Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
313 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Всего одно качество, и целый лес результатов

Очень хочется добавить, что в самом начале пути, я была уверена, что дисциплина - это такая штука для слабаков-отличников. И только спустя время, обтесывание жизненным опытом, я горжусь тем, что я задрот! )))

Анна ежедневно дает себе слово не есть сладкого, но каждый раз при виде пирожных не в силах держать себя. Поедая очередное тирамису она думает: «ну вот снова, не сдержалась и буду оставаться толстой». Анна подавлена и ругает себя. Это портит настроение, вместо того чтобы работать, сидит и жалеет себя. Одно глупое пирожное испортило Анне рабочий день. Поэтому задание так не сдала в работу, рекламная компания затянулась, и эффект получился провальным.

Я конечно утрирую, но этим иллюстрирую какой случается эффект отсутствия дисциплины.

Маркетеру, продажнику, юристу, программисту - каждому, кто стремиться стать ТОПом, будет полезно научиться совладать с собственными слабостями и прокачать сильные стороны. Не буду КЭПом, обойдусь без перечисления пользы самодрессировки.

Какие навыки качала я.

b_59bfbf37db51a.jpg

1. Доведение дела до конца.

Этой мой главный порок. Решение нашлось в занятии прикладным творчеством - шитье одежды. Первым делом - заставить себя систематически доводить дело до готового результата. На это потребовалось четыре или пять месяцев. Следующий шаг – делать до конца и так, чтоб добиться WOW-результата. Тогда училась переделывать неудавшиеся детали, распарывать и перешивать по новой. На время снизился производственный, при этом качество на выходе того стоило.

Не значит, что только швейное дело натренирует этот навык.
Гончарное дело, рисование картин, вышивание, даже ремонт в квартире - ищите вариант.
Главное - физическое воспроизведение собственного результата труда.

2 .Режим дня.

Этот навык я освоила недавно. В очередном тренинг-проекте "Сверхновая" прокачивались все сферы жизни. Обязательный подъем в 6 утра каждый день и отход ко сну до 23:00 спасали участниц проекта от вылета. Не в счет даже деньги, который заплатила каждая. Условия оговаривались на берегу. Был ад как тяжело первое время, зато через пару недель обнаружить, что я обожаю вставать по утрам. Появилось время для мыслей, настроя на день, и планировке дня. Настроение улучшилось и работа поперла.

b_59bfbfdd8d5e0.jpg

3. Планирование дел.

На наработку этого навыка ушло три с небольшим года. Плакаты, ежедневники, напоминания, гугл-календари - чего только не перепробовала. Блокнот с чистыми бежевыми листами и вшитой закладкой - случайно попал в руки. Этот вариант - то, что искала. Сбор с подругами-единомышленницами раз в неделю в кафе - упрощает задачу держать себя в узде. Там обмениваемся задачами на предстоящую неделю. Идеи, которые требую обсуждения перемалываются тут же на месте.

Мой метод списка дел такой - записываю на неделю все дела в один список. Потом сортирую - те, которые требуют расстановки по конкретному времени, раскидываю, остальные даю себе право сделать в течении недели в любое подходящее время. Минимум 90% дел реализовываю, лишнее не добавляю.

Генеральная цель - первое, что определяла в начале. Потом составлялись промежуточные задачи на год, месяц, неделю…

b_59bfc0318b813.jpg

4. Отсекание лишнего.

Подробно в книге «Эссенциализм» Грега МакКеона. Этот навык помогает расчистить пространство для нужных задач и не сбиваться с заданного курса.

5. Скорочтение.

Этот навык в процессе наработки. Слишком дофига стало вокруг информации - полезной и не очень. Как правило в виде букв,слов,предложений.... Уже не успеваю перерабатывать. Свободного времени - мало. Кругом одни блогеры с миллионом килограммов ежедневного контента. Еще много идей берется из книг, список которых благодаря МиФу, растет с каждым днем. Создатели тренингов обещают, что времени на чтение буду затрачивать меньше, а информации запоминать больше. Что из этого получиться пока не знаю. Позади только 4 главы книги-тренинга.

Через 1,5 месяца отчитаюсь по результатам.

6. Царь навыков – дисциплина.

Тоже отрабатывается. Через физические действия и результаты. Ага. Что дает - результат в каждой области жизни и в каждом начинании.

Как воспитать - через нехочу, через боль, через всю мерзость, которая будет сопутствовать процесс.

Например - собирать сумку и ходить на тренировки. Через страстное желание сожрать очередную дрянь, запихивать в себя куриную грудку с гречкой. Через ленивое уныние брать в руки книги и впихвать в себя нужный материал. Через миллионы ошибок и отклонений от курса, возвращаться на линию старта и делать новую попытку.

Так что Do it! Бесконечный и ежечасный. Никакой магии, бездушная механика.

К практике - стартовать самовоспитание можно например с бесплатных марафонов. Благо, таких полно. Я вернулась к прокачке финансовой дисциплины. Это, кстати, четвертая попытка. Сегодня запустили бесплатный он-лайн марафон #финансовыйзабег каждый день дают задания. Пять дней - подходящий отрезок для начала. Можно продержатся.

b_59bfc0c5203ce.jpg

P.s. для тех, кто любит почитать, я собираю самые интересные, на свой взгляд, и практичные статьи вот здесь и вот здесь

Много интересного про жизнь нашего бренда вот здесь и разумеется вот здесь

Много разной фигни про маркетинг, мотивацию, жизненные ценности ну и прочий треш под собственными фотками вот здесь.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.