Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
80 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Авторские права в интернете

Вышла статья с комментариями Ильи Коротихина в блоге «Билайн» Бизнес

Тексты, сайты, фотоснимки, видео- и аудиозаписи, обучающие программы, созданные вами, принадлежат вам по закону, даже если размещены в интернете в свободном доступе. Никто не вправе копировать и использовать их без разрешения. Но это не значит, что ваша интеллектуальная собственность в безопасности, и ее никто не похитит.

У агентства интернет-маркетинга за ночь скопировали сайт полностью — от оформления до текстов на страницах.

Девушка-предприниматель шила мусульманские платки с уникальным дизайном, но однажды обнаружила свое ноу-хау в магазине конкурентов.

Автор курсов для фрилансеров выяснила, что всю программу взял бывший ученик — от названий обучающих модулей до содержания методических материалов.

Возможно, прямо сейчас кто-то использует ваш текст, фото или логотип в интернете, а вы об этом даже не догадываетесь.

Закон охраняет авторские права даже на фотографию или текст. Мы разобрались, как защитить контент от кражи.

Интеллектуальная собственность — продукты интеллектуальной деятельности: контент, обучающие программы, технические разработки и другие нематериальные активы, принадлежащие автору.

Авторское право — право автора распоряжаться своей интеллектуальной собственностью.

b_5c204c7ad7fee.jpg

Зафиксируйте свое авторствоЧто произошло. Вы разработали онлайн-продукт, написали статью, нарисовали картинку, сделали фотографию. По законодательству об авторском праве всё это относится к произведениям, которые подлежат защите.

Если кто-то украл ваш контент, и вы решите запретить его использование, потребовать его удалить или возместить убытки, то потребуется подтвердить авторство.

Что говорит закон. Закон защитит ваши права, если вы сможете доказать, что вы автор произведения, то есть создали его первым. Для этого необходимо зафиксировать дату создания или публикации контента: текста, обучающей программы, фотографии.

Что делать. Зафиксировать право на контент можно несколькими способами. Самый простой — отправить файл себе на почту. Можно выслать его по электронной почте или отправить на адрес прописки бумажное письмо, которое потом хранят в закрытом виде.

b_5c204c7af3ee8.jpgСпособ простой, но он может не помочь, если дело дойдет до судебного разбирательства. Электронную переписку придется заверять у нотариуса. А в случае с бумажным письмом — доказывать, что вы его не вскрывали.

Надежнее сразу заверить ваш контент. В цифровом виде — на специальных сайтах, например, bankprav.ru. Загрузите в систему файл с текстом, записью или фото и получите свидетельство, подтверждающее авторское право. Услуга платная, стоимость — от 70 ₽ за файл.

Также можно обратиться к нотариусу — он сделает удостоверительную надпись на распечатанном документе с указанием даты.

Еще вариант — обратиться в общества коллективного управления правами. Это специальные организации, которые занимаются защитой авторских и смежных прав, например, Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Российское авторское общество (РАО). Там контент в бумажном или электронном виде поместят в архив, а на руки выдадут свидетельство с датой.

b_5c204c7b1d2bb.jpgСпособы защиты авторских прав. Иллюстрация из архива эксперта

На что обратить внимание. Фиксация авторского права не означает, что контент не могут украсть. Она поможет только подтвердить ваши права документально, если вы решите бороться с плагиатом.

b_5c204c7b390bd.jpgФиксация авторских прав — это самое важное для их защиты. Только защитив права заранее, автор сможет отстоять собственность при нарушении авторского права, хищении или копировании. Ответственный творец не пожалеет времени на это, тем более сейчас зарегистрировать права можно за 5 минут, не выходя из дома.b_5c204c7b4f8f8.jpg

Илья Коротихин, юрист-эксперт в области авторского права, основатель онлайн-платформы защиты интеллектуальной собственности bankprav.ru

Защитите от кражи разработки

Что произошло. Вы разработали уникальную технологию производства товара, методику обучения или управления компанией. Если эта информация попадет в руки конкурентов, ваш продукт потеряет уникальность, а вы — деньги и клиентов.

Украсть ценные данные могут не только конкуренты, но и собственные сотрудники. По данным исследования InfoWatch за 2018 год, 64,5% утечек информации происходят из-за работников компаний и только 35,5% — из-за внешних атак.

Что говорит закон. Закон разрешает защищать уникальные разработки двумя способами: с помощью патента или режима коммерческой тайны.

Получить патент можно, подав заявку в Роспатент. Для этого надо описать технологию в документах, после регистрации информацию опубликуют на сайте ведомства.

В некоторых случаях это невыгодно. Например, если технологию легко воспроизвести, изменив некоторые детали, названия, процессы. Факт такой кражи доказать сложно, как и подтвердить, что измененная технология попадает под ваш патент. Из-за этого многие компании не спешат патентовать разработки, если они не настолько сложны или оригинальны, что их невозможно скопировать.

Второй способ — ввести режим коммерческой тайны. С сотрудниками и контрагентами, которые могут получить доступ к охраняемым данным, заключают соглашение о неразглашении — NDA. Информацию хранят в режиме секретности, за нарушение правил устанавливают штрафы и иные санкции.

Что делать. Закройте доступ к информации лишним людям. Пусть каждый сотрудник может открывать лишь данные, необходимые для работы. Например, с секретными технологиями компании в полном объеме знаком руководитель, а сотрудники знают только те процессы, за которые отвечают.

На устройства компании стоит установить надежный антивирус. Он защитит от вредоносных программ, с помощью которых злоумышленники похищают данные. Хорошо, если защита будет работать на всех корпоративных и личных компьютерах, ноутбуках, планшетах и смартфонах ключевых сотрудников.

На что обратить внимание. Руководители организаций становятся источником утечек только в 2,3% случаев, системные администраторы — в 1,2% случаев, а рядовые сотрудники — в 53,5%. Основное внимание при защите коммерческой тайны стоит обратить на секретарей, бухгалтеров, менеджеров и других рядовых работников.

b_5c204c7b63128.jpg

Антивирус ESET NOD32 работает на всех устройствах

Накажите нарушителей

Что произошло. Вы зафиксировали авторство, защитили данные, но все равно обнаружили на чужом сайте свою статью, фото или другие наработки. Вы можете потребовать удалить и не использовать ваш контент. Если кража данных нанесла ущерб — вы вправе потребовать компенсацию.

Что говорит закон. Решить проблему можно в претензионном порядке — отправить нарушителю претензию с доказательствами авторства, потребовать удалить авторские материалы с сайта или прекратить их использование.

Если на претензию нет ответа или нарушители нанесли вам значительный ущерб и нужно взыскать убытки, придется идти в суд.

Что делать. По совету юриста и эксперта по авторскому праву Ильи Коротихина, если вы столкнулись с кражей контента, нужно будет предпринять следующие шаги.

В случае, если вы нашли свой контент на чужом сайте, напишите его владельцу через форму обратной связи или по контактам, указанным на ресурсе. Известному вам юридическому лицу можно отправить претензию на официальный адрес компании.

Если на письмо не реагируют, обратитесь к хостинг-провайдеру — организации, предоставляющей сайту сервер для размещения данных и доступ к интернету. Вычислить хостинг можно по адресу сайта с помощью онлайн-сервисов, например, SEOGadget. Провайдер обязан отреагировать на претензию и приостановить работу сайта похитителей.

Если и владелец хостинга не отвечает, жалуйтесь в поисковые системы, чтобы они исключили сайт из поиска. В Google нужно заполнить специальную форму. Аналогично можно написать о проблемах и в Яндекс. Также может помочь жалоба в Роскомнадзор.

b_5c204c7b76b6e.jpgВ социальных сетях всё намного проще: ВКонтакте и Facebook активно борются с ворами и поддерживают авторов. Чтобы восстановить справедливость, достаточно написать в службу поддержки.

На что обратить внимание. В случае, если у вас украли фотографии, убедитесь, что у вас остался оригинал снимков в высоком разрешении, желательно в формате .raw. Иначе доказать факт авторства будет сложно.

При обращении в суд нужно подготовить доказательства вашего авторства и свидетельства того, что вы обращались к нарушителям с требованием удалить ваш контент или прекратить его использование. Собирайте и фиксируйте все свои обращения и ответы на них.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.