Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
32 517 29 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как научиться чему угодно быстрее

“Если бы я выучил английский 3 года назад...”“Если бы я только научился инвестировать, когда мне было 20 лет…”Если бы, если бы только...

У каждого из нас есть вещи, которым мы хотим научиться и откладываем. Доступность онлайн-обучения растёт, но и количество нужных навыков растёт не менее быстро. У нас не хватает времени на их освоение.

Время обучения - важный параметр, который мы всё ещё плохо контролируем.

Ускорение обучения — тема, которую изучают уже много лет. В этой статье я дам основные принципы ускорения обучения. Их можно применять к любым навыкам, сокращая время обучения в разы: общему интеллектуальному развитию, изучению языков, бизнес-образованию, обучению игре на музыкальных инструментах — практически всему.

Если вы хотите прожить выдающуюся жизнь, то главный навык, который вам стоит развивать изо дня в день — способность быстро учиться.

Итак, вот эти принципы.

1. Не изобретайте велосипед

Зачем придумывать то, что уже есть? Главная ошибка при обучении чему-то новому — попытки обучаться в одиночку и недооценка количества времени и сил, которые могут быть сэкономлены при получении помощи того, кто уже умеет это делать.

Вспомните время, когда вы осваивали новый навык. Скорее всего, в начале вам было трудно, но после нескольких лет или месяцев экспериментов вы уже могли дать совет своему другу, как избежать ошибок, которые вы совершили в процессе обучения.

Чтобы ускорить достижение мастерства, вашим первым шагом должна быть консультация у лучших мастеров дела, которому вы хотите научиться, и моделирование пути, который они уже прошли и проложили для вас.

Многие великие лидеры доказали, что самый быстрый путь обучения любому навыку — повторение за теми, кто ушёл далеко вперёд на этом пути. Найдите кого-то уже получившего нужный вам результат, и повторите его действия. Это в разы повысит ваши шансы.

Как говорит психолог и коуч Тони Роббинс, - «Не важно, сколько вам лет, какого вы пола, каково ваше прошлое. Моделирование даст возможность достичь большего за гораздо меньшее время. Сейчас можно найти почти любой готовый опыт в виде книг, блогов, видео, консультаций, связей с профессионалами и многих других форм». Не надо стартовать с нуля, будто нет уже готовой базы знаний!

Наверняка вы знаете, что сказал по этому поводу другой человек, которого многие считают великим - Пабло Пикассо: «Хорошие художники копируют, великие — крадут!» ("Good artists copy. Great artists steal.")

2. Декомпозиция навыка

Следующий этап хакинга кривой обучения — декомпозиция, или разложение нужного навыка на компоненты. Сделайте обратный инжиниринг и найдите самые важные составляющие — те, которые стоит практиковать в первую очередь. Вспомните закон Парето: 20% усилий дают 80% результатов. Вам нужно найти эти самые 20%.

На практике этот принцип применим к чему угодно в жизни, например:

  • Бизнес (80% покупок совершают 20% покупателей)
  • Эффективность сотрудников (80% результатов генерируют 20% работников)
  • Счастье (80% счастья приносят 20% отношений)

Если разобраться, то становится ясно, что на самом деле очень немногие вещи в каждом аспекте нашей жизни (включая обучение) являются решающими. И для ускорения обучения крайне важно выделить эти ценные 20%, которые дадут нам 80% результата.

Оказывается, эксперты в быстром обучении используют именно такой подход: выделение главного. Например, в своём выступлении на TED "Первые 20 часов обучения" Джош Кауфман говорит, что на приобретение навыка не нужно 10.000 часов, как принято считать. Напротив — ключ к успеху в том, чтобы научиться самым важным деталям в первые 20 часов.

Многочисленные исследования приобретения моторных и когнитивных навыков показали, что первые несколько часов практики дают самый большой прогресс в обучении. (Вспомните закон Паркинсона: работа заполняет весь срок, отведённый на её выполнение).

3. Отбросьте мультизадачность

Мультизадачность — запретный плод, к которому мы пристрастились в век мгновенных уведомлений и мобильных приложений. Это самая большая проблема, встающая на пути ускорения обучения. Да-да, все эти проверки почты каждые 10 минут, просмотры ленты Instagram, 5-минутные брейки с коллегами.

Вспомните свой компьютер. Когда у вас в браузере открыто 20+ вкладок, он начинает тормозить, и каждое действие занимает больше времени. Исследования показали, что после того, как человек отвлёкся, у него уходит 25 минут, чтобы вновь сосредоточиться на прерванном деле.

Согласно научному исследованию Глории Марк (Gloria Mark), профессору информатики из университета Калифорнии, изучившей вопрос цифровых прерываний внимания, современный человек занимается своим делом всего 11 минут, прежде, чем его отвлекут (или он отвлечётся сам). Для офисных работников частота прерываний может доходить до раза в каждые 3 минуты.

Та же проблема возникает при освоении навыков, требующих долгих дистанций. Многим сложно выделить 6-12 месяцев, необходимых для обучения новому навыку, из-за нескончаемых новых идей, проектов или хобби, встающих на пути. Стоит отвлечься - и вернуться обратно к изучаемому навыку уже очень непросто.

Как только вы разложили желаемый навык на поднавыки и вычленили главные 20%, нужно полностью сфокусироваться на прогрессе в этих поднавыках и не приступать к изучению других вещей, пока вы их не освоите.

4. Повторять, повторять, повторять

Это пункт, с которым большинство из нас испытывает наибольшие трудности. Многие даже слышать не хотят, что для быстрого обучения нужна практика - чем больше, тем лучше. Обучение требует постоянства и настойчивости в повторении одного и того же навыка снова и снова — до тех пор, пока вы не сможете выполнять его подсознательно, даже не задумываясь.

Лучшие в мире мастера любого дела знают этот «секрет», помогающий учиться быстрее и становиться лучшим, но редко говорят о его важности, потому что это звучит непривлекательно.

Экспертный уровень — это, в основном, результат экспертного объема практики, а не неких скрытых талантов. Андерс Эриксон (K. Anders Ericsson) из университета Флориды говорит в своей научной работе: «Из-за качественных различий между средним уровнем и мастерством люди думают, что эксперт должен быть наделён характеристиками, качественно отличающими его от других людей».

5. Ищите мгновенный фидбек

В 1960 году Beatles, в то время ещё никому неизвестная группа, поехали в Гамбург (Германия), чтобы играть в местных клубах. Им недоплачивали. Акустика была ужасной. Аудитория — неблагодарной.

Но что вынесли Beatles из опыта в Гамбурге? Часы игры без остановки, практику и мгновенный отклик, который заставлял их расти и учиться. Это и есть преимущество, благодаря которому Beatles смогли подняться на самый верх, — прямо по книге Малькольма Гладвелла Outliers.

Эта группа не просто репетировала в гараже ради репетиций - они стремились выступать перед живой аудиторией, которая мгновенно выдавала критику и конструктивный отклик.

По мере роста мастерства Beatles, аудитория требовала всё больше выступлений, давая им возможность практиковаться всё чаще. К 1962 году они уже играли 8 часов за вечер, 7 вечеров в неделю.

К 1964 году, в котором они появились на международной арене, Beatles уже отыграли вместе более 1.200 концертов.

Большинство современных групп не играет столько концертов даже за всю историю своего существования.

6. Настройтесь на длинную дистанцию

К сожалению, многие из нас сдаются еще до того периода спада, который Сет Годин называет «ямой» ("The Dip").

Годин говорит, что, хотя и важно знать, когда остановиться, а когда наступать, многие потенциальные победители не достигают успеха только потому, что они сдались до ямы. Он приводит 5 причин, которые мешают стать лучшим:

  1. Ваше время истекло (и вы остановились)
  2. У вас кончились деньги (и вы остановились)
  3. Вы испугались (и остановились)
  4. Вы несерьёзно относитесь к делу (и остановились)
  5. Вы потеряли интерес (и остановились)

В психологии это называется «переходный цикл». Переживая новые события, такие как трагедия, успех или обучение новому, мы проходим определённый цикл.

В начале чего-то нового люди испытывают эйфорию. Вот почему мы так подсаживаемся на социальные и почтовые уведомления: каждый раз при виде нового оповещения у нас выбрасывается допамин.

Как только фаза «медового месяца» заканчивается, мы начинаем переживать ту самую яму Сета Година, и кривая нашего прогресса становится горизонтальной или идёт вниз. Именно в этот момент большинство из нас выходят из игры (прекращают развитие).

Почему это важно знать? Потому что зная заранее эту последовательность развития событий, вы можете предсказать начало ямы в вашем обучении, и вам будет легче пройти через этот период.

Важно помнить, что после ямы те, кто окажется достаточно настойчив, чтобы пройти сложный период, смогут в награду прокатиться на восходящей волне.

Заключение

Давайте подведём итоги и запишем краткий план хака кривой обучения:

  1. Моделируйте путь мастера дела, которое изучаете
  2. Выделяйте 20% поднавыков, дающих максимум результата
  3. Отбросьте многозадачность и не прерывайтесь
  4. Повторяйте, повторяйте, повторяйте!
  5. Получайте мгновенный фидбек
  6. Пройдите весь путь до конца, не сворачивая

Знаете другие приёмы ускорения обучения? Делитесь ими с нами в комментариях!

+10
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Пол Грэм Коммюнити
Площадка для чтения и обсуждения эссе Пола Грэма
WOB 18144
Многие интересуются техниками повышения личной эффективности, но если не следовать базовым подходам, описанным в этой статье, все техники бесполезны.
Ответить
Пол Грэм Коммюнити
Площадка для чтения и обсуждения эссе Пола Грэма
Дмитрий Василюк
Можно привести пример подобных техник ?
Я пока знаю технику Tomato.
Ответить
Пол Грэм Коммюнити
Площадка для чтения и обсуждения эссе Пола Грэма
WOB 18144
Эффективность обучения - слишком обширная тема, техники есть по разным направлениям: улучшение памяти, интеллекта, эрудиции в отдельных областях, скорости решения конкретных задач, тайм-менеджмента и планирования. Техника помидора - это тайм менеджмент, по этой теме есть тонны техник и кейсов.
Ответить
Пол Грэм Коммюнити
Площадка для чтения и обсуждения эссе Пола Грэма
Дмитрий Василюк
Тут бы список инструментов по данной теме пригодился. Можешь поделиться?
Ответить
Пол Грэм Коммюнити
Площадка для чтения и обсуждения эссе Пола Грэма
WOB 18144
Подумаю про новую статью на эту тему
Ответить
Vasilisa 4894
Спасибо за полезную статью! Анонсировали в сообществах «Спарк» и «Цукерберг Позвонит»:

http://vk.com/wall-64915591_3939
https://www.facebook.com/spark.ru/posts/414658742065265
http://vk.com/wall-33393308_349846
https://www.facebook.com/SMMrussia/posts/994586370566278
Ответить
WriteContent
Авторские статьи для развития бизнеса
Максим Кузнецов
А по каким критерями вы отбираете статью для анонсирования?
Ответить
Vasilisa 4894
Те, которые будут полезны и интересны читателю. Это либо личный опыт (автор знает, о чем говорит, приводит примеры), либо перевод очень крутых материалов
Ответить
Пол Грэм Коммюнити
Площадка для чтения и обсуждения эссе Пола Грэма
WOB 18144
Спасибо! Рады, что пригодились
Ответить
Пол Грэм Коммюнити
Площадка для чтения и обсуждения эссе Пола Грэма
Дмитрий Василюк
Максим, оставьте критическую рецензию, если вашей душе угодно. Это не возбраняется. Критика тоже важна.
Ответить
WriteContent
Авторские статьи для развития бизнеса
Максим Кузнецов
Читателю - это Вам? Тут посути все почти публикации подходят под разряд "личный опыт (автор знает, о чем говорит, приводит примеры)"
Ответить
Пол Грэм Коммюнити
Площадка для чтения и обсуждения эссе Пола Грэма
WOB 18144
Видимо, топ статей отбирается вручную, и авторы Спарка сами решают, что будет полезнее всего из материалов на основании интереса аудитории и своего опыта
Ответить
LanguageBoost
Онлайн сервис для изучающих иностранный язык
Tihiro 17917
Совершенно верно насчет "ямы", причем это касается не только обучения, но, например, и своих проектов.
Только жаль, вы не рассказали, какую технику использовать, чтобы преодолеть этот кризис.
Ответить
Никита Симохин
выбросить всё негативное из головы в этот момент и работать, не?
Ответить
Пол Грэм Коммюнити
Площадка для чтения и обсуждения эссе Пола Грэма
Дмитрий Василюк
Это работает только тогда, когда денег нет вообще или при угрозе жизни. Обычно советуют использовать диффузный режим мозга. Чай попить например. Поспать. Не все работодатели к этому лояльны.
Ответить
Пол Грэм Коммюнити
Площадка для чтения и обсуждения эссе Пола Грэма
WOB 18144
Это верно, стоило раскрыть, но теперь уже только в следующих статьях
Ответить
Рожь Студия
урожайные видеоролики для бизнеса
Павел 20002
хорошо! плюсую, ребята!
Ответить
Пол Грэм Коммюнити
Площадка для чтения и обсуждения эссе Пола Грэма
Дмитрий Василюк
Спасибо, Павел!
Ответить
Trancemasters
Обучаем современной психологии и проводим трансформационные тренинги
Сычев Дмитрий
Полезная статья - важные ключевые моменты собраны в одном месте.
Вообще, было бы круто, если бы то, чему учат в современном коучинге и НЛП, давали в обобщенном и упрощенном виде в школах, начиная со старших классов.
Это бы значительно улучшило способности к обучению у детей и расширило бы горизонты их возможностей в жизни.
Ответить
Пол Грэм Коммюнити
Площадка для чтения и обсуждения эссе Пола Грэма
WOB 18144
Много чего есть такого, что стоило бы давать в начальных классах. Обучение, особенно детей - гигантское поле для улучшений. Много обсуждений и споров сейчас о том, какое обучение правильное. Вот например, писали о точке зрения Питера Тиля и противоположной ей позиции Вивека Вадхвы:
https://wob.su/blog/piter-til-martin-lyuter-v-obrazovan/
https://wob.su/blog/v-zashhitu-vysshego-obrazovaniya-v-chyom-oshi/
Ответить
Coding Machine
converts #c0ffee to #c0de
Dmitry Pavlov
Эффективность обучения можно повысить, обучаясь интенсивно на протяжении достаточно продолжительного времени. Если на примере изучения иностранных языков - достаточно уделять этому вермя КАЖДЫЙ день. Пусть это будет 15 минут минимум, но каждый день. если под настроение получается больше - хорошо. Если есть возможность раз в неделю помимо самостоятельного обучения ходить на занятия с преподавателем - вообще отлично. В других областях в роли преподавателя может выступить кто-то из опытных в данном вопросе в роли коуча/ментора.

Важно оценивать полученные знания хотя бы просто задавая себе вопрос - что не так. И пытаться разобраться, что требуется сделать, чтобы ощущения неуверенности не было.

Для ускорения в обучении, конечно же, всегда помогает четкое понимание зачем оно вам нужно. Когда есть цель, получается меньше "растекаться мыслями по древу" и фокусироваться на главном, опуская второстепенное.
Ответить
Пол Грэм Коммюнити
Площадка для чтения и обсуждения эссе Пола Грэма
WOB 18144
Отличный коммент. Да, очень важно заниматься регулярно, вы идеале - хоть по немногу, но каждый день. Искать любую возможность заполнить время обучением. Про это пункты статьи про повторение и пример Битлов, которые, помимо получение фидбека, просто постоянно и непрерывно практиковались.

Постоянный анализ точки, в которой находишься в процессе обучения - тоже круто и важно. Как и понимание, зачем оно нужно. Про главное и второстепенное как раз в пункте про 20%.
Ответить
Розанов Александр
Спасибо за отличную статью. Она, действительно, очень информативна и вещественно полезна.
Ответить
Пол Грэм Коммюнити
Площадка для чтения и обсуждения эссе Пола Грэма
WOB 18144
Спасибо, что читаете! Подписывайтесь на наш блог WOB https://wob.su/blog/
Ответить
Orbitum
Модный браузер для социальных сетей
andrey molchansky
Я бы еще сюда добавил джедайскую технику пустого инбокса Максима Дорофеева, и получилось бы пособие по выращиванию сверх-человеков)

а за статью спасибо
Ответить
David Mazouz
Спасибо за статью, читал не отрываясь. Действительно интересно.
Ответить
Евгений Ульянов
очередная мотивационная статья, сплошная попса, ни одной ссылки на исследование, никакой конкретики =(
Ответить
Пол Грэм Коммюнити
Площадка для чтения и обсуждения эссе Пола Грэма
WOB 18144
В статье как раз есть ссылки на исследования. И конкретика есть.
Ответить
Показать следующие
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.