Главное Свежее Вакансии Образование
910 14 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Мысли недокадровика о региональном рынке труда

После переезда головного офиса мы решили расширить штат и набрать сотрудников на новом месте... Но прошло уже более 9 месяцев, а штат остается недоукомплектованным...

Саппорты начали страдать бессонницей из-за бесконечных смен "не в смену", копирайтер не знал, за что хвататься в первую очередь, менеджер сам готовил себе доклады и презентации для форумов... Странно, ведь в городе есть хорошие вузы, крупные предприятия, более-менее развита IT-индустрия. Так где же они, хорошие кадры, прячутся от нас??? HH.ru, группы ВК, объявления в лифтах, на отраслевых форумах - привели нам кандидатов, но не подходящих специалистов. Раньше я не принимала участия в подобных процессах, разве что помогала стажерам-копирайтерам на прежнем месте работы. И хочу поделиться свежим опытом. Возможно, он поможет кому-то в подборе сотрудников, а кому-то - в поиске работы.

Итак, простые истины, ставшие для меня откровением (честное слово!)

1. Люди не хотят работать. Они хотят получать зарплату. А еще корпоративное питание и ДМС - просто так, за красивые глаза(?) Из 40 с лишним откликнувшихся на вакансию технического писателя тестовое задание (элементарное, пятиминутное, не требующее колоссальных умственных усилий) выполнили 4 человека. Т.е. 10%. Повторить потом на собеседовании подобное, т.е. написать похожий текст с нуля, не смог ни один. Ни у одного(!) не было портфолио. А как нам оценивать писателя, если у него нечего читать???

Так вот, мы тоже часто не хотим работать. Но не показываем виду и преодолеваем себя. Потому что добытое трудом - ценится больше, чем то, что досталось на халяву. (Сразу оговорюсь, что разнообразные способы облегчения труда, оптимизации и автоматизации процессов - это прекрасно и мы не против них. Но ведь кто-то уже потрудился, их разрабатывая :-)

2. Неинформативные резюме. Многие возмущаются, что эйчары задают слишком много вопросов на собеседовании, а еще порой анкетки пихают и тесты дают. Но когда в резюме указано лишь предыдущее место работы и вуз, очень сложно понять, какими скиллами владеет кандидат. Тем более, когда нет портфолио (см. выше). С другой стороны, когда написано очень много всего и текст не структурирован, воспринимать такое резюме опять-таки же трудно.

Совет: для каждой конкретной вакансии создавать отдельное резюме, указывая релевантный опыт. Для этого достаточно один раз написать и красиво оформить подробное резюме, а потом делать с него копии, слегка редактируя информацию. Лень? Ну так зачем нам ленивые сотрудники?

3. Людей пугает пункт "знание английского языка обязательно". Еще когда я училась в школе, нам вторили взрослые, что английский - язык международный, язык будущего... И ладно в какой другой сфере, но люди в IT, не знающие английского - а что Вы вообще забыли в этой отрасли..?

4. Люди думают, что смогут заболтать потенциального работодателя и получить работу благодаря харизме. Да, такой продажник нам бы пригодился!!! Но ведь вакансии саппорта, технического писателя, линейного инженера... продаж не предполагают. Когда за болтливостью пытаются скрыть нехватку знаний и навыков - это заметно сразу.

5. Люди не готовятся к собеседованию. СОВЕРШЕННО. Это без комментариев. Только пожизненный бан в Google может оправдать то, что человек не знает НИЧЕГО о компании, в которую пришел на собеседование. Тем более, когда PR-менеджер из кожи вон лезет, чтобы повысить узнаваемость бренда.

6. "Ну Вы меня возьмите, а я быстро всему научусь..." Сударь, а чем, спрашивается, Вы занимались долгие годы до этого? Или пункт "опыт 1-3/5-6 лет" Вас не касается?

7. "Отличные условия, я согласен, звоните мне!" А Вы, собственно, кто, неизвестный, пишущий подобное ВК администратору группы, который просто разместил объявление..? Уверенность в себе не должна переходить границы логики и вежливости.

А теперь выводы:

1. Читайте внимательно вакансию. Люди не просто так эти тексты пишут! Думаете, что эйчары по единому шаблону тиражируют все объявления? Это не всегда так. У нас в подготовке текста участвует начальник отдела, куда требуется сотрудник, поэтому каждый пункт - реально важен, а не взят с потолка.

2. Если у Вас есть нужные скиллы, продемонстрируйте их еще на этапе ответа на вакансию! Не ленитесь оформить резюме, собрать портфолио, написать тестовое задание. Ведь это гораздо лучше, чем неоплачиваемые пробные дни или малооплачиваемые стажировки.

3. Проявите свою заинтересованность. Тут вспоминается французский фильм "1+1", когда гопник приходил на собеседования ради официального отказа, чтобы потом оформить пособие по безработице. Увы, такие добрые господа-работодатели, готовые дать шанс всем и каждому даже против воли соискателя, встречаются крайне редко.

В целом, если Вы хотите быть востребованным кадром, нужно поработать над своим имиджем. Ведь мы-то над своим работаем регулярно.

Всем удачи в поисках!

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Роман Никитин
Вы большие молодцы!
Держал у вас хайпы когда они были в моде, саппорт решал почти все мои проблемы. Ничего кроме положительных впечатлений от вас у меня не осталось.
Желаю найти вам нужные кадры.
Ответить
DDoS-GUARD
Antiddos-сервис с собственной инфраструктурой
Ольга Бревде
Спасибо! Нам приятно!)
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
">человек не знает НИЧЕГО о компании, в которую пришел на собеседование."
аааа умора)
вы что правда считаете что в ваш анти-дудос кто-то мечтает идти работать, и прям днём и ночью спит и мечтает о вашей компании???
Вы правда считаете что найдёте квалифицированного айтишника который прийдёт к вам всякие статейки писать?????
хахахахахаах
ребята, ну правда -> возьмите к себе уже студентов технарей, и растите из них нормальных кадров самостоятельно, ни кто к вам не придёт с высокой квалификацией.
и да как только они наберутся квалификации они уйдут! Нужно тоже это понимать, тк у вас не работа мечты, смеритесь с этим.
Нужно просто адекватно выстраивать процесс обучения, набора и ротации кадров внутри компании, а не ныть что на вашу вакансию почему-то инженеры из гугла не идут, их в гугле неплохо кормят, а про антидудос они никогда ничего не услышат, как бы ваш пиар менеджер не старался.
Ответить
DDoS-GUARD
Antiddos-сервис с собственной инфраструктурой
Ольга Бревде
Для этого города у нас очень хорошие условия. И я не писала, что у нас работа мечты. Но потратить 5 минут времени, чтобы что-то узнать о потенциальном работодателе - это нормально. И не "статейки писать", а техническую документацию на наше оборудование. Так что Вы совершили такую же ошибку - не узнали подробностей, а судите. Кроме того, мы уже нашли высококвалифицированных и опытных NOC-инженеров, LDAP-инженеров, специалистов техподдержки и многих других нужных людей. Но, увы, не всех. С удовольствием пришли к нам высоковалифицированные и опытные люди, правда, не из гугла, но тоже из очень приличных известных компаний. И чтобы судить о рынке труда в нашем регионе, о специфике работы именно в нашей сфере, надо хоть что-то об этом знать. Так что Ваши суждения голословны и ничем не подкреппены
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
хехехе, не узнавал и не буду узнавать, я исхожу из контекста статьи и нытья которое там описано, само собой я не буду гуглить и собирать информацию о вас и вашей компании чтоб просто коммент к статье написать. таких работодателей как вы воз и маленькая тележка, абсолютно пустая трата времени что-то ещё там про вас узнавать, поэтому это никакая не ошибка, а именно эффективное поведение. У людей может таких приглашений ещё 10 штук, ну глянул человек чем там ваша компания занимается, показалось ему интересным -> пришёл к вам, может потом забыл кто из этих 10 именно и чем именно занимается, потому что для него это реально не важно)
по проще самим быть надо, выставляя вакансию с оплатой меньше чем таджику гастарбайтеру))))
на которую к вам с удовольствием вот уже 9 месяцев приходят высококвалифицированные и опытные люди, но что-то вы так не можете из них выбрать самого квалифицированного)
Ответить
DDoS-GUARD
Antiddos-сервис с собственной инфраструктурой
Ольга Бревде
Уровень зарплаты для отдельных вакансий, как технический писатель - средний для этого города. Для других (инженеров, разработчиков, программистов) - очень даже высокий. К тому же указана зарплата на испытательный срок, т.е. дальше - больше (в зависимости от успехов). Вы же не по меркам Москвы судите, а по меркам Ростова-на-Дону. И штат у нас недоукомплектован, это значит, что не хватает всего пару человек, а не то, что работать никто не хочет у нас. Читать надо внимательнее, что пишут. А то выдрали цитату из контекста. И да, мы не хотим тратить ресурсы, чтобы брать на приличную для этого региона зарплату неподходящего нам человека
Ответить
DDoS-GUARD
Antiddos-сервис с собственной инфраструктурой
Ольга Бревде
И когда я иду на собеседование, мне реально важно, чем занимается компания. Потому что я хочу заниматься интересным делом, а не штаны протирать абы где, лишь бы платили
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
заниматься интересным делом? это вы про -> писать техническую документацию???????????????????????
я вас умоляю, к вам люди идут на бросовую зарплату на проходную вакансию, чтоб срубить немного лавэшки и всё, ну хватит уже этих фантазий на тему, люди которые мечтают работать в антидудосе, и заниматься супер интересными делами такими как писать техническую документацию.
Ответить
DDoS-GUARD
Antiddos-сервис с собственной инфраструктурой
Ольга Бревде
Это у Вас фантазия слишком бурная. Чтобы рассуждать о нашей сфере объективно, надо хотя бы что-то о ней знать изнутри. Для Вас неинтересно, мечтаете "нарубить лавэшки на проходной вакансии" - проходите мимо. У нас работают те, кому интересно развитие в сфере сетей. По вашему слэнгу уже понятно отношение к нашей сфере работы. Каждому свое. Лично я знаю человека, который работает корректором текстов и ему это по-настоящему нравится. В соседнем кабинете работает инженер, который обожает на досуге переводить технические статьи с английского на русский. То, что лично Вам какая-то работа кажется неинтересной - не делает ее таковой для Всех. До свиданья и удачи в том, что Вам нравится
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
я ни разу не говорил что писать техническую документацию за зарплату ниже чем у таджика гасторбайтера - это не интересная работа, наоборот я уверен, что это одна из самых интересных возможностей, и нисколько не сомневаюсь что у вас там целая очередь из соискателей, которые о ней мечтают, нужно всего-лишь определиться кто из них более квалифицирован и сильнее мечтает у вас работать.
Ответить
Dima 25449
>Ростов-на-Дону
>более-менее развита IT-индустрия
>хорошие кадры
>30000
Уверенность в себе не должна переходить границы логики.
Ответить
DDoS-GUARD
Antiddos-сервис с собственной инфраструктурой
Ольга Бревде
И что Вам не нравится? 30.000 - средняя зарплата в данном городе. Тем более, что это сумма на время стажировки, т.е. стартовая
Ответить
DDoS-GUARD
Antiddos-сервис с собственной инфраструктурой
Ольга Бревде
И да, почему никто не заметил другие вакансии с гораздо более высокой зарплатой..? )))
Ответить
DDoS-GUARD
Antiddos-сервис с собственной инфраструктурой
Ольга Бревде
Ваш комментарий лишь подтверждает то, о чем я пишу - люди не вчитываются и не интересуются деталями, им лень... А потом удивляются, что их на работу не берут
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.