Главное Свежее Вакансии Образование
224 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Фитнес-трекер или новая примочка шпионов

Студент из Австралии обнаружил интересную особенность, связанную с картой фитнес-трекеров, разработанной Strava.

Именно эта карта позволяет просчитывать местоположение не только фитнес-трекеров на тех местах, которые не обозначены на картах, но, в том числе, и военных баз, сообщает портал The Washington Post.

Strava регистрирует перемещение пользователя с помощью GPS и структурирует карты посещенных мест и пройденных маршрутов. Согласно аналитике этого приложения, Strava пользуются около 27000000 человек по всему миру. Чаще всего сервис используют бегуны и велосипедисты, но разработчики отмечают, что он эффективен и для любителей других видов спорта, включая плавание, серфинг и скалолазание.

b_5a885025d3cd6.jpg

Онлай-карта Strava Global Heat Map была представлена в ноябре 2017 года. Чтобы ее создать, использовались аналитические данные, которые собирались с 2015 по 2017 годы. Всего разработчики задействовали около миллиарда зарегистрированных в приложении тренировок и более трех триллионов точек на карте. Активность пользователей обозначена цветовыми индикаторами - чем популярнее территория маршрута, тем ярче она «подсвечивает» на карте.

Конечно, самыми яркими точками на карте есть наибольшие города мира, но австралийский студент заметил, что на темных местах карты - в пустынях и на территориях, где были зафиксированы когда-либо какие-то военные действия, появляются индикаторы активности. Австралиец обратил внимание, что на участках с темным фоном активность фитнес-трекеров была довольно высокой, хотя в этих местах на картах нет ничего.

Он начал проводить последующий анализ, сопоставляя эти участки с известными территориями военных баз, включая несколько баз США в Афганистане и российскую авиабазу в Сирии. Студент пришел к выводу, что таким образом можно вычислить и местонахождение секретных объектов.

b_5a88502f5bc30.jpg

Много солдат, служащих и персонал этих объектов пользуются фитнес-трекерами. Например, в 2013 году в рамках пилотной программы Performance Triad фитнес-браслеты получили 2200 американских военных.

Много солдат, служащих и персонал этих объектов пользуются фитнес-трекерами. Например, в 2013 году в рамках пилотной программы Performance Triad фитнес-браслеты получили 2200 американских военных.

Как вывод, можно отметить, что технологии развиваются, и сам факт того, что можно в удобной форме контролировать состояние своего здоровья на определенном уровне и высчитывать свои физические возможности - это очень хорошо. Но стоит помнить, что большой глаз следит за всеми, и в мире становится все менее укромных мест.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.