Главное Свежее Вакансии Образование
😼
Выбор
редакции
2 773 6 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Когда лучше выбрать фрилансера-новичка?

Да, новички иногда лучше выполняют работу, чем даже самые толковые фрилансеры. Почему так? Читайте в нашей статье. И не забывайте оставлять комментарии — мы всегда им рады.

Мы много пишем о подборе толковых исполнительных сотрудников на удаленную работу или фриланс. И просим обращать пристальное внимание на портфолио, отклики, формат общения с вами, как с заказчиком.

Да, это бесспорно важно и необходимо для решения сложных, кропотливых и трудоемких задач. Но бывают случаи, когда фрилансеры-новички лучше, чем проверенные “старожилы”.

1.Новичку важнее отклики, чем деньги

Начинающий фрилансер понимает, что сразу конкурировать с титанами биржи не сможет, потому что “они крутые, а я только учусь”. И откликается на проекты не столько с целью заработка, сколько для наполнения портфолио, получения отзывов и первых рекомендаций. Ему нужен практический опыт, понимание нюансов коммуникации с клиентом и саморазвитие.

b_5d5bd690bd2eb.jpg

Что это значит для вас? Можно отдать простые рутинные или энергозатратные задачи новичку. Он не станет завышать цену потому, что ваше задание отвлекает от более серьезных проектов и занимает много времени. Он изначально нацелен на скрупулезную проверку и перепроверку задания. Он потенциально настроен на долгосрочную работу и будет рад продолжить сотрудничество, если вы оставите классный отклик и посоветуете его знакомым.

b_5d5bd6912a139.jpg

2. Новички стоят дешевле. Гораздо дешевле

Средняя экономия на фрилансере-новичке — 60%. Изначально понимая, что вы будете работать с начинающим исполнителем, можно закладывать в бюджет меньше денег. Но мы рекомендуем заложить чуть больший % средств, если, вдруг, работу придется переделывать. Если новичок сделает все плохо,будет не так обидно. Обязательно отразите свои выводы в отзыве, но помните, что для новичка мнения первых клиентов — дорога в большой мир фриланса — адекватно оценивайте все промахи фрилансера, он только на старте карьеры.

b_5d5bd691e047b.jpg

3.Новичок готов быть креативным и классным

Новички фонтанируют идеями: они много читают, cмотрят, наблюдают и сопоставляют. Конечно, люди бывают разные, и опытные фрилансеры тоже. Но у начинающих исполнителей есть запал к работе, пылкая страсть воплотить идеи в реальность, проверить себя в бою. И начать искать свой “голубой океан”, новую систему координат.

В силу неопытности они могут нести чушь или мысленно “улететь” не туда. Но вам достаточно направить фрилансера и помочь ему сконцентрировать усилия на важных для вашего бизнеса задачах и целях.

Работу с текстами или по созданию простого дизайна смело отдавайте новичкам-копирайтерам, дизайнерам, маркетологам.

b_5d5bd692186eb.jpg

4.Чистый лист — это про новичка

Да, начинающий исполнитель еще многого не знает. Но понимает это и готов учится. Он скорее адаптируется под формат работы с вами, не будет устанавливать свои правила игры, будет расти вместе с вами. Если вы взяли новичка, вложились в него рублем и хорошими отзывами, фрилансер останется с вами надолго.

А, в дальнейшем, будет целесообразно взять его на удаленную работу по договору и плотно интегрировать в свой бизнес. Это будет дешевле, чем нанимать человека со стороны. Дешевле в деньгах и экономнее по трудозатратам.

b_5d5bd694ee9d9.jpg

5. Монотонная работа —для фрилансера-новичка

Мы уже говорили, что скучную однообразную работу делать в любом бизнесе необходимо. И новичок-фрилансер это понимает и принимает. Получается эдакий своеобразный “дзен” фрилансера — научится быстро, качественно и в срок выполнять монотонные задачи, не нервничать и слышать. Ведь, очень скоро такие работы будут поставлены на поток и можно переходить к сложным проектам.

Нам очень хочется верить, что вы поддержите новичков-фрилансеров на бирже. Будете терпеливы к их вопросам и пожеланиям. Мы все — не волшебники. И учимся новому всю жизнь.

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
Статью можно сократить до одного слова "дешевле" . На фл.ру иного никогда и не было. Дешевизна главный критерий. Поэтому адекватные заказчики и адекватные дизайнеры там просто теряются. В основном жаба находит гадюку для совместного времяпровождения
Ответить
polina.galinskaya 109674
Евгений, cпасибо за мнение. На бирже есть разные исполнители. Миллион исполнителей "подгонять под одну гребенку" не получится. Для фрилансера важно максимальное возможное описание цели и задачи. Если это соблюдается, опытные исполнители охотнее берут работу. На более общие ТЗ скорее откликаются новички, и это вполне нормально. Возможно, у вас был печальный опыт. Но все познается в сравнении
Ответить
Pepperbox Media
Цифровой декаданс и поиск N-го измерения
Иероним Б.
Ну, как говорил герой известного фильма «В Китае живут китайцы, в Германии немцы, в Израиле евреи,в Африке негры ». Можно продолжить : «а на фл.ру — нищеброды». Незавидная у вас роль адвоката дьявола. С фл.ру походу произошло то же, что и с Тимати. По окну Овертона. 10 лет над этим смеялись, а потом привыкли, глядишь еще классикой станет. Очень вам сочувствую, наверное проще продвигать художника Адольфа Г., чем делать паблисити фл.ру)))
Ответить
Ника Михайлова
этот коммент сделал мой день
Ответить
Vladimir Simonenko
Да ладно вам, дешевле.
Иногда обычный новичек-фрилансер, может сделать все быстрее, потому что ему требуется отзыв, и последующая работа.
Нужно только хорошо выбирать!
Ответить
polina.galinskaya 109674
Да, Владимир, мы тоже это замечали. Цена может быть ниже, а моет быть такая же. Как говорится, работа " на живца"
Ответить
Выбрать файл
Не пропустите публикацию!
биржа фриланса FL.ru
www.fl.ru
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.