Главное Свежее Вакансии Образование
197 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Маркетинг мобильных приложений: 9 способов продвижения, о которых вы не знали

Создать приложение, презентующее ваш бренд, недостаточно. Нужно привлечь к нему внимание потенциальных клиентов, поэтому еще перед запуском требуется пересмотр маркетинговой стратегии. Сегодня расскажем 9 нестандартных способов раскрутки приложения, о которых вы могли не знать.

1. Отслеживание показателей рынка приложений

Даже если до создания собственного приложения вы не сталкивались с этим рынком, аналитическая составляющая процесса мало чем отличается от анализа других маркетинговых активностей. Тем не менее, знание правильных показателей для вашего приложения важно, среди них выделяют включение рейтинга магазина приложений, средняя продолжительность сеанса пользователей, приток новых пользователей и их лояльность, стоимость загрузки. В зависимости от типа продукта, некоторые метрики будут важнее других. Например, для игрового приложения продолжительность сеанса и частота его воспроизведения — это два ключевых показателя.

график.jpg

Самые популярные категории в App Store на Январь 2018. По данным Statista

2. Предварительный маркетинг перед выпуском

Стратегии рынка мобильных приложений могут разными для разных ниш, но неизменно они должны включать надежную рекламную кампанию перед запуском. То есть ваши маркетинговые усилия нужно начать задолго до фактической готовности продукта. По некоторым данным, запуск рекламы целесообразно начинать вместе со стартом разработки — позвольте людям говорить о вашей концепции, возможно их советы окажутся полезными.

3. Запуск лендинга для рекламы

Одним из способов эффективного продвижения вашего мобильного приложения — это перекрестная раскрутка по разным каналам, в которых уже присутствует ваш бренд. Скорее всего, будет полезно создать небольшую целевую страницу, представляющую все ваши уникальные предложения и мотивацию, почему приложение должно быть скачано. Этот же лендинг можно продвигать с помощь SEO-методов, и получить трафик, который со временем перерастет в количество скачиваний.

4. Перекрестная акция по разным каналам рекламы

Вы также можете перекрестно продвигать свое приложение по нескольким каналам, где уже присутствует бренд. Например, запустить лендинг, как дополнение вашего стандартного сайта, или заказать баннерную рекламу приложения. Можно стимулировать пользователей скачивать приложение, обещая бонусы в вашем магазине (если вы занимаетесь электронной коммерцией). На страницах в социальных сетях регулярно должны появляться упоминания о новом продукте и его преимуществах для клиентов.

Снимок-экрана-2018-02-02-в-

Пример анонса приложения сайта HeadHunter

5. Партнерство с экспертами в области создания мобильных приложения

У вас может быть полное доверие к опыту вашей собственной команды, но свежий взгляд никогда не помешает, а партнерство с экспертами по созданию и продвижению мобильных приложений — тем более.

6. Создание положительного пользовательского опыта

Что может привлечь вашу целевую аудиторию к приложению и превратить посетителей в пользователей? Один из основных факторов — привлекательный и удобный интерфейс. В процессе разработки нужно особенно сосредоточиться над юзабилити, чтобы создать положительный пользовательский опыт. С миллионами приложений, существующих на рынке, выделиться будет не просто, но возможно именно UX-дизайн станет вашим уникальным предложением.

7. Сопоставление рекламных акций с событиями в вашей бизнес-нише

Происходящие крупные события в вашей бизнес-нише оказывают большое влияние на целевую аудиторию. Если ваша стратегия переплетается с этими событиями и некоторые маркетинговые активности можно приурочить к ним, есть шанс получить чуть больше огласки.

8. SEO-трафик и платные показы

Платные объявления помогают увеличить видимость приложения, делают его заметным и узнаваемым для всех пользователей, но ориентироваться только на этот пункт все же не стоит. Маркетинговые усилия должны быть направлены в том числе и на SEO-активность, чтобы привлечь целевую аудиторию и остаться в топе.

9. Поиск лидеров мнений

Сегодня, в век развития социальных сетей, практически в каждой сфере можно найти лидера мнений. Отзыв человека, который имеет определенный авторитет у аудитории, может полностью «сделать» судьбу приложения, или сломать на корню все, что начато. Самым здравым способом будет договориться о рекламе у нескольких авторитетов — это могут быть блогеры с аудиторией около 100 000 подписчиков. Такое решение может стать более продуктивным, чем реклама у блогера-миллионника и по цене, и по отдаче.

Мы рассказали о 9 способах продвижения вашего мобильного продукта, которые помогут достичь успеха. Если вам нужна помощь в освоении мобильного маркетинга, пишите на нашу почту hello@byyd.me

b_5a789c53dcfed.jpg

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.