Главное Свежее Вакансии Образование
852 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Логотип умер, да здравствует графика!

Эпоха логотипов прошла. Бум стартапов окончательно разрушил рынок классической разработки айдентики. Логодизайнеры разоряются, логостудии закрываются.​ Из-за бешеного потока визуальной информации наше мышление становится клиповым — мы больше не хотим внимательно читать и изучать детали.

Я разработываю логотипы и визуальную идентичность брендов уже около 15 лет. Когда я начинал заниматься дизайном на заре 2000-х, будучи студентом художественного ВУЗа, дизайн логотипов казался мне безумно крутым занятием и я хотел посвятить этому всю свою профессиональную жизнь. Очень много рисовал, набивал руку и получал награды на всевозможных конкурсах. Мне было по-кайфу. Открывались хорошие карьерные перспективы, меня приглашали на работу в агентства, видя растущий профессиональный уровень. За это время мне посчастливилось сделать несколько интересных фирменных стилей, которые стали широко известны по крайней мере в родном Новосибирске. Клиенты платили за логотипы приличные деньги и я окончательно сконцентрировался на этой теме.

b_5a3ca30913716.jpgШли годы и на рынке что-то стало меняться. Произошел бум стартапов. Казалось бы, отлично! Столько новых клиентов, которым обязательно нужен логотип, фирменный стиль и прочие атрибуты настоящего бизнеса. Так думал не я один — стали появляться дизайн-студии со специализацией на разработке логотипов (таких как «Логомашина» или Logobrand). Их становилось всё больше и больше. На этой волне казалось, что каждый мало-мальски работающий в каком-нибудь Кореле школьник может предложить данную услугу. В интернете стали всюду мелькать рекламки про «логотип за 500 рублей», даже солидные брендинговые агентства не побрезговали запустить подобные проекты. Вот PunkYou например сделали http://logo-vo.ru. Сейчас у них висит цена 50 тысяч рублей, но буквально год назад там было 20 или 30 тысяч. На фрилансерских сайтах стоимость разработки логотипа редко превышает 15000 рублей, а чаще всего это 3000-5000 рублей.

b_5a3ca2d2a6c6a.jpg

Так вот, дорогие читатели, что же всё это означает? Если взять за аналог нашу денежную систему, то ситуация напоминает инфляцию, когда при увеличении количества денег, стоимость финансовой единицы уменьшается. То есть чем больше денежной массы, тем они дешевле. То же самое произошло с логотипами. Их количество резко возросло с приходом таких проектов, как «Бизнес молодость». На фоне увеличения количества предпринимателей резко возросло предложение от дизайнеров, поскольку разработка логотипа на первый взгляд кажется высокомаржинальной. И рынок рухнул. Фрилансеры и студии, которые жили за счет логотипов для малого бизнеса начали голодать. Стоимость разработки логотипа резко снизилась, труд дизайнера обесценился. Логодизайнеры разоряются, логостудии закрываются.

Но есть в этой истории еще один интересный момент. За последние несколько лет значительно увеличилось количество предпринимателей. Соотвественно увеличился коммуникационный шум, ведь все хотят продать свой товар. Человеческое восприятие так устроено, что чем больше визуальной информации мы принимаем, тем меньше внимания уделяем деталям. Логотип, сделанный за 3000 рублей, не может претендовать на высокое качество графики и высокую степень запоминаемости. В потоке визуальной информации он не имеет никаких шансов привлечь к себе внимания и уж тем более донести смысл и запомниться. Малый бизнес это интуитивно это понимает и поэтому не готов платить за логотип больше 10-15 тысяч. К тому же основой любого логотипа для малого бизнеса является текстовая часть — название. Только мега-крупные бизнесы, как Apple или Nike могут себе позволить ограничиться графическим логотипом, поскольку имеют огромные медийные коммуникации.

b_5a3ca4aeb74b6.jpg

По поводу названий. Современные исследования показывают, что наше мышление становится клиповым, то есть мы перестаем читать тексты, а смотрим на всё, как на картинку. Это же касается и логотипов. Мы не читаем названия. В информационном потоке мы не можем позволить себе вчитываться в вывески и прочие текстовые коммуникации. Поэтому традиционные логотипы больше не работают. В современном мире нужно искать новые пути коммуникации для своего бренда. Я думаю, что новым (точнее более актуальным) каналом визуальной коммуникации становится графический контент. Графическая среда становится тем самым элементом идентичности, каким совсем недавно был логотип. Графику проще воспринять в коротки срок. Теперь компания вообще может обойтись без логотипа, главное чтобы графическая среда создавала требуемое эмоциональное взаимодействие. А если малый бизнес хочет логотип, то можно просто написать название своей организации подходящим шрифтом, этого будет вполне достаточно.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Денис Бидюков
По-моему Вы слишком все усложняете. На мой взгляд все гораздо проще: люди умнеют и понимают что не логотип определяет успех, а продукт.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.