Главное Свежее Вакансии Образование
621 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Что такое blockchain эксплорер?! #УЧЕБА

В основной своей массе блокчейн сети криптовалют публичны, то есть у вас есть возможность отслеживать любую транзакцию или посмотреть текущее состоянии сети. А осуществить вы это сможете при помощи специальной утилиты — explorer!

b_5d2e0fb85b2a1.jpg

Blockchain explorer – это отчет о транзакциях в сети и деятельности майнеров, и в нем отражаются все жизненно важные статистические данные сети.

Вы можете просмотреть свои транзакции и баланс, при помощи своего публичного адреса кошелька. Для владельцев токенов Ethereum это лучший способ просмотра остатков токенов без разблокировки кошелька. Так же легко можно отследить статусы интересующей вас транзакции , если введете ее номер в блокчейн эксплорер.

В случае с намайненными монетами, вы можете посмотреть, майнится ли монета с обычным относительным временем между блоками. Слишком быстрый или слишком медленный майнинг являются не очень хорошим знаком и аномалией. Если блоки появляются слишком быстро, значит слишком много майнеров работают, и сеть неэффективна.

Слишком длинный промежуток между блоками означает, что, соответственно, недостаточно майнеров сейчас работают на необходимом уровне сложности. Отслеживание количества блоков тоже очень важно, поскольку обычно форки и обновления сети происходят после определенного блока.

Вы можете быстро проверить, как сеть обрабатывает транзакции, посмотрев на размер мемпула. Это показатель остающейся работы – транзакций, ожидающих включения в блок. Когда мемпулы растут, это означает, что сеть забита, и вашей транзакции, возможно, придется ждать больше. Кроме того, гонорары на майнинг увеличатся.

Если вы хотите изучить новую монету, посмотрите на показатели ее хеша. Если скорость растет, наряду со сложностью, это означает, что майнеры заинтересованы в монете. За последние пару лет уровень хэширования и трудности для ведущих монет был на восходящем тренде.

Для большинства монет вы можете увидеть их распределение по крупным кошелькам. Это поможет вам оценить, может ли монета быть затронута китами или крупными держателями. Обычно крупнейшие кошельки принадлежат биржам, но могут также принадлежать частным лицам.

Вы можете посмотреть, добыта ли монета равномерно. Майнинговый пул более 51% сети вызывает опасения. И хотя пока не было прецедентов атак в таких случаях, все же лучше, чтобы хэширование и образование блоков были более децентрализованными.

b_5d2e0fdd2d150.jpg

С помощью инструмента Etherscan можно отслеживать смарт-контракты и индивидуальные токены. Это полезно при изучении ICO и проверке адреса. Комментарии к программе Etherscan также могут дать вам представление о том, отправляете ли вы бабулесик на правильный кошелек.

Наиболее полезные блокчейн эксплореры

CoinDance: Bitcoin and Bitcoin Cash. Также включает информацию о рыночной цене.

Blockchain.Info: один из самых старых блокчейн эксплореров, также дает доступ к кошельку. Превосходный инструмент для отслеживания транзакций.

Etherscan.IO: можно просмотреть всю сеть Ethereum и проверить свои балансы, не открывая кошелек.

BlockCyper: сочетает биткоин, лайткоин, догекоин и тестовую сеть.

Monero blockchain explorer: рядовой набор функций для монеты Monero.

CryptoID: агрегирует много блокчейнов для разных монет.

Блокчейн – это инструмент, подчеркивающий прозрачность криптовалютных операций – все действия открыты, все процессы видны, несмотря на то, что отдельные транзакции остаются почти нечитаемыми для зрителя.

Но знание того, как пользоваться блокчейн эксплорером – лучший способ взять на себя ответственность и научиться быть для себя «собственным банкиром».

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.