Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
6 688 18 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

​Как нанять мобильного разработчика за неделю?

Гайд по экстремальному хедхантингу от нашего CTO. (Основано на реальных событиях. Все совпадения случайны или являются плодом воображения)

Я вам расскажу, как найти сотрудника за неделю с минимальным бюджетом за 3 простых шага. Хедхантинг, как и продажи, с каждым годом всё больше превращается в искусство, благодаря стараниям отдельных коллег, но обо всём по порядку.

«…Архитектура программы? Ну…. ну не уверен, о чем вы говорите, но в MVC чем больше объектов, тем лучше… »

Анонимный соискатель, зарплатные ожидания 90'000+

Шаг 1

Разместите вакансию на основных площадках - hh, superjob, тот же spark или других, которые вам больше нравится. В первые 2-3 дня при грамотно составленном описании вакансии вам обеспечено 30-40 откликов.

Шаг 2

Внимательно ознакомьтесь с резюме кандидатов. Неопытных девелоперов, начавших осваивать платформу летом на даче, даже с наличием бесконечного полотна подтверждённых сертификатов и кучей ссылок в сторы и гитхаб на мелкие проекты, пропускаем сразу.

Помните, что самое ценное в соискателе – опыт работы над реальным промышленным проектом и, желательно, в команде.

Многие до кризиса работали в организациях с отделом мобильной разработки без технического руководства, в лучшем случае в веб-студиях, в худшем - в совсем непрофильных организациях или стартапах с рыночными зарплатами 100'000+. Выберите кандидатов с опытом работы в профильных компаниях от года. Кандидаты с интересными собственными проектами тоже подойдут, но помните, такой сотрудник – кот в мешке. Он никогда не работал в компании и понятия не имеет – подходит ему это или нет. Как-то раз у меня уволился такой сотрудник в первый же день работы и признался, что офис не для него.

Если хотите сэкономить и вырастить разработчика самостоятельно, то спешу вас расстроить. Я разочаровался в обучении начинающих со ставкой в 40 тысяч. На управление ими уходит в разы больше ресурсов. Их нельзя посадить на действующий проект как самостоятельную единицу, их нельзя дать в подчинение более опытному разработчику – так как либо будут занимать все его время вопросами и контролем, либо наворотят такого, что потом придется все переделывать. Я не знаю, куда этих людей девать, поэтому больше не связываюсь и вам не советую. Наверно, таким соискателям место в "успешных стартапах"...

Дорогие стартапы и веб-студии, а также все-все, кто никогда не занимался мобильной разработкой и решил открыть, так называемый, in-house отдел. Без грамотного технического директора с опытом хотя бы 4-5 лет в индустрии вам в 90% случаев не удастся набрать программистов с должным уровнем компетенции.

Прекратите платить 60'000 тем, кто написал одно приложение у себя в общаге, или 100'000+ полугодовалым мидлам. Прекратите судить об опыте кандидатов по зарплате, написанной на hh!

Моего хорошего друга, разработчика iOS, стали приглашать на собеседования после того, как он выставил в зарплатных ожиданиях 100'000 вместо 80'000, и, главное, приняли уже после первого собеседования(на следующий день после его переоценки). Хотя реально я бы взял его на 65'000.

В одном стартапе, с тимлидом которого мне довелось общаться, набирали только самых гениальных людей, а, как известно, дешевле 150'000рублей/месяц таких людей не найти. Поэтому естественно они отбирали новых сотрудников исключительно по заявленной зарплате.

Далее приведу в пример адекватный уровень зарплат, как в нашей компании:

Middle ( 1-2 года опыта в компании, 1-3 крупных проекта ) – 60-80 тысяч

Senior ( более 2-х лет опыта, много крупных проектов, обязательно промышленный опыт, опционально команда в подчинении ) – 90 – 120 тысяч

Junior'ов, как я говорил ранее, не рассматриваем.

Шаг 3

Отобрав кандидатов, приглашайте сразу на собеседование.

При устном опросе помните, что наиболее важные компетенции три - способность грамотно выстроить архитектуру проекта, знание основных технологий платформы и умение четко по макетам и пиксельным картам построить UI.

Как показала практика, платформы могут быть освоены неплохо, но с архитектурой большая беда. На архитектурных вопросах сыпятся кандидаты из стартапов(ожидаемая заработная плата 90+), из непрофильных организаций(один такой кандидат из известного холдинга ожидал 120+), а также, к сожалению, из крупных компаний, где полтора года соискатель работал над сопровождением одного мобильного продукта.

Эти 3 шага отнимут у вас массу вашего времени, но позволят найти хорошего сотрудника за максимально короткое время.

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Марк 14789
Найти то можно, но учитывайте еще процесс модерации и что бы разработчик был замативирован на конечный результат.
Ответить
Krasa
Маркетплейс и SaaS сервис для салонов красоты
Семёнов Никита
Абсолютно верно, как показала практика, довольно непростое тоже дело, особенно на заказной разработке
Ответить
Марк 14789
Это вам не сайт простенький сделать, вылить на хостинг и радоваться)
Ответить
Mark Rocket
Odesk не? Для MVP хантили малазийца. С кодом помог, демпинг-цены, рейтинг 5.0, все сделал ок.
Ответить
Krasa
Маркетплейс и SaaS сервис для салонов красоты
Цыплухин Иван
Для простенького MVP при доле везения такой подход может сработать. Но для коммерческого проекта, это уже 100% не вариант. И потом уверены ли вы что с сегодняшним курсом малазиец это демпинг? Вы же с ним не в деревянных рассчитываетесь.
Ответить
Mark Rocket
Ну, скажем, не простенького, а достаточного и необходимого для проверки базовых гипотез.
Извините, я не заметил что вы аутсорсеры. Привык презумировать, что все тут стартаперы:)
So, был контракт по iOS — 25000 руб.
Единственное, мы сами разрабатывали UI/UX, API и графику.
Ответить
Krasa
Маркетплейс и SaaS сервис для салонов красоты
Цыплухин Иван
MVP у разных проектов тоже разный. Например соц сеть с обменом аудио как ни реж, всеравно приличная задача останется.
И хотел еще уточнить, тоесть малайзиец принимал рубли?
Ответить
Mark Rocket
:-/ сумма в рублях после автоматической конвертации банком цены контракта в валюте.
Ответить
Krasa
Маркетплейс и SaaS сервис для салонов красоты
Цыплухин Иван
Меня честноговоря интересовал рейт в час,вашего конкретного малазийца, а учитвая наш плавающий курс вычислить его не представляется возможным.
К примеру на российским фл думаю нашлись бы желающие и на 15к.
Ответить
Zernovozam
Платформа для управления перевозками зерна
Artem Voronov
Найтись бы нашлись. Тысячи их. Только не факт, что в итоге после месяцев "упорных трудов" появилось на свет что-нибудь жизнеспособное.
Ответить
ivanovtony.ru
Мой персональный блог
Анатолий Иванов
Моего хорошего друга, разработчика iOS, стали приглашать на собеседования после того, как он выставил в зарплатных ожиданиях 100'000 вместо 80'000, и, главное, приняли уже после первого собеседования(на следующий день после его переоценки). — отличная фича! Сейчас наверняка жалеет, что не выставил 130 — тогда взяли бы сразу тимлидом.
Ответить
Krasa
Маркетплейс и SaaS сервис для салонов красоты
Семёнов Никита
Вы,не поверите — он поставил 120 и заявки теперь со страшной силой полились — стал просто нарасхват)
Ответить
Tutortalk
Онлайн-образование с UGC контентом
Александр К
И как, много сейчас мобильных разработчиков, которые соглашаются на вилку в рублях 1000-1500$ за фуллтайм, если есть в 2 раза больше в долларах на фрилансе/одеск с минимальным английским? Ипотечники, наверное. Остальные знают себе цену и английский.
Ответить
Krasa
Маркетплейс и SaaS сервис для салонов красоты
Цыплухин Иван
Ага. Были у нас на собеседованиях господа с одеска и прочих площадок. По факту не знают примерно ничего, не смотря на высокие рейтинги на площадке. Что в принципе и понятно, в команде не работали, учить некому и задрачивание StaсkOverFlow дома тут не поможет. Многочисленные приложения в портфолио сделаны на коленке и как раз стоят своих денег.
И кстати не смотря на Х лет опыта, 1,5к на фрилансе обычно потолок для таких ребят.
Ответить
Tutortalk
Онлайн-образование с UGC контентом
Александр К
Если человек действительно только на одеске и StackOverflow работал — то толку мало. А вот обычным девелоперам, скиллов которых достаточно для работы на одеске — очевидно более выгодно теперь работать там по зп, или на другом аутсорсинге за $. Если программер знает английский — уйти на одеск не проблема. Сложно конкурировать с зп в рублях.
Ответить
Krasa
Маркетплейс и SaaS сервис для салонов красоты
Цыплухин Иван
Действительно не просто, но люди это все же не айфоны и не израильская картошка, конкуренция за сотрудников идет не только по параметру кто больше заплатит.
По деньгам сейчас выгоднее либо устраиваться на удаленку в западную компанию(но тут свои тонкости), либо же переезжать на пмж.
Одекс и прочие фриланс биржи гиблое место.
Ответить
Denis Korotkov
а что насчет дизайнеров?
Ответить
Krasa
Маркетплейс и SaaS сервис для салонов красоты
Цыплухин Иван
С дизайнерами проще, но времени придется потратить значительно больше. Разместив объявление на тематической площадке вам повалят десятки резюме уже в первые часы. Скилы обычно все на поверхности, но шлака очень много, так что придется фильтровать. Специалиста с хорошим знанием UI мобилок и промышленным опытом найти крайне сложно, поэтому мы обычно берем людей имеющих представление о процессе и доучиваем уже сами.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.