Главное Свежее Вакансии Образование
331 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как пережить стрессовое событие? Советы психолога

Как пережить стрессовое событие? Наверное, этот вопрос волнует практически каждого человека. Об этом сегодня расскажет клинический психолог и когнитивист Наиля Ерусланова.

b_5b06dce31e844.jpg

На самом деле, не сам стрессовый фактор извне оказывает пагубное воздействие на организм и заставляет нас беспокоиться, а именно отношение человека к этому фактору.

Соответственно, первое, что вам нужно сделать – это поменять свое отношение к сложившейся ситуации. То есть как поменять? Не просто перестать предавать значение происходящему, игнорировать его, а попробовать взглянуть на происходящее с разных сторон. На какие-то очень тяжелые стрессовые события можно даже попробовать взглянуть и с религиозной точки зрения.

Проанализируйте свои мысли и чувства, попробуйте ответить на вопросы: на каком основании вы считаете эту мысль верной?Действительно ли ваша ситуация – это конец? Представьте, что такая же ситуация сложилась у вашего друга и подумайте, что бы вы ему посоветовали, и как он должен изменить свое отношение к этой ситуации, как ему следовало бы поступать дальше.

На то, что вы проинтерпретировали, например, как конец и позор всей жизни, нужно составить альтернативные убеждения. К примеру, сказать себе в место «это позор всей жизни – упасть со сцены во время выступления» — «я упала со сцены – это смешно, и публика теперь меня точно запомнит. А казусы бывают со всеми, это может быть даже на пользу». Так можно поменять свое отношение к стрессу.

Далее, если вас донимают негативные чувства относительно какого-то стрессового события в прошлом, можно мысленно промоделировать эту прошлую ситуацию – представить, что вы находитесь в той же ситуации, вспомнить те, чувства, которые вы испытали тогда и мысленно заменить их иными чувствами (эта методика из когнитивной гипнотерапии). Опять же, это удастся лучше, если вы сформулировали альтернативные убеждения.

Рациональная оценка ситуации и смена отношения к ней поможет вам понять, какие шаги нужно предпринимать для разрешения проблемы или же иной взгляд сам по себе нейтрализует вашу проблему.

Подписывайтесь на мой канал на YouTube — там много интересного. И записывайтесь ко мне на консультацию по скайпу – для этого просто напишите мне во «ВКонтакте».

Если вам интересны мои статьи, и вы хотите, чтобы я дальше писала их для вас, можете помочь мне и пожертвовать любую сумму на этот счет 5469560017970431 (сбербанка).
0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.