редакции Выбор
Примеры реальных проектов для усиления портфолио аналитика данных
Проекты в открытой базе конкурса «Карьерный цех»
Карьерный цех — это бесплатные конкурсы для аналитиков, продактов, дизайнеров.
Задачи для конкурса предоставляют компании или аналитики данных, а решения победителей и других участников находятся в открытом доступе. Можно изучить, вдохновиться и сделать подобное для своего портфолио.
Примеры задач для аналитиков из базы:
- Оптимизация онбординга в первую сессию
- Построить сквозную маркетинговую отчетность
- В какой продукт выгоднее вкладывать деньги, чтобы быстрее дойти до IPO
- Исследование результатов A/B эксперимента для Сбермаркета
- и др.


Проекты исследовательского анализа данных
Исследовательский анализ данных — это процесс, когда мы изучаем данные, чтобы найти в них интересные факты, идеи и закономерности. Можно сказать база аналитики данных и для портфолио аналитика.
Примеры анализа можно посмотреть на Kaggle по запросу «Exploratory data analysis».

Проекты визуализации
Демонстрация того, что вы можете создавать эффективные и привлекательные визуализации произведет впечатление на потенциального работодателя.
Примеры проектов визуализации:
- С использованием Python и R — на Kaggle по запросу «vazualization»
- В Tableau Public в разделе «Trending» (Tableau Public — это бесплатная платформа для изучения, создания и публичного обмена визуализациями данных в Интернете)
- В галерее темплейтов Google Data Studio (Google Data Studio — это сервис, который позволяет создавать красивые и удобные отчеты на основании различных источников данных)

Проекты А/б тестирования
Навыки а/б тестирования требуют практически все работодатели и такой проект будет преимуществом для портфолио. Но практиковать самостоятельно кажется невозможным, так как требует наличие сайта, на который нужно пустить трафик, а для этого нужны деньги. В этом посте я подробно расписала со всеми ссылками, как практиковать самостоятельно и соответственно включить а/б тестирование в портфолио.
P.S. Также неплохо будет добавить проекты машинного обучения, тк запрос от аналитиков данных уже есть на рынке, но об этом в другом посте.
Подписывайтесь на мой телеграм канал Аналитика и growth mind-set, там пишу больше интересных постов.