Главное Свежее Вакансии Образование
82 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

В чьих интересах ФАС РФ нарушает Федеральный Закон?

В редакцию «Антикризисный менеджер» поступила информация о возможных нарушениях процедуры торгов и порядка заключения договоров, организатором Департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области при проведении конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Ярославской области. Департамент подвел итоги торгов по отбору единого регионального оператора по обращению с ТКО. Конкурс признали не состоявшимся, отклонив заявку ООО «Спецтехуборка», и победителем автоматически стала компания ООО «Хартия», которую связывают с именем младшего сына генпрокурора РФ Игоря Чайки, имеющим долю в обществе, одного из учредителей. В связи с этим ООО «Спецтехуборка» направила жалобу в ФАС РФ о выявленных нарушениях, но что-то потом пошло не так. Наше СМИ начало свое расследование в ходе которого установлено множество фактов и нарушений.

Члены конкурсной комиссии принимали сомнительные решения

По итогам рассмотрения заявок у конкурсной комиссии, назначенной организатором – Департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, возникли вопросы к участникам. У «Хартии» отсутствовала печать организации на обороте последнего листа четырех томов заявки. Это нарушение являлось основанием для отклонения участника конкурса. Но комиссией была введена некая процедура сличения документов, не указанной в регламенте. Казалось, что невозможно придумать правила проведения конкурса после вскрытия конвертов, даже если это новое правило позволило бы компании «Хартия» быть признанной соответствующей по условиям конкурса. Но члены конкурсной комиссии оказались иного мнения. Позволили представителю участника от предприятия «Хартия» присутствовать на закрытом заседании конкурсной комиссии и участвовать в процессе сверки оригиналов документов с их копиями, чем подтверждается аудиозаписью заседания конкурсной комиссии.

  • В конкурсной комиссии также предположили, что у участка земли, который ООО «Спецтехуборка» представило в качестве будущего полигона, есть договор аренды с МУП «Чистый город». Комиссия не нашла подтверждения факту владения этим участком и предположила сделку с арендодателем мнимой. Комиссия как никогда была уверена, что наделена функциями судов РФ, так как принимать такое решение мнимой сделки – это в компетенции только судов и никак иначе.
  • Конкурсная комиссия признала Шубина В.В. (доверитель ООО “Хартия) уполномоченным подписывать хозяйственные документы в виде обязательства ООО «Хартия» соблюдать и не допускать превышение заявленного срока возмещения убытков потребителям и обязательства ООО «Хартия» поддерживать официальный сайт в течении всего срока действия соглашения по обращению с ТКО. Однако же в доверенности № 31/Ю-2018 от 21.03.2018 года господин Шубин В.В. такими полномочиями наделен не был.
  • Комиссия организатора конкурсного отбора Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области без привлечения экспертов филологов установила, что формулировка «не допускать количество допустимых нарушений графика вывоза твердых коммунальных отходов из мест сбора и накопления более чем 20 в год в течении срока Соглашения» – не соответствует требованиям условиям конкурса.

Все выше перечисленные решения членов конкурсной комиссии были приняты единогласно. Никто из них не заявил о другой точке зрения, на лицо завидное единство мнений. Сомневаться в квалификации и соответствии, если все решения приняты под руководством Пенькова Дмитрия Владимировича, который являлся председателем конкурсной комиссии, директором департамента и главным государственным инспектором Ярославской области в области охраны окружающей среды, простым членам конкурсной комиссии видимо затруднительно.

Комиссия ФАС РФ утвердила странные решения конкурсной комиссии

После таких самовольных решений конкурсной комиссией, ООО «Спецтехуборка» обратилась с жалобой в ФАС РФ, посчитав такие решения незаконным, но у ФАС РФ, вопреки всем признакам нарушений, было другое мнение. Ведомство признало жалобу, где были заявлены множественные нарушения указанные выше – необоснованной.

По мнению независимых экспертов и представителей общественных организаций, комиссия ФАС РФ фактически прикрывает все нарушения, по которым результаты конкурса необходимо пересмотреть.

Руководство ФАС РФ уклонилось от ответа на официальный запрос СМИ

Редакция “АМ” направила журналистский запрос на имя руководителя ФАС РФ Артемьева Игоря Юрьевича. В запросе просили дать разъяснения по вопросам связанным с нарушениями его подчиненными норм и правил при осуществлении своей антимонопольной деятельности. Несмотря на то, что запрос представителями ФАС РФ был получен 21.09.18 года, а по Закону о СМИ обязаны ответить не позднее через семь рабочих дней, ответа редакция так и не получила. Данный факт лишний раз доказывает, что ведомство уклоняясь от ответа признает нарушения комиссии и прикрывает чиновников, которые готовы нарушить Федеральный Закон.

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев в интервью “Ъ” заявил, что экономика страны во многом остается отсталой

По его мнению, хуже всего ситуация обстоит в малоразвитых регионах. Он также напомнил, что правительство одобрило 18 отраслевых программ развития конкуренции. Соответствующие поручения были направлены всем 84 субъектам РФ.

«Конкуренцией там и не пахнет. А конкуренция — это такая штука, которая много денег не стоит: деньгами-то все что угодно можно закидать, если они есть. Но на все денег не хватит. Поэтому мы полагали, что конкуренция должна развиваться» — сказал господин Артемьев.

Подчиненные Игоря Юрьевича Артемьева нарушили Федеральный Закон РФ, такой пример отношения к исполнению законодательства может повлечь негативные последствия. Уклонение от прямых вопросов СМИ не ускорит, а лишь замедлит развитие конкуренции. Известно, что на каждом отдельном примере, пресекая любые формы сговора, необходимо совершенствовать конкурентную среду.

Генеральная прокуратура РФ отреагирует на жалобу

По данному нарушению редакция «АМ» обратилась с жалобой в Генеральную прокуратуру РФ на бездействие ФАС, чтобы принять все необходимые меры для установления законности. Согласно закону прокуратура обязана провести проверку деятельности ФАС, выдать представление на устранение допущенных нарушений и обязать ответственных лиц дать ответ по существу поставленных редакцией вопросов.

Редакция СМИ «Антикризисный менеджер» продолжит разбираться, насколько выполняются программы развития конкуренции и ряд других Указов Президента РФ В.В. Путина.

Если Вам известно о нарушениях, допущенных в ходе государственных торгов просим обратиться в редакцию

В случае обнаружения признаков коррупции просим Вас обращаться по телефону +7 499 394-56-72

либо направить обращение через форму обратной связи – здесь

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.