. Надеюсь, что по его итогам мы получим много полезных разработок».

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявок из всех регионов России.

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37 566 зарегистрированных участников. 19 203 человека подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.

Очные мероприятия проходят с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов — соревновательных мероприятий, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создадут прототипы цифровых продуктов.

По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта.Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 19 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», портал Бизнес–навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», конкурс «РДШ – территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», акция признательности «Благодарю», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия» и международный инженерный чемпионат «CASE–IN».

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.