Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
😼
Выбор
редакции
0 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

3 эффективных метода тайм-менеджмента: как не упустить самое главное в жизни

Как успевать работать, проводить время с семьёй, заниматься собой, когда через неделю дедлайн проекта? Ответ прост и очевиден – тут поможет только грамотный тайм менеджмент.

Добрый день, Спарк! Наша компания не особо связана с IT, но в то же время мы уверены, что сможем поделиться с комьюнити полезными фактами и методиками в областях личной эффективности, продаж, ведения деловых переговоров, холодных звонков и многого другого. Начать же мы решили с азов, причём азов даже не предпринимательской деятельности, а азов личной эффективности - тайм менеджмента.

Ритм жизни, в котором сегодня проживает большинство из нас, коллеги, нельзя назвать тихим и спокойным. В кризис это становится ещё заметнее – естественно, ведь надо “вкалывать” ещё больше!

Люди работают, спят, потом опять работают, уже через месяц-другой такого изнурительного графика начинают появляться проблемы со:

  • здоровьем
  • личной жизнью
  • настроением
  • и множество других мелких, но очень и очень неприятных проблем!

Что же делать, как же быть? Как успевать работать, проводить время с семьёй, заниматься собой, когда через неделю дедлайн проекта? Ответ прост и очевиден – тут поможет только грамотный тайм менеджмент.

Тайм менеджмент – довольно новая практика для наших стран. Естественно, какой тут тайм менеджмент, когда раньше всё было просто – в 8 утра пришёл на работу, в 5 вечера ушёл! Сейчас же реалии в большинстве компаний изменились, а неподготовленные сотрудники этих компаний начали испытывать огромное давление и стресс.

Итак, что же из себя представляет тайм менеджмент? На самом деле, тут всё просто – тайм менеджмент – это комплекс мероприятий, которые проводятся с целью организации рабочего времени, а также повышения его эффективности.

Существует очень много методик и принципов, по которым каждый имеет возможность индивидуально разработать свой тайм менеджмент план. В этой статье мы остановимся на нескольких главных принципах.

Хронометраж

b_57694cca09898.jpg

Хронометраж для тайм менеджмента используется для выявления самых времязатратных ненужных операций с целью дальнейшего их исключения. Провести хронометраж одновременно просто и сложно одновременно – нужно записывать все свои действия, причём делать это с точностью до 10 минут. Хронометраж просто критически необходим практически всем, кто впервые сталкивается с тайм менджментом.

Принцип Парето – всего 20% всех затраченных усилий приносят 80% результата.

b_57694cd60cf5e.jpg

Думаю, многим этот принцип знаком, однако очень немногие используют его для управления своим рабочим временем. Данный принцип может использоваться для анализа эффективности практически любого действия. Тайм менеджмент тут не исключение.

Метод Помидора

b_57694ce251841.jpg

Данный метод предлагает разбивать рабочее время на 25-минутные рабочие отрезки, которые заканчиваются короткими пятиминутными перерывами. Весь метод заключается в том, что во время 25-минутных отрезков нельзя отвлекаться ни на что, кроме конкретно поставленной задачи. В сети существует огромное количество таймеров и приложений, которые помогут начать использовать метод Помидора.

Возможно, многим из вас приведенные выше методы покажутся старыми, избитыми и не актуальными. Но поверьте, используя эти методы грамотно и в правильной последовательности, вы будете успевать не только справиться со всеми рабочими обязанностями, но ещё и насладиться жизнью. Спасибо за внимание!

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Олег Тусить
И это вся статья?????
Ответить
Lazy Talks
Авторские записки о стартапах и венчурном инвестировании от сотрудника венчурног
Yury Shlaganov
А зачем изобретать велосипед и пилить специально статьи на 3-5 тысяч слов, если эти базовые методы реально работают? Притом учтите, это же только первая статья!
Ответить
Юрий Другач
А как это "использовать грамотно и в правильной последовательности"?
Ответить
Lazy Talks
Авторские записки о стартапах и венчурном инвестировании от сотрудника венчурног
Yury Shlaganov
По написанному порядку - сначала найти тайм-киллеров, потом порезать как их, так и неважные задачи по принципу Парето, а потом уже попробовать Помидор. Круто ещё после проделанного закрепить всё хронометражем еще раз, чтобы увидеть результаты.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.