Главное Свежее Вакансии Образование
139 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Стоит ли сегодня вкладываться в образовательные проекты?

Почему любому спортсмену, даже многократному олимпийскому чемпиону нужен тренер? И это при наличии тонны методических пособий, видеолекций, полумедицинских гаджетов, спецоборудования и даже (прости, господи) спецпитания! Или ​почему, готовя ребенка к окончанию одного учебного заведения либо к поступлению во второе заботливые родители нанимают репетитора? Не ищут какие-то интерактивные суперпособия с картинками или ремень, не сулят дорогих плюшек за сданные экзамены…

b_58d9fb4a86f83.jpg

Почему, как правило, к новичку, пришедшему на первое рабочее место, «прикрепляют» наставника? Бывает, и Афоню, конечно. Но по возможности – реально толкового и малопьющего Михалыча, Николаича или Петровича с опытом, головой и руками. И это при том, что за написание инструкций и создание обучающих фильмов многие компании непонятно почему обделены «Нобелевкой» и «Оскаром».

Почему все (ВСЕ!) современные (из этого и предыдущего веков) авторы бизнес-литературы, обращаясь к читателю, умоляют: ищи учителя! Наставника, бизнес-ангела, ментора, коуча… Ищи! И путь твой будет куда менее тернист и куда более результативен и быстр.

Список подобных вопросов можно продолжать и дальше. Но давайте теперь почувствуем себя футурологами и поразмыслим о собственном будущем и будущем наших детей.

Как думаете: доля обучения в повседневной жизни будет продолжать нарастать? Уже сегодня мне, например, понятны далеко не все слова и термины, встречающиеся в чужих постах, что наводняют мои умные ленты в соцсетях. При этом значительная часть общества даже не слышало о big data и AI. Но именно последние оставят без работы первых. Они взаимно друг о друге не думают и думать не будут.

Уникальность каждого человека в умственном, эмоциональном и (свят-свят!) идеологическом плане уже не подвергается сомнению. В связи с этим долго ли протянет классическая система образования, ориентированная на «среднего» ученика, учащегося и студента?

Разумно ли предположить, что массовое шаблонное обучение (придуманное когда-то для фабричных нужд, поверьте историку!) будет вытесняться индивидуальным наставничеством? Правильнее, наверно, менторингом – своего рода развитым репетиторством. Групповые занятия, разумеется, останутся, но исключительно для решения задач, требующих командной работы. А в целом поход, который уже давно работает в спорте и творчестве, с большой долей вероятности охватит все образование вообще. С его небезгрешным предвестником – инфобизнесом – уже сегодня шапочно знаком каждый второй.

Учитывая скорость и массовость изменений на всех фронтах, кому вы больше доверитесь: наставникам, запланировавшим ваше образование на 5-6-11 лет вперед, либо ментору, который готов корректировать учебный план в реальном времени?

Что сегодня (а уж тем более завтра) эффективнее: проектное обучение с акцентом на результат и скорость, либо пассивное слушание и запоминание больших объемов разносторонней информации?

Кому уже сегодня (а тем более завтра) работодатели отдадут предпочтение: людям с опытом участия в проектах и реальными навыками, либо обладателям дипломов престижных вузов?

Наконец, велики ли перспективы у зарождающегося рынка обучения, которое базируется на персональном обучении, моделировании карьеры, менторстве?

Предваряя скептические комментарии соотечественников, спешу разочаровать: я согласен, что в географическом плане будущее наступает неравномерно. Где-то в 2016 году дети гибнут под колесами трактора «на картошке», а где-то дроны доставляют посылки из интернет-магазинов. Но принципиально правило развития, изложенное выше преимущественно в форме вопросов и ответов, знакомо нам еще с наших школьных лет. «В одном фантастическом романе писатель Чапек придумал слово «робот», а теперь у нас миллионы роботов» (фильм «Гостья из будущего», 1985 год).

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.