Главное Свежее Вакансии Образование
1 809 19 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как я начал экономить свое время и стал счастливее

Как и многие люди я с легкостью поддаюсь на провокации, также легко загораюсь желанием приобрести ненужную вещь лишь потому что это модно. Также как и многие люди я торчал по многу в соцсетях, а когда пошел бум смартфонов, то сменил свой любимый сониерикссон на «умныйтелефон»

В какой-то момент я заметил снижение продуктивности, ухудшение настроения и т.д. Тогда я ещё жил с родителями и мама, заметив мою «депрессию», быстро диагностировала у меня авитоминоз и накупила витаминов. Я, конечно же не верю во всю эту фигню и поэтому не стал сваливать это на авитоминоз и начал анализировать.

Нафик смартфон

Первым «виновником» стал смартфон. Куда бы я не вышел, меня везде могли достать своим сообщением. Сначала я считал это чем-то само собой разумеющимся, пока на меня не стали обижаться некоторые знакомые. Бывает бздынкнет что-то, смотришь, а это вконтакте написали, сообщение прочитал, а ответить времени не хватает, а потом вообще забываешь. В итоге собеседник думает что ты его игнорируешь. Приговор: сдать по программе утилизации. Хорошая скидка вышла на новый холодильник.

Сначала была дикая ломка, но через месяцок отпустило и я вздохнул полной грудью. Теперь я в сети когда сижу за компом, это значит у меня есть время прочитать все сообщения и ответить на них. Если я не отвечаю, значит я не за компом, а если я не за компом, значит я занят. К слову сказать, звук на компьютере всегда отключен.

Чистим ленту в соцсетях

Следующим «виновником» или «виновниками» стали соцсети. Не знаю как вы, а я до недавних пор страсть как любил поспорить. А что лучше всего подходит для спора? Политические темы. В какой-то момент я осознал что очень много времени трачу на просмотр политического мусора и на реакцию на всякие «высеры» диванных политологов. Из одноклассников удалился совсем, а вконтакте нещадно почистил ленту. Теперь в ленте только полезная информация из профессиональной сферы и около профессиональной. В остальных соцсетях только обмен ЛС, ленту не отсматриваю в принципе.

К слову сказать я не бросил увлечение политикой. Просто политика сконцентрирована в отдельном месте, куда я заглядываю крайне редко от желания узнать что там в мире твориться. Происходит это пару-тройку раз в месяц.

Что я могу сказать, в итоге времени стало просто дофига и больше, а учитывая что у меня по дому бегает годовалый карапуз, то я знаю куда потратить это свободное время.

Знакомые несущие негатив

Поскольку большую часть жизнь я прожил в поселке, не сказать что депрессивном, но точно не богатом, то среди моих старых знакомых очень много людей, которые пребываю если не за чертой бедности, то близко к этой черте. Многие из них в своей нищете винят государство и постоянно ноют о том, как им плохо живется. Все бы ничего, но жалуются они мне, инвалиду второй группы. Да, взрослые, физически полноценные жлобы плачутся что им мешают жить, абсурд.

Однажды я спросил себя после очередного такого звонка: «А что мне лично дает общение с этим человеком?». Я искренне пытался найти хоть один довод не вычеркивать этого человека из своей жизни, но не нашел. Было печально все это осознавать на фоне того, что мы выросли в одном дворе. Нас многое связывало, но это многое осталось давно в прошлом и я решил оставить этого человека в этом же прошлом с его нытьем.

Таких людей было много. Мой круг общения по количеству очень сильно сузился, но по качеству стал гораздо лучше. К тому же мне больше не надо тратить время на бессмысленные разговоры, обсуждая все ту же власть и то, как она мешает всем жить. Почему мне власть жить не мешает?

Резюмируя

В конечном счете избавившись от всего, что несет в себе негатив, я ощутил себя вновь беззаботным, хотя работать стал больше и эффективнее, да и обязательств у меня стало гораздо больше, чем когда жил с родителями. Видимо увеличившийся заработок как-то на это существенно влияет, а может быть то, что я много времени провожу с ребенком. Но в любом случае я стал чувствовать себя лучше, в эмоциональном плане. Чего и вам искренне желаю.

Зы. Теперь я понимаю людей ностальгирующих по СССР, они все утверждают что жилось веселее и не удивительно, цензура делала свое дело.

UPD.

А вот и ещё один совет по поводу смартфонов и т.п. от американского миллионера:

Не становитесь рабом высоких технологий

Не впадайте в зависимость от гаджетов и не стремитесь всегда быть на связи. Раз в неделю устраивайте «день тишины», отключив телефон, компьютер и прочие устройства. Это поможет сохранить уравновешенность и ясность мышления.

Источник

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
смартфон помогает делать видимость работы. у меня были периоды удаленной, но от звонка до звонка работы. сидеть у компа не позволял быт и желание жить. поэтому я уезжал решать свои житейские задачи поглядывая не прилетело ли чего (главное было отреагировать, что я в курсе)
Ответить
Бидюков Денис
Да, для создания видимости работы само то ))
Ответить
DeNet
Децентрализованный хостинг
Denis Shelestov
Можно было бы просто убрать уведомления во всех отвлекающих приложениях. В больших городах нужно оставаться мобильным в любом месте.

У самого уведомления стоят только на программах с такси)
Ответить
Бидюков Денис
А зачем эта мобильность? Ответить на банальные вопросы типа ты где, чем занимаешься и т.д.? Серьезной задачи со смартфона выполнить все равно нельзя. Я не исключаю что кому-то смартфон реально нужен, но в моем случае он только мешал и ничерта не помогал.
Ответить
DeNet
Децентрализованный хостинг
Denis Shelestov
Лично в моем случае:
У нас в команде есть несколько важных чатов в телеграме: чат проекта (публичный http://t.me/denet_chat) в который любой может написать, чат связанный с операционной деятельностью и чат для разработчиков. И за этим иногда нужно следить и отвечать на какие-то срочные вопросы или задачи, например по дороге домой может позвонить CEO или кто-то из разработчиков и сообщить о проблеме, детали конечно все в телеграме(почтой с телефона уже неудобно пользоваться). Вот как раз телефон здесь часто спасает. Такие ситуации могут быть в любое время и в любом месте: в кафе, в такси, на тусовке.

для меня итог такой, что такая мобильность нужна, когда ты работаешь в большой команде.
Ответить
Бидюков Денис
Ну вот не могу я с Вами согласиться, хоть убейте )) Единственное в чем я соглашусь, так это в том, что текстовое сообщение лучше звонка. Иногда бывают ситуации когда необходимо доказать что ты не верблюд. Но опять же, я в такой ситуации поступаю просто: поступает звонок, человек задает вопрос, я предлагаю изложить его в письме и обещаю что как доберусь до компа, так сразу отвечу.
Ответить
DeNet
Децентрализованный хостинг
Denis Shelestov
Я не спорю)
Ответить
Бидюков Денис
Мы обмениваемся мнениями, о чем тут спорить ))
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
Мне кажется, что в рабочее время надо быть максимально на связи, а вечером и в выходные минимально. Потому что у современных людей есть под рукой все средсва связи, а чувства такта нет. Например , у тебя какоето приятное занятеие на вечер, а неотключенный телефон доставил тебе кучу скорбного геморроя по твоим делам. Причем получил ты это не потому, что ой как важно было узнать сейчас. А потому что человек приславший тебе это держит в руках смартфон сидя, пардон, в сортире и ему нехрен делать как портить тебе настроение сегодня, вместо того чтобы не паниковать, а решить все завтра. Я изо всех сил как могу стараюсь разделить рабочие коммуникации и личные.
Ответить
Бидюков Денис
>>> Я изо всех сил как могу стараюсь разделить рабочие коммуникации и личные.

Два телефона. У рабочего делаем автоотключение. Готово.
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
в мессенджеры проникают рабочие контакты. это беда)
Ответить
Бидюков Денис
Как говорится, надо «мыть руки» )))
Ответить
Иван Титов
Сделайте жизнь светлее!!! http://r-electro.ru/
Ответить
Ксения Иванова
полностью согласна)
Ответить
Виталий Коломойцев
Последний совет очень актуален,но сделать такой поступок не каждый сможет!
Ответить
Бидюков Денис
Виталий, последний совет про гаджеты?
Ответить
TruView
Достоверные отзывы как сервис
Victoria Kuznetsova
Все правда :) Хотя можно и не отказываться от технологий, а просто игнорировать их влияние и не поддаваться на провокации "а ты был в сети и не прочел")) На то же они и придуманы))
Ответить
Бидюков Денис
Так я и не говорю отказываться, просто понять реальную пользу. На тот момент смартфон был для меня бесполезен. Я от него отказался. В одноклассниках ничего полезного, удалился. В вк оставил в ленте только полезные группы и интересных людей. Своего рода информационная гигиена.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.