Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 329 6 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Парад Удодов, выпуск 1: как легко испортить слайдер на главной странице

Сегодня у нас в гостях мистер Удод и его шоу-парад. В чем суть? Этот подлец превратит красивый и дорогой сайт в страшненький и дешевый. Всего парой легких движений левой ноги и под ваши аплодисменты. Удод не очень красноречив — он предпочитает показывать картинки. Такой у него нрав, таков формат его шоу.

Часто бывает такое: вы покупали сайт высшего сорта, всё было дорого-богато. Потом пришло время что-то добавить — новость или баннер. Нашли недорогого дизайнера на поддержку, озадачили. Через месяц смотрите на сайт — что-то не то. А это просто в вашего недорогого дизайнера вселился господин Удод и всё испортил.

Пилотный выпуск — про слайдер на главной странице. У вас тоже такой есть? Тогда смотрите, что творит эта дерзкая птица и никогда за ней не повторяйте. Выбрали для экспериментов сайт ЦУМа. Пошумим.

Оригинал: слайдер на сайте ЦУМа

b_5938d84e15096.jpg

Скриншот: www.tsum.ru

Что видим: слайд в стиле сайта. Текст расположен правильно, не перекрывает важные по смыслу элементы фото, вокруг много «воздуха». Общая композиция ок. Цвета подобраны модненькие. Фотография людей качественная, аккуратно вырезанная дизайнером, гармонирует с фоном.

Вердикт: хорошо.

Теперь за дело принимается наш чумной доктор. Спасайся кто может.

Версия: кадрируем фотку как придется

b_5938d84eb7532.jpg

Что видим: всё бы ничего, только кому-то снесло полбашки. Это не то чтобы совсем ужасно (мы про неправильное кадрирование), но осадочек оставляет.

Вердикт: не фатально, но уже не очень. Когда не знаете, как правильно кадрировать фотки — зовите хорошего дизайнера, пусть сделает, как надо.

Версия: выбираем не те образы

b_5938d84f5af93.jpg

Что видим: в мире, где Идрис Эльба играет Стрелка, уже нечему удивляться. Но негры тут не при чем. На лицо банальная ошибка — неправильно выбранные образы для слайда. У нас вполне конкретный месседж: в чем (тебе) пойти на вечеринку. Вряд ли целевой зритель ассоциирует себя с Доктором Дре. С таким же успехом на слайдере трубопрокатного завода мог красоваться щуплый хипстер — выбранный так просто потому, что он симпатичен дизайнеру (простите за каламбур).

Вердикт: спорно. Надо делать вижуалы на аудиторию. Даже если франчайзер из Штатов присылает вам вижуал с чернокожими моделями.

Версия: сломаем композицию

b_5938d8500b47b.jpg

Что видим: от былых композиционных акцентов не осталось и следа. Текст читается плохо. К тому же он наехал на жизненно важные органы людей на фото — заслонив их природную красоту.

Вердикт: плохо. Если ваш дизайнер не знает, как работать с композицией — пусть делает однообразные слайды в том стиле, который был на макете. Не промахнется.

Версия: найдем дешевенькую картинку

b_5938d850b82f6.jpg

Что видим: весь шик и шарм куда-то подевался. Слоган «блестящая партия» ну никак не вяжется с улыбчивой парочкой, обвешанной цветными пакетами. Слайдер выглядит дешево, не соответствует образу магазина. Зато на фотографии сэкономили, это факт.

Вердикт: плохо. Когда выбираете фотографии для слайдера — по возможности избегайте клише. Несколько нежелательных персонажей: улыбчивая тетка с гарнитурой, жмущие руки мужики в костюмах, клерк, показывающий что-то на белом листе А1. Ну и Гарольд, который скрывает боль.

Версия: жахнем по декору

b_5938d8516b763.jpg

Что видим: даже неизвестно, что хуже — сэкономить на фотографии или заиграться со шрифтами. Слайд превратился в новогоднюю елку. По задумке дизайнера, он должен привлекать внимание, но привлекает он мух.

Вердикт: плохо. Слайдер сам по себе — самое заметное место на самой заметной странице сайта, нет нужды тюнинговать его разными средствами для привлечения внимания. Меньше украшательств — лучше картинка.

Версия: устроим полный прованс-шик

b_5938d8522f79a.jpg

Что видим: когда все ошибки сходятся в одной точке — рождается нечто, что можно назвать «провинциальный шик». Развеселый паттерн на фоне. Улыбчивые стоковые люди с пакетами. Разброд и буйство, веселая каша из цветов и бессмысленного декора, композиционный провал. В общем, вердикт.

Вердикт: хуже не придумать. Не надо так делать.

В следующей серии

Мистер Удод любит ваши лайки — если пост наберет достаточно для удовлетворения его эго, то состоится и вторая серия.

Над чем именно надругаемся, пока не знаем. Разрываемся между фотографиями сотрудников на сайте и картинками для блога. В общем, жмите классы и подписывайтесь.

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Кирилл Герасименко
тебе не лень на эту хуйню время тратить?
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
показательно. прикольно. последние варианты хорошо понимаю с каким трудом дались.
Ответить
Лиза Звезда
Согласна.Настоящая херня.
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
Кажется статья слишком тонкая. Вейперы из бабкиных хат с коричневыми коврами и стенками не оценили.
Ответить
ADN Agency
Адекватный креатив и технологичные решения
ADN Studio
Ответим всем. Нет, нам не лень :)
Ответить
MAD RABBIT
Graphic 'n' motion designer.
Никита Никитин
Я считаю, тема что надо, но аудитория встретила ее прохладно из-за абстрактности примеров. Если взять неудачные варианты дизайна слайдера на реальных сайтах (строго популярных) и раписать, тогда было бы круче! а если не ограничиваться слайдерами, а просто поставить проблему "выбора изображения для рекламной акции и вписывание в него текста" тогда получился бы большой материал и выбор "мишеней" существенно увеличился - мы же в России, величайшей стране по гавно-дизайну.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.