Главное Свежее Вакансии Образование
239 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Тренды дизайна презентаций, которые сохранятся в 2020 году

Ваша «продающая» презентация будет одним из 4 000 рекламных сообщений, которые человек видит ежедневно. Как выделить его из массы? Большое количество маркетологов применяют тактику «кричащих» — или вульгарных — сообщений. Действует не на всех.

Вы бы отдали свои деньги банкам, которые размещают рекламу с ограблением, или пенсионному фонду, использующему образ своего основателя с коктейлем на пляже? Такая реклама может привлечь внимание и повысить узнаваемость, но не заставить доверять.

Более практичный вариант — использовать современные тренды дизайна, потому что крупные бренды выделили на их распространение миллиардные бюджеты и уже «приучили» к ним людей. Слышали о дизайне в стиле Apple или Marvel? VisualMethod рассказывает, какие тренды актуальны для презентаций в 2019 году и, судя по нарастающей популярности, останутся с нами в 2020 году.

1. Скролл-эффект

Люди привыкли работать с длинными сайтами и прокручивать информацию сверху вниз. Привыкли настолько, что пытаются скроллить экран стационарного компьютера или книгу. Скролл-эффект задержит внимание на вашей презентации.Сделайте чередующиеся слайды. Первый — картинка на весь слайд и крупный текст, можно добавить несколько полупрозрачных иконок или цифр. Следующий слайд сделайте с цветной заливкой. Сюда удобно будет вставлять графики и схемы. Затем можно поставить еще один слайд с заливкой либо снова слайд с крупным фото. Переходы между слайдами нужно настроить с помощью стандартной анимации Power Point. Для этого выберите эффект переключения между слайдами «сдвиг/push».

b_5d5bc2e7048c8.jpg

2. Инфографика, а не графики

Мозг человека обрабатывает визуальную информацию значительно быстрее текстовой. Сейчас мы наблюдаем стабильный тренд замены графиков полноценной инфографикой с историей и картинками. Так аудитория не только воспринимает информацию быстрее, но лучше ее запоминает и может пересказать. Как говорят представители CEO-компаний, инфографика помогает менеджерам, которые не присутствовали на встрече, только по рисунку быстро понять, о чем шла речь. Если у вас много цифр и статистики, то инфографика в презентации должна стать для вас приоритетом.Посмотрите на инфографику ниже — в ней нет цифр и слов, но по ней понятно, что ситуация с изменением глобальной температуры критично обостряется в последние годы. Такое представление данных не только запоминается, его хочется цитировать, появляется модная «виральность».

b_5d5bc30439a60.jpgГодовые глобальные температуры с 1850-2017. Цветовая шкала представляет изменение глобальных температур до 1,35 °C

3. Воздушный дизайн

Эппловская лаконичность и холод лофтов в нью-йоркском стиле останутся только на отчетных встречах с инвесторами. На смену приходят асимметрия и воздушность. Оторвите аудиторию от мобильного телефона нестандартным расположением заголовка или плавающими графическими элементами, которые будто находятся вне гравитации и передают ощущение футуристичности и свободы. Они кажутся плавающими внутри и за пределами экрана и заставляют мозг человека выполнить дополнительные этапы обработки информации. Подобным эффектом привлекает создание презентаций в Prezi.Внимание! Этот тренд испортит презентацию, если будет повторяться на нескольких слайдах только для украшения или применяться в сложном отчетном документе с негативной динамикой по прибыли — в этом случае креатив точно неуместен. Зато он хорошо проиллюстрирует новые веяния в сфере моды или ИТ.

b_5d5bc31843878.jpg

4. Яркие цвета

Мода на аскетичность позволяла выделяться брендам даже с небольшими бюджетами, но очень быстро наскучила покупателям. В продолжение тренда ухода от строгого дизайна появляются яркие цветовые комбинации и градиенты. Управляться с ними в презентациях гораздо сложнее, но они позволяют компаниям показать по-настоящему собственный стиль и запомниться.К примеру, можно сочетать на слайдах аскетичность и цвет, поставив продукт вашей компании на кричащий фон, но только один продукт, без дополнительных тезисов и иконок. В этом случае даже сердце строгого инвестора забьется сильнее.b_5d5bc34754e39.jpg

5. Контраст и монохром

Контраст работал в прошлом году, работает и в 2019, но не в базовом сочетании белого на черном, а наоборот. Контрастный тренд предлагает больше цвета и насыщенности для фона, а уже контент — в более светлом оттенке того же цвета, либо еще более кричащем цвете, неоновом, блестящем.Вместе с фоновым цветом в 2020 году останутся в моде и заголовки, иконки, цифры на цветных подложках. Все это выглядит немного ретро. Наверное, это как раз тот случай, когда говорят, что мода циклична. Крупные бренды не боятся пахнуть нафталином, а скорее относятся к этому тренду, как к эликсиру молодости, делая ребрендинг и интегрируя тренд в корпоративный бренд-бук.

b_5d5bc3619cfe3.jpg

6. Почти 3D

Тренд с 3D только масштабируется и в этом году делится на два лагеря. Одни дизайнеры отдают всю энергию созданию настоящих шедевров для полного погружения зрителя, другие создают лишь эффект трехмерности в иллюстрации, взрывая коммерческий рынок.В презентациях, созданных с учетом этого тренда, появляется изометрия, но слегка видоизмененная, с эффектом 3D за счет все тех же модных оттенков одной палитры и плавных переходов и отсутствия резкости.

b_5d5bc3a136c0d.jpg

Иллюстрация: Igor Kozak

7. Социальное взаимодействие

Все больше на презентациях мы встречаем знаки для дополнительного взаимодействия. Это как ссылки, которые перенаправляют в социальные сети, приложения VR&AR, к просмотру видео, так и элементы, которые только вызывают эмоции, связанные с социальными действиями.Например, возле нового товара вы ставите иконку лайка, и аудитория воспринимает его позитивнее, в конце презентации показываете название продукта в строке поиска — и потенциальный клиент чувствует, что хочет поискать о нем больше информации, или ставите значок телефонной трубки возле ваших контактов, чтобы ускорить обращение.

b_5d5c12e61dbd5.jpg

8. Настоящая жизнь

Завершает обзор трендов контент с изображением настоящих ситуаций из жизни в теплых и приглушенных тонах. Позволим себе спрогнозировать, что он тоже перейдет в 2020 год. Покупатели в магазине, сотрудники в рабочем процессе, команда на отдыхе — очень ценятся фотографии о реальности, за которой можно подсмотреть со слайдов.Конечно же, такие «настоящие» фотографии будут сделаны на профессиональную камеру, обработаны модными фильтрами, модели на нем будут накрашены «естественным» макияжем и одеты в вещи из последней коллекции, но у зрителя останутся неподдельные эмоции.b_5d5bc006b7750.jpg

Анализ трендов сделан на основании кейсов студии VisualMethod, изучения зарубежных практик и опроса клиентов, которые в 2019 году обновляют каналы с контентом длительного использования: сайт, портал, презентацию о компании, оформления офиса и так далее.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.