Шведский стартап Lovable оценён в 6,6 млрд долларов в ходе нового раунда финансирования

Это повысило оценку стартапа до 6,6 млрд долларов, что почти в четыре раза превышает её значение менее чем полгода назад.
Раунд возглавили инвестиционные фонды CapitalG (дочернее подразделение Alphabet) и Menlo Ventures, а также участие приняли венчурные подразделения Nvidia, Salesforce, Databricks и Atlassian.
Рост оценки компании отражает растущий спрос на инструменты ИИ‑кодирования, которые позволяют как профессионалам, так и непрофессионалам создавать полноценные цифровые продукты, описывая свои идеи обычным языком. Такая технология, известная как «vibe coding», стала особенно востребованной на фоне расширения использования ИИ для разработки программного обеспечения.
В Lovable отметили, что новый капитал будет направлен на расширение корпоративных функций платформы, улучшение инструментов для совместной работы и масштабирование инфраструктуры по мере роста числа пользователей.
Компания была основана в конце 2023 года Антоном Осикой и Фабианом Хедином и быстро привлекла внимание инвесторов и пользователей благодаря своей технологии, которая позволяет даже людям без технического опыта создавать и развивать цифровые проекты.
Lovable также сообщала, что уже достигла 100 млн долларов ежегодного повторяющегося дохода спустя примерно восемь месяцев после первых значимых коммерческих успехов и входит в число самых ценных частных технологических компаний в Европе.