Главное Свежее Вакансии Образование
133 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Бортовой журнал NAUMI. Глава вторая. Месяц маркетинга

За это время я немного систематизировала работу отдела, компании и сходила на экскурсию в компанию с самым технологичным производством. Далее подробности.

Параллельно с новыми задачами в компании я встречаюсь с коучем. На одной из сессий я долго рассуждала на тему «мне нужна система» и в итоге новые возможности собственных ресурсов были найдены. На следующий же денья создала таблицы для планирования и отчетности работы маркетингового направления.

Теперь в ней куча вкладок:

  • раздельные вкладки по функционалу: СММ, PR, digital, опт и т.п;
  • отдельная вкладка с описанием бизнес-процессов на производстве;
  • вкладка ежедневых дел, где каждый из участников процесса прописывает свои планы закрепленным за ним цветом;
  • вкладка планов маркетинга на год.

Не стала заморачиваться никакими специальными сервисами, пока ведение в Google Excel, более чем достаточно. В отдельной вкладке по направлению записываю задачи, выдвигаю по ним гипотезы, тестирую. Удачное остается и улучшается, неудачное в бан. Еждневыне дела ведем вместе с моими ребятами. Таблица онлайн так что каждый может зайти и отметить что он планирует сделать, а что исполнено зачеркнуть. (кстати к Трелло почему-то я работу адаптировать не смогла). Ну и по году мазками накидываю шаги, это помогает определяться с планами и проще руководству объяснять, что за чем идет. Я как бы создаю квадрат с ключевыми делами месяца и под них уже начинаю подтягивать другие каналы, соединяя их в единую ленту событий.

В итоге всегда знаю, что за чем идет, кто в какой день чем занимается и контролировать процессы стало проще не только мне, но и прямым вышестоящим.

Еженедельно собираемся на weekly с продажниками. Стащила эту систему из компании занимающейся разработкой интернет-сервисов. Постепенно начинают привыкать к таким сборам. В моей команде маркетинга сейчас PR-щик, контент-менеджер, СММ-специалист, и производителей просто сумасшедшего фото-контента. Ищу таргетологаи завожу на сайте интернет-магазина страницу с вакансиями.

b_5abbbcaf9b1c8.jpg

В инстаграме активно проводим эфиры. Уже месяц наблюдаем прямую зависимость между интересными темами и ростом заказов по тематике после. Или наоборот, абсолютное равнодушие в случаях проходных эфиров. Стали приглашать клиентов, показывать наши изделия на разных типажах фигур. Отклик положительный и растет.

Сходила на экскурсию в ДоДо-пиццу, хотела познакомиться с их главным маркетологом и попросить о наставничестве, но не случилось. Зато, посмотрела, как устроен рабочий процесс в самой технологичной компании по производству еды. Все очень структурированно и понятно. Получила подтверждение, что я на привольном пути в своем желании всю работу сделать максимально прозрачной. Родились новые идеи. Но о них в следующих частях.

P.s. для тех, кто любит почитать, я собираю самые интересные, на свой взгляд, и практичные статьи вот здесь и вот здесь

Много интересного про жизнь нашего бренда вот здесь и разумеется вот здесь

Много разной фигни про маркетинг, мотивацию, жизненные ценности ну и прочий треш под собственными фотками вот здесь.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.