Главное Свежее Вакансии Образование
921 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Прогноз рынка digital рекламы и самые горячие тренды 2018 года: Facebook, Native, Mobile

Январь подходит к концу, а эксперты продолжают планировать и прогнозировать. Команда AdMobiSpy погрузилась в исследования и отобрала самые горячие тенденции для Facebook, Native и Mobile.

18e704e155adc07cbb19959dbc0cabb9.png

Начало года - лучшее время для планирования и прогнозирования. Команда AdMobiSpy закопалась в исследования крупнейших маркетинговых компаний. Мы собрали для вас самые горячие тенденции в digital рекламе:

  1. Прогноз рынка рекламы до 2020
  2. Прогнозы и тренды Facebook рекламы 2018
  3. Прогнозы и тренды нативной рекламы 2018
  4. Прогнозы и тренды мобильной рекламы 2018

Прогноз рынка рекламы до 2020

Для лучшего понимания трендов пробежимся по глобальным прогнозам.

Согласно данным компании Zenith, общие затраты на рекламу в 2018 возрастут на 4,1%. Расходы достигнут отметки в 578 млрд долларов. Положительная динамика отчасти связана с ростом ВВП. Продуктов будет больше, а, следовательно, усилится конкуренция между производителями.

По самым скромным прогнозам, затраты на рекламу к 2020 увеличатся на 72 млрд.

36a57ecc4c5db3c3c3875f15c970e26d.png

Лидерами по вложениям будут США (27% от общемировой суммы) и Китай (20%). Рынки Индонезии и Индии наращивают обороты. Именно поэтому, уже в 2018 нужно делать шаги в сторону Азии.

77d117d43b02a3f9c413de4266d150f0.png

Ожидается, что на мобильную рекламу выделят 65% от digital бюджетов или 27% от общих затрат. Этот канал продвижения стабильно растет. К 2020 мобайл займет второе место по перспективности маркетинговых вложений (после телевидения).

822881707d0fa240175b10504061d900.png

Расходы на интернет-рекламу будут расти в среднем на 10% ежегодно. К 2020 digital «съест» 44% бюджетов на маркетинг.

Несмотря на упаднические настроения аффилиатов, тизерная реклама - достаточно стабильный сегмент. Тизеры эффективны на новых рынках в странах третьего мира. Это связано с тем, что пользователи из Азии и Африки еще не успели «заболеть» баннерной слепотой.

К 2020 контекстная реклама превратится в must have канал для онлайн и оффлайн бизнесов. Digital (сюда входит видеоформаты, социальные сети, баннеры) - самый быстрорастущий сегмент интернет-маркетинга.

87097bd22e43ea70c0cf129ff3fd1e6c.png

Прогнозы и тренды Facebook рекламы 2018

1. Маркетинг влияния в FB

Продвижение через лидеров мнений в Facebook стремительно набирает обороты. Социальная сеть заинтересована в предоставлении юзерам качественной рекламы. Администрация FB благосклонно относится к блогерам. Их воспринимают как неофициальных модераторов. Логика проста – лидеры мнений дорожат своей репутацией и не рискнут рекламировать сомнительные продукты.

2. Возможность сегментации «По намерению приобрести»

Недавние обновления рекламного кабинета FB позволили таргетировать на активных пользователей. То есть тех людей, которые ставили лайки или переходили по ссылкам похожих объявлений.

Питер Мессмер, директор по росту и стратегии в AddShoppers, предсказывает следующий этап – таргетинг «По намерению купить». Как именно Facebook будет сегментировать пользователей пока не известно. Однако разработки в этом направлении активно ведутся.

3. Реклама в Messenger

FB увеличивает количество мест, доступных для отображения рекламы. Наиболее усиленно продвигают Facebook Messenger. В 2017 стал возможен запуск кампаний Messenger Home, Messenger Sponsored Messages.

Сейчас разработчики тестируют приложение для прямого обмена сообщениями в Instagram. В будущем оно может стать новой площадкой для размещения.

4. Объединение онлайн и оффлайн

Facebook пытается преодолеть разрыв между онлайн и оффлайн бизнесов. Уже сегодня можно таргетировать по ГЕО-меткам, создавать пользовательские аудитории на основании данных с физических торговых точек. В 2018 тенденция слияния с digital усилится.

5. Расширенная Facebook Analytics

Чтобы получить больше рекламных бюджетов, необходимо доказать эффективность запуска кампаний в FB. На данный момент нет достоверного способа выяснить, у каких объявлений CTR выше, какие посты вызывают больше отклика и пр. Соцсеть старается решить проблему предоставления реклам полной аналитики. В 2018 году FB будет продвигать собственный статистический инструментарий.

6. Упор на видеоконтент

В 2018 году мы увидим более четкие, сжатые видеоролики. Они будут полностью совместимые с новостной лентой Facebook и сториз Instagram. Исчезнут проблемы, связанные с беззвучным воспроизведением. Разработчики FB обещают провести мероприятия по повышению эффективности первых 3 секунд роликов.

7. Новые пользовательские аудитории

Facebook запускает дополнительные пользовательские аудитории. Станет доступен таргетинг по метрикам взаимодействия, таким как: время контакта с объявлением, обмен ссылками и др.

По сравнению с вытяжками из CRM, эти данные менее ценные. Они не приносят прямого дохода, а служат для увеличения времени контакта с потенциальным клиентом. Новый функционал позволяет «выловить» людей, которые обратили внимание на рекламу, но так и не решились кликнуть.

8. Интерактивные объявления Facebook Canvas

Особенность Facebook Canvas - отображение объявлений в полноэкранном режиме. Реклама по своей сути является мини-лендингом, показывающим достоинства продукта. В среднем каждый пользователь тратит полминуты на просмотр. Столь продолжительный контакт практически недостижим для других форматов. В 2018 потребители смогут еще и вступать в интерактив с рекламой Canvas.

8d956de979e3232a300d8b7de4178b91.png

9. Автоматизация

Будущее рекламы в Facebook видится полностью автоматизированным. Рекламодатели высоко оценили возможность автоматического создания аудиторий. Большинство таргетологов обрадовались появлению автоправил для оптимизации конверсий и управления бюджетом. В 2018 полезный функционал расширится.

10. Персонализация рекламы

Люди все чаще не замечают объявления. Нормальный CTR снижается год от года. Поэтому рекламные площадки стремятся сделать промо персонализированными. В 2018 Facebook продолжит шлифовать алгоритмы, вычисляющие коэффициент релевантности. Прогнозируют, что его вес в оценке качества рекламы возрастет.

Прогнозы и тренды нативной рекламы 2018

1. Фокус на мобайл

По данным Stone Temple, в 2017 году доля мобайла в digital рекламе составила 59,9%. Доподлинно известно, что Facebook получил 88% рекламных доходов от пользователей смартфонов.

Джек Кент в своем исследовании для FB прогнозирует, к 2020 году большинство прибыли принесет именно нативная мобильная реклама.

2. Выход в социальные сети

Интернет издание FIPP заявляет, native постепенно переберется в соцсети. В 2017 году бюджеты, направляемые в нативные рекламные сети, снизились на 25%. В 2018 они упадут еще больше.

3. Пользовательский контент

Юзеры перестали верить глянцевым фотографиям. От бренда требуют подлинных отзывов. В 2018 в нативной рекламе будут использовать контент реальных потребителей.

4. Видеообъявление

Ролики – устойчивый тренд последних 5 лет. Он продолжит наращивать темпы влияния. Расходы на нативную видеорекламу в 2018 году увеличатся от 6,72 млрд долларов до 9,9 млрд.

5. Уникальные стратегии

В 2017 было доказано, добавление субтитров в видеорекламу FB и Instagram повышает CTR. Исследования приводят маркетологов к мысли, что необходимо разбивать стратегии продвижения по каналам. Область нативной рекламы здесь не исключение.

Варьировать будут не только формат контента, но и его тональность. «Под нож» пойдет видеореклама. Продолжительность роликов станет соответствовать особенностям площадки. Согласно HubSpot, идеальная длина для Instagram составляет 30 секунд, для Facebook - 1 минуту, а для YouTube - 2 минуты.

4cf19aa910aed222e31951f8c8754945.png

6. Спонсируемый контент

В 2018 бренды в большей степени будут задействовать спонсируемый контент. Блогеры, лидеры мнений и авторы журналов без работы не останутся.

Прогнозы и тренды мобильной рекламы 2018

1. Livestream video

К 2019 78% мирового мобильного трафика пойдет на потребление видеоконтента. Livestream-площадки такие, как Twitch, станут влиятельными каналами продвижения.

2. Виртуальная и дополненная реальность

Запуск платформ ARKit и ARCore дали толчок развитию дополненной реальности. Маркетологи постепенно начнут внедрять AR и VR в рекламу. С помощью новых технологий будут продвигать товары розничной торговли, услуги туроператоров, кинотеатры.

3. Ускоренная загрузка

Задержки при загрузке приводят к снижению CTR. 53% пользователей уходят, если открытие сайта занимает более 3 секунд. В 2017 Google запустил систему по ускорению загрузки мобильных страниц. Чтобы воспользоваться нововведением бизнесмены должны убедиться, что их сайты корректно оптимизированы под мобильные устройства.

4. Искусственный интеллект

ИИ станет распространенным явлением в digital сегменте. Сири, Алекса поумнеют, поисковых роботов полностью заменят самообучающимися программами. Для сферы рекламы это означает повышение точности таргетинга и лучшее понимание запросов потребителей.

ab3e139a63929c7e7dcdcf9ccbc6a82c.png

5. Интернет вещей

Количество устройств, подключаемых к интернету, будет только расти. Уже сейчас умные холодильники могут заказывать еду, а чайники включаются по первому запросу со смартфона. В 2018 ожидается бум популярности таких устройств. К 2020 году технология IoT будет включена в 95% разработок. Под каждый девайс разработают специальное приложение. Это открывает широкие горизонты для маркетологов, задействованных в мобайле.

Рынок digital рекламы не стоит на месте. Нас ожидает масса сюрпризов и крутых виражей. Держите руку на пульсе вместе с AdMobiSpy, узнавайте о трендах первыми.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.