Главное Свежее Вакансии Образование
930 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как работает контент маркетинг

Термин «контент маркетинг» означает разные понятия для разных людей. Постоянно приходится сталкиваться с людьми, которые высказывают общую идею, но пропускают важные части продвижения с помощью стратегии контент маркетинга. Связано это, на мой взгляд, с тем, что упор делается на желание поделиться своими эмоциями с окружающим миром. Из-за непонимания, как работает контент, они выполняют свою работу не так эффективно, как того требует поставленная задача.

Что конкретно представляет собой контент маркетинг

Базовое определение контент маркетинга звучит следующим образом:

Контент маркетинг – это стратегический маркетинговый подход, сфокусированный на создании и распространении ценного, релевантного и согласованного содержания для привлечения и удержания целевой аудитории, и в конечном счете для стимулирования прибыльных для бизнеса действий клиента

Это достаточно простое и емкое определение контент маркетинга может несколько меняться в зависимости от потребности вашего бизнеса, например, можно сказать, что это «повествование или рассказ с целью роста продаж». Контент маркетинг предоставляет потенциальным клиентам, покупателям и общественности полезную информацию до, во время и после покупки, не навязывая им свои рекламные обещания.

Контент маркетинг имеет ряд характерных атрибутов

  • Олицетворяет основные элементы бренда организации
  • Использует для этих целей разнообразные медиа форматы, такие как текст, видео, фото, аудио, презентации, электронные книги и инфографика, чтобы рассказать историю вашего бренда или компании
  • Контент можно читать на различных устройствах без потери смыслового содержания
  • Контент распространяется через собственные или сторонние платформы, включая различные социальные сети
  • Результаты распространения контента измеримы посредством специализированных инструментов и внедрения в содержание соответствующих призывов к действию (call-to-action) и промо-кодов.

Что не является контент маркетингом

Несмотря на наличие ясного определения, остается много заблуждений, связанных с контентом. Речь идет не только о смысловом содержании, контент маркетинг должен демонстрировать ценность коммерческого предложения и основываться прежде всего на потребностях клиента. Контент маркетинг – это не простое создание контента ради контента, он добавляет ценность к вашему бизнесу для людей, которые потребляют ваш контент.

Контент, в отличие от рекламы, не может быть назойливым, он продвигает бизнес через построение доверительных отношений. Хотя реклама и контент обязаны работать вместе на интересы бизнеса, но, по сути, они совершенные разные части маркетингового плана. Когда речь заходит о контент маркетинге, вы должны создать свои «средства массовой информации» и умело управлять ими. В случае проведения классической рекламной кампании вы вынуждены обращаться к сторонним СМИ, и платить им за распространение рекламного контента.

Часто происходит путаница и попытка подменить другие формы продвижения, например, когда речь заходит о SEO. Контент маркетинг по своей сути является более широкой и целостной стратегией, нежили SEO, отвечающее за узкую техническую часть продвижения вебсайта. Это утверждение касается и других форм продвижение, в первую очередь SMM.

Почему контент маркетинг имеет важное значение для бизнеса

Контент маркетинг в последние годы стал модным трендом, обладающим высокоэффективным потенциалом. Но почему это стало так важно для маркетологов?

Вот десять фактов, иллюстрирующие значимость контент маркетинга при его эффективном использовании

  1. Контент маркетинг обеспечивает больше органического трафика по высоко конкурентным запросам в поиске.
  2. Коэффициенты конверсии сайта удваиваются при использовании стратегии входящего маркетинга (целевой трафик от контент маркетинга более эффективно превращает посетителей сайта в лиды, т.е. в потенциальных клиентов, которые в свою очередь преобразуются в покупателей за счет втягивающего маркетинга, являющегося составной частью стратегии контент маркетинга).
  3. Тактика применения входящего маркетинга позволяет экономить маркетинговый бюджет компании.
  4. Контент маркетинг эффективно помогает покупателям принимать решение о покупке услуг, что увеличивает конверсию сайта.
  5. Маркетологи предпочитают по мере необходимости частично замещать дорогостоящую контекстную рекламу контент маркетингом, что позволяет длительное время генерировать трафик на сайт даже после реализации текущих задач.
  6. Контент маркетинг обеспечивает лучшую узнаваемость бренда и работает на стратегические интересы компании.
  7. Компании, распространяющие контент через собственные блоги, более успешно собирают лиды.
  8. Многие руководители ведущих компаний не без основания считают, что пользовательский контент станет в ближайшие годы серьезным драйвером продвижения в интернет (здесь речь идет об отзывах покупателях, комментариях подписчиков, обзорах «адвокатов» бренда и т.п.)
  9. Большое количество потребителей доверяют пользовательскому контенту и внимательно читают комментарии и отзывы о компании.
  10. Аудитория, подключенная к Интернет, каждый год растет и вовлечена в потребление контента, что позволяет расширить целевую аудиторию и привлечь новых потенциальных клиентов.

Как видно из перечисленных фактов, контент маркетинг эффективен и его влияние продолжает расти. Если вы хотите привлечь новых клиентов для своего бизнеса и оставаться конкурентоспособными, вам необходим маркетинговый план, который будет включать стратегию продвижения с помощью контента.

Основные тактики контент маркетинга

Сегодня маркетологи используют в своей практике много тактик для реализации контент маркетинга. Перечислим основные:

  • Социальные сети
  • Рассылки электронных писем
  • Новостные статьи на вебсайте
  • Блоги
  • Очные мероприятия (семинары, презентации, бизнес-завтраки и т.п.)
  • Тематические исследования
  • Видео
  • Иллюстрации и фотографии
  • Официальная техническая литература
  • Онлайн презентации
  • Инфографика
  • Вебинары
  • Аналитические отчеты
  • Микросайты и посадочные страницы
  • Мобильные приложения

Будучи вовлеченным в контент маркетинг, человек становится потребителем информации, которая служит коммерческим целям компании. Успешные бренды не только создают рекламные объявления, напоминающие и стимулирующие продажи, они формируют будущий спрос на свою продукцию.

celi-kontent-marketinga-1320x319.png

Цели контент маркетинга

Прежде чем вы сможете начать создавать, курировать и распространять контент потребуется разработать документальную стратегию. Для начала необходимо определиться с целями продвижения.

Как определить цели контент маркетинга

Чтобы корректно сформулировать цели контент маркетинга их надо согласовать с бизнес-целями маркетингового плана. Как правило, намеченные бизнес-планом задачи ведут к увеличению доходов компании, снижению затрат или повышению качества обслуживания клиентов.

Следующий шаг для формулирования конкретных целей связан с потребностями вашей целевой аудитории. Вы знаете, кто ваша аудитория, и что они должны сделать, чтобы были исполнены задачи маркетингового плана? Важно понимать, где ваши читатели проводят свое время в Интернет, чем они интересуются и какую информацию ищут. Вы знаете их реальные потребности?

После получения ответов на перечисленные вопросы вы можете определить миссию контент маркетинга и наметить практические цели. Поняв, зачем вам нужен контент, вы сформулируете стратегию, которая будет включать процедуры распространения и доставки потребителям информации, а также ожидаемый результат от предпринимаемых усилий.

Какие цели имеют приоритеты: краткосрочные или долгосрочные

Формулируя свою стратегию контент маркетинга, необходимо понимать различие между краткосрочными и долгосрочными целями.

Очевидно, для достижения краткосрочных целей требуется значительное время: от нескольких месяцев до нескольких лет. Примерами таких целей могут стать приобретение качественных ссылок (линкбилдинг) или создание своего сообщества.

Краткосрочные цели могут быть достигнуты через несколько дней или недель. Например, активное участие в качестве участника тематических сообществ других брендов в социальных сетях может привести к созданию своего сильного сообщества. Как правило, краткосрочные цели – зто последовательные шаги к достижению долгосрочных целей.

Используя технику SMART можно достаточно оперативно подготовить документальную стратегию и зафиксировать главные цели контент продвижения.

smart-celi-1320x319.png

5 основных целей контент маркетинга

Для удобства восприятия рассмотрим наиболее общие цели, используемые маркетологами в контент маркетинге:

Узнаваемость бренда

Что отличает вашу компанию от конкурентов? Логотип или слоган могут стать началом дифференциации, но важно убедиться, что покупатели знают и помнят ваш бренд. Должна быть выстроена обратная связь с потребителями, которые создают свой пользовательский контент в виде комментариев в блогах, на страницах социальных сетей, форумах и т.п. Это настолько важно, что большинство маркетологов выделяют узнаваемость бренда в качестве главной цели контент маркетинга.

Повышение уровня лидогенерации

Генерация лидов (потенциальных клиентов) – это, пожалуй, вторая по значимости цель контент маркетинга. Для решения этой задачи используются короткие регистрационные формы и размещаются на видном месте сайта призывы к немедленному действию (CTA кнопки).

Вот несколько тактических мероприятий, способных усилить лидогенерацию:

  • Разместите видео о продукте на целевую страницу сайта, оно должно точно показывать, какая польза будет получена от вашей услуги
  • Создавайте персонализированные электронные письма для своих клиентов и информируйте их выгодах от продолжения сотрудничества с вашей компанией
  • Участвуйте в специализированных отраслевых мероприятиях (выставки, конференции). Представьте незабываемую презентацию своих услуг. Если вы выберете правильный формат подачи информации в нужном месте и в нужное время, у вас будет достаточно внимания со стороны целевой аудитории
  • Ведите блог и размещайте контент, в котором будут представлены лайвхаки и оригинальные идеи. Продемонстрируйте свои знания и станьте экспертом в глазах целевой аудитории
  • Используйте социальные сети, будьте там, где проводит свое время ваша целевая аудитория. Задавайте вопросы, размещайте опросы, стимулируйте участников сообщества комментировать ваши посты

Помощь и обучение клиентов

Вы знаете, что препятствует конвертировать лиды в продажи? Это страх. Это ощущение неуверенности в целесообразности покупки. Вот почему надо развивать доверие к бренду. Вам необходимо выстраивать отношения со своей аудиторией, создавая много ценных и полезных материалов.

Доверие не достигается путем бомбардировки аудитории рекламными объявлениями. Оно формируется за счет последовательной стратегии. Необходимо аудиторию воспитывать и развлекать, добиваясь со временем положительных эмоций к вашему бренду.

Позиционирование бизнеса в качестве лидера отрасли

Если вы намерены укреплять доверие между бизнесом и целевой аудиторией, нет лучшего способа добиться этого, как стать реальным лидером отрасли. Необходимо проявлять инициативу и создавать контент, способный повысить авторитет компании. Для достижения этой цели помогут семинары, вебинары, тематические исследования, инфографика и блоги.

Повысить эффективность взаимодействия с клиентами

Вовлеченность – это еще одна из главных целей контент маркетинга, обладающая высоким приоритетом. В большинстве случаев маркетологи могут увеличить вовлеченность аудитории, предоставляя им возможность задать свои вопросы напрямую, например, через чат. Важным фактором успеха в решении этой задачи является оперативность реакции на запросы потенциальных клиентов (лидов). Постепенно, втягиваясь в общение, маркетологи вовлекают покупателей в сделку. Но помните, потребители изначально не хотят совершить покупку. Им нужна только информация, способная улучшить их житейский опыт. И они не будут покупать у безликой компании. Необходимо добавить к информации человеческий облик, в котором потребители нуждаются. Задача маркетолога дать исчерпывающий ответ на заданный вопрос и в случае дополнительно интереса подвести потребителя к покупке.

Дополнительные цели контент маркетинга

Очевидно, цели контент маркетинга не исчерпываются только главными, кратко описанными выше. Предлагаю учитывать при создании стратегии десять других популярных целей.

  • Повысить качество обслуживания: сделайте своих клиентов более счастливыми и улучшите их жизнь полезным контентом
  • Поиск талантов: вам нужны члены команды, которые с энтузиазмом станут относиться к вашему продукту, контент поможет найти их
  • Продемонстрировать услуги: контент может точно показать, чем хороша ваша услуга и как она может быть полезна клиентам
  • Укрепление лояльности потребителей: поддерживайте ваших постоянных клиентов и предоставьте им возможность рассказать о вашей услуге в позитивных тонах другим людям
  • Развлечение для клиентов: создавайте контент, который заставит людей смеяться — это эффективный способ привлечения новых клиентов
  • Преодоление возражений: контент должен давать ответы на вопросы потребителей, которые могут у них возникнуть относительно вашего сервиса
  • Помощь поисковым системам найти ссылку на ваш бизнес: блоги и социальные сети имеют больше индексированных ссылок, что ведет к отображению информации о вашем бизнесе на первых страницах поисковых систем
  • Поиск стратегических партнеров: контент способен представить ваш бренд более узкой деловой аудитории и помочь с поиском нужных партнеров
  • Построение сообщества: еще один из способов создания доверия к бренду, поскольку потенциальные покупатели станут консультироваться с сообществом перед покупкой
  • Линкбилдинк: используйте свой качественный контент для построения ссылочного профиля с участием влиятельных сайтов из вашей отрасли

Независимо от решаемых задач стратегии контент маркетинга, если вы четко определите свои цели продвижения и станете делиться контентом с нужной целевой аудиторией, вы сможете установить прочные связи с потребителями, что неизбежно скажется на увеличении дохода компании.

pribyl-kontent-marketinga-1320x319.png

Как контент маркетинг помогает бизнесу зарабатывать

Когда вы спланируете стратегию контент маркетинга, вы создаете «рычаги управления» для эффективного продвижения через распространение информации. Становится доступным управление трафиком вебсайта и процессом лидогенерации. Практическая реализация стратегии позволяет усиливать доверие к бренду. Формируется статус эксперта в своем деле, наращивается количество лояльных сторонников.

Проще говоря, существует более чем достаточно мотивов для внедрения контент маркетинга в компании.

5 преимуществ контент маркетинга

Поведем итог краткого повествования о контент маркетинге и выделим пять главных преимуществ этой стратегии

Увеличивает продажи

Одним из главных преимуществ контент маркетинга является то, что он может увеличить продажи. Несмотря на то, что стратегия контент маркетинга – это игра в долгую, чтобы оправдать инвестиции нужны быстрые победы. Контент может стать «волшебной палочкой». Если посетитель будет настолько впечатлен эффектной и удобной формой подачи содержания, он кликнет на призыв к немедленному действию.

Контент маркетинг меняет парадигму быстрых продаж. Превращение посетителя происходит в более мягкой форме. Вместо жесткого навязывания услуги, вы предлагаете установить контакт и получаете возможность общаться напрямую, либо по телефону, либо по электронной почте. Сделка перестает быть эмоциональным действием, покупка становится более осмысленной, а удовлетворение от решённой проблемы положительным.

Это дешевле, чем другие формы маркетинга

Еще одним важным преимуществом контент маркетинга над другими формами продвижения является то, что он более эффективен по цене. На самом деле контент маркетинг стоит меньше, чем традиционный маркетинг. Вас шокирует тот факт, что в Интернет полно бесплатных инструментов и ресурсов? Тогда скажите мне, зачем покупать рекламу на ТВ, когда вы самостоятельно можете поделиться видео на YouTube?

Однако, это вовсе не означает что контент маркетинг не требует затрат. Но можно уложиться в разумный бюджет, создавая мало затратные видео ролики, интересные статьи и занимательные посты для социальных сетей.

Генерирует больше входящего трафика на ваш вебсайт

Контент маркетинг – один из самых эффективных способов увеличить входящий трафик на ваш вебсайт. Необходимо создавать полезный контент вокруг ваших приоритетных ключевых слов. Обязательно свяжите через ссылки новые посты с важными страницами сайта. После индексации нового контента трафик сайта будет постепенно расти.

Формирует отношение к компании, как полезному ресурсу

В то время, как каждая из компаний, использующая контент маркетинг, увеличивали продажи и входящий трафик за разумные деньги, они доказали рынку свою позицию эксперта в своих отраслях. Это еще одно огромное преимущество контент маркетинга.

Создание контента, который формирует отношение целевой аудитории к вашей организации, как к полезному ресурсу, ставит ваш бизнес в выгодное положение. Люди будут к вам прислушиваться доверять тому, что вы им говорите. Такой статус на рынке ведет к увеличению количества потенциальных клиентов и к росту продаж.

Создает личные отношения с потребителями

Еще одним преимуществом контент маркетинга является то, он способствует налаживанию тесных связей между брендом и вашей целевой аудиторией. Вы можете создать доверительные отношения с вашим сообществом. Они будут позитивно относится к бренду и чаще обращаться к вам в том случае, когда появится необходимость в услугах, что вы продаете.

Приобретая доверие потребителей, помните, главная цель не деньги! Вы свои усилия превращаете в нечто другое. Вы можете начать выстраивать связи со своей аудиторией, которые в будущем превратятся в продажи.

© Блог о маркетинге ActualMarketing

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.