Как оформить мультивалютную карту MasterCard / VISA в Казахстане самостоятельно?

- Покупайте авиа — билеты в обе стороны до Астаны или Алматы.
- Бронируйте отель минимум на 14 рабочих дней, подробности ниже.
- По приезде пользуйтесь Яндекс.Такси
- Возьмите с собой рубли, обменяете в обменном пункте в аэропорту небольшую часть, потом остальную часть в обменниках в центре города. Курс не плохой.
- Оформите местную сим — карту.
- Пользуйтесь 2ГИС.
- Виза не нужна. Пребывание без регистрации разрешено на 30 дней.
- Влетайте в Казахстан по загранпаспорту.
Что нужно для открытия?
1. Оформить ИИН — это аналог российского ИНН. Делается бесплатно в ЦОНе — аналог российского МФЦ. Возьмете талон на электронную очередь, вас вызовут, общаясь на русском языке специалист проведет процедуру и выдаст лист, с которым на следующий день можно будет получить сам ИИН. Бывает что ИИН долго прогружается в базу данных и поэтому планируйте потратить 4 дня на оформление ИИН.
- Без ИИН нельзя открыть счет.
2. Придти с загранпаспортом, ИИН в офис практически любого банка из ТОП — 10 и подать заявку на открытие счета и выпуска карты. Обычно счет открывают в течение дня и могут выпустить карту в этот же день, но скорее всего она будет не именная и в местной валюте — тенге. Чтобы получить именную мультивалютную карту придется ждать до 14 рабочих дней в зависимости банка и нагрузки их отделов, которая в последнее время кратко выросла.
- В зависимости от банка может потребоваться местный номер телефона.
Информация по ценам:
Проживание — 1 комнатный номер в сентябре этого года был в районе 2 тысяч рублей за сутки.Еда — средний чек в кафе или столовой 300 рублей.Транспорт — такси по городу в стоит в среднем 200 рублей.Хороший пакет мобильного интернета на месяц обойдется в тысячу рублей.