Главное Свежее Вакансии Образование
608 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Переворачиваем мировоззрение: отказ от «работы» и новая формула жизни

Общество построено на стереотипах. К сожалению, нам в одиночку не изменить мир, но на зато мы можем улучшить свою жизнь, не держась за чьи-то выдуманные «правила». Следующие тезисы помогут изменить ваш взгляд на привычное ведение бизнеса и нахождение баланса с ним в жизни.

Разделяем понятия на уровне бизнеса

Ваша профессиональная деятельность, позволяющая добывать ресурсы, — это отлаженный механизм. Система, в которой есть четкие понятия.

Если утрировать, формула всех «рабочих процессов» выглядит следующим образом:

Бизнес = Технологии + Люди

На тему технологий написано уже очень много. На глобальном уровне здесь все более-менее просто: есть альтернативы. Некоторые из них можно выбирать, если есть личные предпочтения либо условия рынка/сферы/стадии развития. Мы сейчас говорим с точки зрения блока «Люди» — то есть с вашей. Вы являетесь частью этого уравнения, однако не обязаны быть «роботизированными» шестеренками, которые полностью подвластны механизму.

Нельзя разделять жизнь на «куски»

Если с бизнесом все относительно понятно, то «жизнь» в глобальном масштабе 24/7 — это уже неделимое понятие.

«Разрезание» ее — это искусственная модель, навязанная нам. Если посмотреть на историю человечества в полном разрезе, то так называемый «карьеризм» (от французского «carriere» — «бег») и построение бизнес-«империй», которое «съедает» большую часть жизненного «торта» и сильно влияет на оставшийся «кусочек» свободы, — это даже не 0,1%. Им всего пару столетий.

Вывод: весь тленный мир постоянно делится. Но вы, как его участник, и вся ваша жизнь — единое целое. Перестаньте пользоваться искусственными понятиями. Как это сделать? Скрольте после вкусной картинки, сейчас начнется самое интересное.

b_59aeb03825d76.jpg

Работа — антоним «отдыха»?

Самый интересный угол для рассмотрения баланса между «работой» и «отдыхом» — время. К сожалению, в некоторых случаях сегодня владелец бизнеса не может отрезать слишком большой «кусок» на «нерабочие задачи». Но у него есть невероятно мощный инструмент для изменения ситуации — это его восприятие картины мира.

Как правило, в начале карьеры на подсознательном уровне у нас развивается комплекс «Работа (из индоевропейского «orbhos» — «рабство») — зло, отдых — добро». Но, отойдя от стереотипного мышления, напрашивается вопрос: «Зачем?». Зачем мучать себя «злом»? Правильно подобранная деятельность — это ключ к счастливой формуле жизни.

Неправильно:

Жизнь = Работа + Отдых

Правильно:

Жизнь = Жизнь = Деятельность

И не позволяйте никому себя убеждать, что каждая деятельность должна прямо или косвенно выражаться в материальных успехах. Поездка в новый город с новыми знакомствами и впечатлениями — это тоже «деятельность», та же самая целая жизнь. И вы имеете на нее право вне зависимости от времени. Могут быть лишь обстоятельства (например, кассовые разрывы в семейном бюджете). Но и на них нужно смотреть как на мотиватор, ключ к «кайфу»: «Ура! Это же возможность заняться любимым делом».

Вывод: «работа» — это не антоним «отдыха». Откажитесь от этих понятий, запретив себе их даже на уровне лексики, и тогда «жизнь» станет синонимом «удовольствия».

Должен ли быть у вас «график»?

Не знаю, какое место вы занимаете в «империи»: может быть, вы просто «ремесленник» с подмастерьем, своего рода «Ватикан», а возможно и глава большой династии, либо ее рядовый участник. Но вы все равно должны владеть временем, не позволяя ему делать то же самое по отношению к вам. Не можете делегировать на высшем уровне? Делайте «адаптивный» бизнес, который не будет приковывать вас к часам и дням.

Начните хотя бы «плавно»: приходить и уходить раньше стандартного «графика» для наемных сотрудников, чтобы постепенно уменьшать общую продолжительность дня. В идеале вы должны избавиться от понятий «будни»/«выходные». Появилось желание выполнить какую-то задачу в субботу утром? Делайте, не нужно ждать понедельника.

Ответ на вопрос в заголовке: нет, без исключений, только свой собственный внутренний «календарь».

Как переживать профессиональную депрессию

Тот самый «духовный спад». В минимальном масштабе он может встречаться пару часов в неделю. «Большая» депрессия — от нескольких недель в году.

Вам не помогут антидепрессанты, так как это не обязательно клиническое заболевание. Оно живет именно на уровне духа.

Универсальный совет: просто переживите «депрессию».

Как? На время кардинально измените деятельность. Отключите телефон, смените географию, одежду, окружение. Да что угодно. Посмотрите на это как на возможность «соскучиться» (обязательно обращайте внимание на этот показатель — это своего рода «заряд» для «потока») по той деятельности, от которой «устали».

Возвращение к чему-то после «перерыва» всегда сопровождается повышением «потока». То есть это тоже бонус судьбы!

Дело жизни — одно и навсегда?

Чем заниматься в период «депрессии»? Если вы все еще не вылечились от «материальной зависимости» (не от людей, а от самих финансов), перестроив свою жизнь и видение происходящего, давайте рассуждать так…

Кто сказал, что у нас должна быть 1 функция в 1 сфере? Разумеется, делать все и сразу хорошо — это из разряда мифов. Но мы можем расшириться хотя бы до числа «2». Не верьте советам, гласящим о том, что можно выбрать 1 дело, которое будет «зажигать» 24/7 всю жизнь. Это невозможно: человечек устроен с чувством «приедания». Пусть в вашей жизни будут 2 «больших» вида деятельности и в них 2 — «малых»/«узких». Например, управление командой автоюристов и изучение народов Южной Америки. Все это в разной степени может давать разные результаты: моральное удовлетворение, саморазвитие, образование, новые впечатления, знакомства. Ну и финансы, раз уж пока они занимают важное место в вашей карте мира.

«Устали» от первого — окунайтесь с головой во второе.

Границы развития

Давать себе постоянно установку: «Я все должен делать идеально. На 101%». Правильно ли это? Отнюдь. Не поддавайтесь тенденциям бесконечного перфекционизма. Он нужен далеко не всегда.

Здесь появляется важный фактор — расстановка приоритетов. Пример в студию:

  • Разрабатывая сайт для своего оффлайн-бизнеса, для вас не должен иметь особого значения фактор хостинга. Тратить целые дни на подбор лучшего — бессмысленно. Вам достаточно выбрать один из десятки признанных другими, который будет на 90% гарантировать отсутствие проблем. Оставшиеся 10% — никогда не снизить до 0%. А уменьшение до уровня 3% — нужно разве что онлайн-бизнесу с нестандартными требованиями.

Этот же принцип можно перенести и на подбор персонала, прогнозирование финансовых потоков и пр.

А вдруг все зря

«Я строю “империю”, тратя на нее свои ресурсы. А вдруг она однажды “рухнет”?»

Чтобы избавиться от этой фобии, нужно дать себе такую установку: «Я организовываю свою деятельность так, чтобы даже в самом худшем случае часть моих усилий не пропала зря».

Если какое-то направление, на которое вы тратите временной ресурс, надеясь получать в первую очередь финансовую отдачу, начинает «проседать», нужно заранее побеспокоиться, что у вас после возможного «краха» останутся опыт, история, имя и связи, которые можно будет повторно реализовать в будущем.

b_59aeb08564a16.jpg

Последний призыв к действию

Разрушайте стереотипы и легенды! Стройте свою жизнь так, чтобы:

  • оглядываясь на прошлое, не было стыдно;
  • настоящее — доставляло удовольствие;
  • но притом не было страха за будущее.
0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Бидюков Денис
"Водички" много, а в целом супер! Видно что Вы нащупали что-то, но пока не осознали или не проанализировали что именно и не можете сформулировать в более-менее четкой форме.

По теме:

Проблема лишь в том, что мировозрение сложно перевернуть статьями, его обычно переворачивает жизнь одним движением убирая все то, к чему ты привык и считал абсолютно нерушимым. Вот тогда уже и смотришь на все "со стороны" ибо тебя далеко откинуло с жизненных рельс.

Много людей живут по принципу "как все", с одной стороны это правильно, можно проскочить по накатанной и получить определенный "кусок торта", но иногда попытка пойти альтернативным путем приводит к целому и не тронутому "торту", но в этом случае риск не получить ничего гораздо выше. Этого-то все и боятся.
Ответить
Константин Заруцкий
я бы не согласился с такой критикой. не любитель ввязываться в словесные «баталии», поэтому иногда даже чищу комменты)
но увидел пост с историей (https://spark.ru/user/76403/blog/31489/budem-znakomi-ili-pozvolte-predstavitsya) и думаю, учитывая жизненный опыт, имеете право так рассуждать
Ответить
Бидюков Денис
Константин, это не критика. Видимо я не совсем корректно сформулировал свои мысли, что Вы расценили мой комментарий именно так. На самом деле я хотел выразить солидарность ибо мне близка Ваша точка зрения.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.