Главное Свежее Вакансии Образование
😼
Выбор
редакции
2 812 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Зачем нужна “Безопасная сделка”? И безопасна ли она?

Сегодня на многих фриланс-биржах при размещении заказа можно увидеть разные возможности оплаты: на прямую или через специальные сервисы. По нашей практике, у многих клиентов возникает ступор "Зачем работать по системе, если можно ее обойти?" В статье разбираемся в нюансах.

b_5d52a21059946.jpg

На многих биржах фриланса существует система, которая позволяет проводить оплату работ без рисков для своего бюджета. Ее называют “Безопасная сделка”, “Сделка без риска” и тп. Суть одна — защитить вас от мошеннических схем фрилансеров или хитрых клиентов.

Арбитражем или третьей стороной выступают представители платформы. За небольшую комиссию, которая может колебаться от 5 до 20% в среднем по онлайн-рынку услуг, вы получаете контроль администрацией всех ваших транзакций внутри биржи. Плюс в том, что всегда можно вернуть потраченные деньги, если фрилансер исчез, не сдал проект в срок или не услышал ваши замечания.

b_5d52a234136b7.jpg

Биржа связывает себя обязательствами изучать каждую ситуацию индивидуально. Она — гарант надежности и нейтралитета в отношении каждой стороны.

Принцип работы “Безопасной сделки”:

  1. Обе стороны согласны работать.Происходит транзакция;
  2. Заказчик переводит деньги исполнителю. У исполнителя появляется метка о переводе средств;
  3. Заказчик принимает услугу. Деньги поступают в течение 5 дней на счет фрилансера;
  4. Арбитраж переводит деньги продавцу. И все счастливы.

Давайте на примере:

Вам нужно сделать лендинг для сайта под кампанию на определенный срок. Риск есть у обеих сторон: заказчик внес предоплату, а исполнитель исчез с деньгами и нахальной улыбкой. Итог — работы нет, денег нет. Исполнитель рискует сдать работу и не получить оплату вообще. Итог — зачем ввязался во все это?

b_5d52a25162147.jpg

Чтобы таких ситуаций не происходило, “Безопасная сделка” гарантирует всем спокойствие и крепкий сон. Клиент переводит полную сумму за работу на счет посредника. Это повод исполнителю понять, что клиент заинтересован в его услугах и не мошенник. Потому что уже “заморозил” средства для оплаты. Так что, после сдачи проекта фрилансер получит свой гонорар в полном размере. Если он не сдает работу — деньги уйдут обратно на счет заказчика. И тогда никакие уговоры “ой, ну я же хотел сделать, я такой хороший и клиенты меня любят” — не пройдут.

Так, если используете “Безопасную сделку” на FL.ru вы, как заказчик, получите авторские права на все услуги в рамках системы, гарантию вывода средств обратно на свой счет в случае мошеннической схемы работы фрилансера, полный пакет закрывающих документов для бухгалтерии. Как следствие, меньше головной боли и бумажной волокиты. Можно проводить оплату через “Яндекс. Деньги”, Webmoney, банковские переводы.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Ника Михайлова
С вашими процентами можно и дальше писать сео статьи, но желания работать по вашей БС это никак не добавит, ну а плата за отзывы при работе фрилансером - и вовсе дичь. Вам уже заплатили за доступ, что же вы творите? Скатывайтесь дальше, скоро там никого не останется
Ответить
polina.galinskaya 109674
Ника, спасибо за ваше мнение. Да, комиссия за услуги есть и ее оплачивает заказчик. Но если вы проанализируете, в целом рынок бирж фриланса, включая международные платформы, комиссионная ставка почти везде будет в районе 15-20% . Все же, арбитраж оказывает услуги по проведению средств, анализу ситуации каждого конкретного случая. Этой работой занимаются специальные люди. В случае, если такой формат работы вам, как заказчику, неудобен, есть возможность проводить оплату напрямую. Но и риск остаться без денег и результата велик. Поэтому мы постарались максимально подробно показать, какие превентивные меры могут существовать.
Ответить
Выбрать файл
Не пропустите публикацию!
биржа фриланса FL.ru
www.fl.ru
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.