Главное Свежее Вакансии Образование
431 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Проверка на скорость и мелкие доработки

С начала бета тестирования проекта, у посетителей нашего сайта были нарекания на скорость его работы. К счастью основные ошибки удалось найти и исправить.

Наверное основная проблема как с загрузкой главной страницы так и с последующей скоростью при работе с контентом, кроме явных багов которые мы уже исправили, кроется именно в схеме работы нашего сайта.

Мы намеренно отказались от стартовой страницы, желая сделать рабочую лошадку, где пользователь сразу получал бы в руки инструмент, а не постоянно попадал на страницу с описанием например "о чем проект" или с навязыванием выбора региона, в угоду скорости загрузки.

Мы так же отказались от мобильной версии, сделав адаптивную верстку основного сайта, которая правильно отображалась бы на любых разрешениях экранов и устройствах, сохраняя при этом полный функционал.

Не буду спорить о плюсах и минусах такого решения, но учитывая что с каждым годом телефоны и планшеты, как и скорость их подключения к интернету, становятся все быстрей и быстрей, а экраны растут как в размерах так и в разрешениях, нам показался оправданным такой подход.

Учитывая частоту советов и упоминаний про Page Speed от Гугл решили воспользоваться ей для оценки скорости своего проекта, а так же других сайтов, лидеров рунета в похожих направлениях. Так... для сравнения.

Большинство сайтов имеют стартовую страницу и отдельную мобильную версию сайта, на которую переключают пользователей с мобильных устройств. В некоторых случаях она сильно урезана в функционале.

И так факты, оценка скорости в гуглопопугаях от PageSpeed (десктопная версия | мобильная версия):

Avito.ru: 76/100 | 62/100

Irr.ru: 74/100 | 50/100

Auto.ru: 78/100 | 65/100

Drom.ru: 70/100 | 61/100

24au.ru: 83/100 | 61/100

24auto.ru: 84/100 | 66/100

... и на последок наш проект:

Prodai.ru: 85/100 | 69/100

b_55090a16556b5.jpgПонимаем, что относится к данным цифрам нужно с долей здравого смысла, но все равно как говорится "мелочь, а приятно...".

Ах да, о мелких доработках.

Теперь видно где находитесь вы, относительно объектов в объявлениях:

b_55090e93e0f78.jpg

... и как далеко вам ехать до объекта в объявлении:

b_55090eb17fe3a.jpg

Опять же мелочи, но приятные... ;)

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.