Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 443 6 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Путь развития мобильного телефона

Вы устали от стандартных апдейтов мобильников, которые не приносят ничего нового? Вместе со Стивом исчезли инновации? Немного идей на этот счет...

Буквально через несколько месяцев iPhone будет праздновать свой первый десяток (был представлен 9 января 2007 года). Это, конечно, продукт, который изменил ход развития человечества, но все же, за последние 10 лет, не произошло никаких глобальных Usability-изменений этого девайса, только развитие технической начинки. Может и спорное заявление, но многие с этим согласятся.

Я не являюсь разработчиком девайсов, и тем более не претендую на титул гуру-предсказателя, но люблю проводить брейнштормы, предполагаю, что это то, чего часто не хватает в подобных ситуациях. Один из них был на тему развития технологий (а именно смартфонов) в ближайшие 5 лет. Получилось занятно, может и вам будет интересно.

Этап 1

Вы часто работаете со смартфоном, держа его в одной руке?

Сегодняшние размеры девайсов, уже давно вышли за рамки тех usability-решений, которые создавались в далеком 2007 году, телефоны стали чем-то средним между планшетами и смартфоном, но при этом так и не придуманы новые функции повышающие эргономичность.

Возьмите телефон и попробуйте сделать эти действия одной рукой:

  • Прокрутка контента вниз.

Приходится использовать вторую руку, или закрывать пол экрана пальцем, пока прокручиваете.

  • Нажать на эти зоны, где не достает большой палец:

etCjcBHkgWq2MXNJFOx3zF8nvnNkfgetolPV9h45

Телефон — прям выпадает из рук.

  • Быстрый ввод текста.

Какое решение помогло бы?

Второй экран на обратной крышке телефона. Попробуйте сделать все эти функции указательным пальцем по крышке. Ну как? «Эргономичненько»?

Я еще десяток разных применений вижу, от красивого, яркого, индивидуального дизайна каждого девайса, до функций hover, курсор-лупа, highlighter, или отсутствие «камеры для селфи за ненадобностью» и т.д. Идею можно развить в новый виток развития функционала девайсов, как это сделал Стив в свое время.

Этап 2

Есть два экрана — это круто, но почему бы не сделать большой шаг вперед, и превратить телефон в переносной компьютер? Как это сделать, можно показать в одной картинке:

breOuL7U5t5d0bbLFKUDv1-4OLCww4V2paRbwvA1

Делаем телефон «раскладушку» двумя экранами вверх (который становится клавиатурой и тач-скрином) с проектором-монитором на стену.

Один из экранов будет переключаться в режим тач-скрина.

К телефону будут подключаться монитор, мышка и даже клавиатура через Bluetooth — если нужна выше эргономичность работы.

Достаточно ли уже тех.ресурса закладывается в модели, чтобы делать с них компьютеры? Для 90% задач более чем. Остальные задачи смотрите в следующем этапе IoT-развития ниже.

Первый iPhone, был толще сантиметра, пятая модель была почти в два раза тоньше, поэтому сложив две пятерки получите «как это будет выглядеть». Подобное развитие это шаг назад в вопросе дизайна девайса, но чем-то можно и пожертвовать ради карманного ноутбука.

Этап 3

Все слышат IoT, но как он влияет на телефон? Смартфоны уже становятся пультом к всему, что есть в доме. Но это вероятно не все.

Немного предсказаний на эту тему.

Каждый современный девайс имеет мини-компьютеры разной сложности, которые стараются автоматизировать те или иные процессы. Обычно все сводится к тому, что функционал не достигает и 20% возможного. Почему так происходит? В первую очередь, потому что девайсы ограничены возможностями (кондиционер не знает, когда вы приедете домой, какая температура за окном — может лучше просто его открыть, что в комнате есть ребенок или животное), для этого надо довольно сложные технические реализации, которые могут удвоить стоимость устройства, не говоря уже о его ремонте, который не проведет ни один мастер по кондиционерам.

Все эти функции выносятся в один «мозговой центр» квартиры/дома, а для тех, кто хочет сэкономить, в облако.

Как это повлияет на телефон? В первую очередь, оно значительно снизит потребности в технической комплектации. Зачем ставить мега-оперативную память, если эту задачу может обработать «мозговой центр» в 10 раз быстрее.

Конечно, будут проблемы с локациями «без мозговых центров», но решение будет сводиться к современному вопросу покрытия Wi-Fi, а главное — потребности решения сверх-задач вне дома.

В любом случае, появятся телефоны эконом варианта, которые удовлетворят более 50% пользователей, которые будут коробкой с экраном, камерой и обработчиком сигналов на «мозговой центр». Представьте современный экономный смартфон, который работает со скоростью седьмого iPhone.

А как вы думаете? Будут ли новые смартфоны, или мы увидим еще 10 лет увеличения технических характеристик без новых юзабельных внедрений?

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
Колоссальный скачок в области мобильной электроники произойдёт тогда, когда появятся нормальные батареи. Уже сегодня есть относительно мощные процессоры, чипы и прочее «железо», но только они высадят батарею часа за два. Поэтому ждём батарейку.
Ответить
Антон Зозуля
Или наоборот (как писал выше): мощные процессоры, чипы и прочее «железо» уйдут на «мозговые центры», а телефон будет просто экраном и пультом = передавать сигналы туда.
Ответить
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
Да, но останется экран. А он не последний потребитель ресурсов батареи + приём/передача сигнала, эти модули тоже что-то потребляют.
Ответить
Антон Зозуля
В любом случае меньше намного будет расход. Плюс появляется свободное место в коробке под большую размером батарею.
Вряд ли сегодня новые решения тормозят именно из-за батарей.

Да и были поколения айфонов, которые держали по 12 часов. Матюкались, но покупали норм их.
Ответить
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
Так, давайте по-порядку. «железная» часть никуда не денется. Всякие экраны, чипы, памяти, модули связи и т.д. нужно обязательно. Причём даже если контент в облаках, приёмнику всё равно нужно железо. Всё это так или иначе садит батарейку. Хорошо пусть будет планшет с экраном 10 дюймов и не самой мощной «железкой» и батарей на 7000 мАч. Вот лечу я в самолёте, лететь мне скажем 8 часов, «режим самолёт» - активирован, смотрю фильмы. Надолго мне хватит батарейки? Нет не надолго. Но, конечно можно дотянуть до конца полёта. А дальше что делать?

Нет, не только из-за батарей, есть ещё нагрев :) Почему скажем корпуса из алюминия делают? - Их такими делают не из-за «красивости», а потому что алюмишка рассеивает тепло.

Конечно, если всё вынести в облака, то это будет просто замечательно. Но для этих облаков тоже нужно «железо» и там тоже не всё так гладко, как может показаться. Компьютеры, смартфоны, планшеты и т. д. - программно-аппаратные платформы, одно дело «железка», но ещё есть и программная часть, которую тоже нужно, оптимизировать, улучшать и т.д.

Одна из основных причин — батарея, но есть ещё куча разных. Как-то так.
Ответить
Антон Зозуля
В любом случае меньше намного будет расход. Плюс появляется свободное место в коробке под большую размером батарею.
Вряд ли сегодня новые решения тормозят именно из-за батарей.

Да и были поколения айфонов, которые держали по 12 часов. Матюкались, но покупали норм их.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.