Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
142 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Дайджест нововведений Яндекса за март 2018

Что изменилось в мире контекстной рекламы за прошедший месяц? Узнайте обо всех актуальных новостях и нововведениях Яндекс.Директ за март 2018.

1. Яндекс тестирует новую пометку «Реклама» в поисковых объявлениях. Вместо обычного светло-желтого ярлыка со словом «Реклама» показывается знак рубля. Такие объявления отображаются по разным запросам и в разных регионах.

2. В Яндекс.Директе появился новый тип кампании — медийная кампания — для размещения баннеров в RTB-аукционе. Это реклама с оплатой за показы в Рекламной сети Яндекса. В медийной кампании можно настраивать таргетинг по пользовательским характеристикам — интересам, доходу, полу и возрасту.

3. Яндекс.Директ подключил поиск по видеотеке на основе технологии машинного зрения. Кроме того, Директ представил новый шаблон для собственных роликов. В нем акцент смещен на видео, а субтитры показываются в нижней части ролика.

4. В течение месяца Яндекс планирует убрать из интерфейса сегменты типа «Адреса электронной почты» и «Номера мобильных телефонов», а вместо них будет работать уже доступный тип «Данные из CRM». В нем можно использовать данные email-адресов и номеров телефонов одновременно. Этот общий файл система будет учитывать при расчете минимального охвата в 1000 записей.

5. Медийно-контекстный баннер вышел из закрытого бета-тестирования и стал доступен всем рекламодателям Директа. С переездом в Директ у МКБ изменились: - Формат: вместо 200×300 пикселей — 240×400. - Модель оплаты: вместо CPM — CPC. - Методы таргетинга: точечное нацеливание и выбор нужных ключевых фраз вместо наборов тематик.

6. Рекламодатели Яндекс.Директа из Казахстана и Беларуси могут воспользоваться отсрочкой платежа на 15 календарных дней. Воспользоваться этой услугой могут пользователи, которые регулярно замещали рекламу в течение последних шести месяцев.

7. Яндекс показал черновой макет нового интерфейса назначения ставок в Директе. Вместо ставок для размещения на конкретных позициях показываются ставки за объем трафика, который измеряется в условных единицах. Показатели ставки и фактической стоимости клика сохранились.

8. По данным Яндекс.Браузера, количество сайтов, использующих агрессивные рекламные форматы, в рунете снизилось на 22% за февраль 2018 года. Количество блоков с такой рекламой уменьшилось на 40%, сообщили в Яндексе. Сейчас Яндекс.Браузер блокирует не более 2,2 млн навязчивых рекламных блоков в день, месяц назад число составляло 3,5 млн.

9. Более половины мобильных продаж в Европе совершается в приложениях. Об этом свидетельствует исследования рынка коммерции в четвертом квартале 2017 года от компании Criteo. К сравнению, в мире этот показатель составил 46%, а количество транзакций в приложениях увеличилось на 48% по сравнению с 2016 годом.

10. Команда Рекламной сети Яндекса представила новое оформление некоторых блоков. На этот раз изменился дизайн горизонтального и вертикального постера, а также горизонтального блока. Теперь большую часть объявлений занимают изображения с заголовками. По оценке компании, новый дизайн увеличит прибыль издателей до 30%.

11. В прошлом году рынок видеорекламы в рунете вырос на 26%, его оборот достиг 8,3 млрд рублей. В 2018 году рост, по прогнозам аналитиков Gazprom Media Digital, замедлится до 20%, объем рынка составит около 10 млрд рублей.

12. Смарт-баннеры, запущенные в начале 2016 года, вышли из бета-тестирования и стали доступны всем рекламодателям в веб-интерфейсе Директа. Вместе с этим у формата появились новинки: 1) Поддержка любых тематик. В списке выбора типов бизнеса при добавлении фида появилась возможность выбрать опцию «Другое». 2) Быстрый старт. Яндекс ускорил процесс генерации объявлений по фиду и проверку их качества на модерации. 3) Собственный заголовок. Рекламодатели теперь могут использовать в заголовках любое поле из своего фида. 4) Предпросмотр баннеров. Теперь прежде чем сохранить креатив, специалист может посмотреть, как в нем будут отображаться данные из фида. 5) Группы для смарт-объявлений, запущенных осенью 2017 года. Яндекс добавил отдельные группы таких объявлений во все кампании со смарт-баннерами. 6) Корректировки для смарт-объявлений. В интерфейсе появился новый тип корректировки ставок для более гибкого управления показами смарт-объявлений.

13. Яндекс.Директ планирует отключить опцию «Показывать на поиске только под результатами». Это произойдет не ранее 27 марта. Яндекс объясняет это тем, что когда много пользователей используют эту настройку, они разогревают аукцион в гарантии.

14. Команда Яндекс.Директа отменила ограничение максимальной ставки, оно составляло 2500 рублей. О том, что этот потолок будет отменен, Яндекс рассказывал в конце февраля. Тогда же компания порекомендовала выставить реальные ставки, ориентируясь на цену клика, которую рекламодатель реально готов платить. Сейчас предел, до которого технически возможно сохранять и передавать в систему ставки, может меняться в зависимости от конкуренции и нагрузочных возможностей системы.

15. Информация в полях, где пользователь вводит фамилию, имя, платежные данные, адрес электронной почты или телефон при просмотре записей Вебвизора будет автоматически заменяться на «звездочки». Об этом говорится в блоге Яндекс.Метрики. Нововведение направлено на защиту интересов тех пользователей, которые зашли на сайт, но не совершили конверсию и не дали разрешения на обработку персональных данных.

16. Яндекс снизил минимально необходимый бюджет для подключения услуги отсрочки платежа в Директе. Раньше отсрочку можно было активировать при условии, что бюджет на рекламу за последние полгода составлял не менее 20 000 рублей в месяц. С 21 марта 2018 года этот порог составляет 10 000 рублей с НДС в месяц в среднем за полгода.

Опробовать лично все нововведения можно в бесплатном сервисе автоматизации контекстной рекламы GetDirect.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.